26 ноября 2016, 00:15

Вячеслав Грозный: "Допускаю, что после "Спартака" Рахимов станцует лезгинку"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур
Сегодня. 18.00. "ТЕРЕК" - "СПАРТАК"

Бывший тренер красно-белых и "Терека" Вячеслав Грозный поделился своими ожиданиями от сегодняшнего матча в столице Чеченской республики.

– Начнем издалека. Помните свой первый матч в качестве главного тренера "Терека"?

– А то! Лето 2008-го. Принимали в Грозном "Спартак". После первого тайма по всем статьям уступали москвичам. Тогда красно-белые были на ходу. Павлюченко, Титов, Калиниченко. Какие имена! А я только месяц как возглавил "Терек". Мы совсем немного поработали на сборах. Испытывали проблемы.

– Но "Спартак"– то, похоже, успели изучить.

– Попробовали сыграть плотно. У соперника возникали проблемы в зоне между центральными защитниками и опорниками. В первом тайме не удалось воспользоваться этим недостатком. "Спартак" был слишком большой командой для моих игроков. Волновались, нервничали…

– В перерыве поговорили на повышенных тонах?

– Нет, что вы. Состоялся спокойный, нормальный, цивилизованный разговор. Какой смысл кричать, срывать голос, если ребята боялись самого символа "Спартака"? Естественно, они недорабатывали в борьбе с Титовым, Калиниченко. Я попросил просто внести некоторые коррективы. И буквально за 15 минут мы все перевернули. Джабраилов, Були и Кузьмичев забили три мяча. Да и еще могли наколотить. Я им тогда сказал в перерыве: ребята, вы ничего не теряете, сыграйте для болельщиков! Провели второй тайм под аплодисменты. Потрясающая атмосфера – никогда ее не забуду.

"СПАРТАК" СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ,
"ТЕРЕК" ВЫЙДЕТ В ЕВРОКУБКИ

– В Грозном вы запомнились своей лезгинкой. Появится ли сегодня повод для танца у Рашида Рахимова?

– А почему нет? Допускаю, что увидим такой танец. Рахимов – очень серьезный специалист, при нем "Терек" здорово выглядит. Правда, и "Спартак" не лыком шит.

– Вы даже высказали уверенность, что красно-белые станут чемпионами.

– Поверьте, не погорячился. По-прежнему так считаю. Чемпионские команды не теряют очки с более слабыми соперниками – дожимают, берут свое по максимуму. Нынешние спартаковцы умеют терпеть и играют до конца.

– Есть некое противоречие в ваших словах. Какого же результата ожидаете в Грозном?

– Матч на три исхода. "Спартаку" точно придется тяжело. "Терек" в следующем сезоне сыграет в еврокубках.

– Что-то вы расщедрились на похвалы.

– Говорю то, что вижу. Грозненцы выглядят здорово. Обученный коллектив. Жаль, что в последнем туре не победил "Томь". Но не сомневаюсь, даст бой москвичам.

– Тем более в последних четырех встречах в Грозном "Спартак" терпел поражения.

– Традиция вполне может продолжиться. Если мы в 2008-м, не имея того состава, который сейчас есть у "Терека", с колес обыграли "Спартак", то почему не поверить в победу хозяев теперь? Рахимов знает, как противостоять красно-белым. Кроме того, в Грозном умеют играть с топ-клубами. Не так давно на "Ахмат Арене" был повержен "Зенит". Пока не вижу, за счет чего москвичи одолеют такого организованного оппонента.

ГЛУШАКОВ – ЭТО ПОХОРОНЫ?
ГРОЗНЕНЦЫ СПОСОБНЫ ЕГО ЗАКРЫТЬ

– Но ведь "Амкар" спартаковцы дожали…

– Да. А если бы не случился супергол Глушакова, была бы ничья. Но я не умаляю заслуг "Спартака" – способен дожимать. Только вот "Терек" сейчас – больно крепкий орешек. Кстати, открытого футбола не жду.

– Сейчас чуть ли не самое популярное футбольное высказывание в России: "Глушаков – это похороны". Допускаете, что Денис своей "пушкой" на сей раз лишит "Терек" трех очков?

– Уверен, что Рахимов обратит внимание своих игроков на Глушакова. "Терек" постарается заблокировать его удары со средней дистанции, полузащита выдвинется выше и отодвинет игру от своих ворот. Грозненцы создадут целую систему перекрытия зон и перехватов мяча. Правда, при малейшей возможности Денис будет "стрелять".

– Кого выделите в составе хозяев?

Балая. Считаю албанца одним из открытий этого чемпионата России.

Полузащитник "Спартака" Квинси ПРОМЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Полузащитник "Спартака" Квинси ПРОМЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПРОМЕС УЖЕ ДУМАЕТ ОБ АНГЛИИ

– С чем связываете некоторый спад Промеса в последнее время?

– С одной стороны, сказываются последствия травмы. С другой – соперники к нему уже приноровились. Он один из самых ярких исполнителей РФПЛ, к нему приковано особое внимание. Тренеры готовят под голландца целый комплекс ловушек. Но мне кажется, здесь следует поговорить и о третьем аспекте.

– Каком?

– Думаю, Квинси уже смотрит в сторону чемпионата Англии. Промес видит, как его соотечественники выступают там – при полных трибунах в "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Ливерпуле" и так далее. Да, нападающий об этом открыто не говорит, но в голове, думаю, такая мысль сидит. В России он уже все доказал, ему интересны другие скорости, другие соперники.

– По-вашему, выступать в России голландцу уже приелось?

– На мой взгляд, да. Любой спортсмен хочет попробовать себя на более высоком уровне. И было бы странно осуждать за такое намерение Промеса. Я его понимаю. При этому ему следует каждый матч проводить на очень высоком уровне, чтобы уехать в английскую премьер-лигу. И в нем уверен: парень не халтурщик.

– Недавно появилась информация об интересе к нему "Ливерпуля". Но Андрей Канчельскис считает, что Промесу будет тяжело в Англии, так как он не привык к силовой борьбе.

– Мнение Андрея нужно уважать – человек не один год провел в "МЮ". Но давайте для примера возьмем Генриха Мхитаряна. В "Шахтере" он тоже особо не боролся, играл в другом стиле, на чистых мячах. А потом оказался в дортмундской "Боруссии". Поначалу не всегда вступал в единоборства, но жизнь заставила измениться – армянин внял требованиям Юргена Клоппа.

– Думаете, Клопп переделает Промеса?

– Считаю, сам Квинси прекрасно понимает, что в Англии ему будет необходимо измениться, стать агрессивнее. Но у него и без того хватает козырей – скорость, дриблинг, быстрота в принятии решений. Мне кажется, у Клоппа он способен заиграть – Промес подходит под систему этого тренера.

Мемфис ДЕПАЙ. Фото REUTERS
Мемфис ДЕПАЙ. Фото REUTERS

ДЕПАЙ У КРАСНО-БЕЛЫХ? ВСЕ РЕАЛЬНО

– А верите, что в "Спартак" из "МЮ" может перебраться Депай?

– Да. Такой сценарий отбрасывать нельзя ни в коем случае. В Манчестере парень сейчас не проходит в состав. Так почему бы на время не перейти в российский топ-клуб, который борется за чемпионство? Допускаю, что Депай поиграет в "Спартаке" в аренде, поможет взять золотые медали и уедет назад.

– Полузащитник "Терека" Олег Иванов – один из самых недооцененных футболистов чемпионата России?

– Олег – игрок-умница. По культуре паса его можно сравнить с Титовым. Своими передачами Иванов украшает футбол, может решить исход матча. На него всегда любо-дорого смотреть.

– Тогда почему он столько лет выступает за "Терек"?

– Понимаю ваш вопрос. Когда-то читал об интересе к нему ЦСКА и "Спартака". Но у тех же армейцев тогда, например, играли Еременко и Дзагоев.

– Испугался конкуренции?

– Нет, Олег уверен в своих силах, точно ничего не боялся. Просто, видимо, взвесил все "за" и "против". В "Тереке" ему комфортно, игра идет через него. Иванов своей преданностью грозненскому клубу заслуживает только уважения. Сейчас вот пытается помочь команде попасть в еврокубки. Желаю ему и всей команде удачи!

Придумай мем

Новости