8 апреля 2017, 14:55

10 мгновений "Петровского"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Матч против "Анжи", по всей видимости, станет последней игрой "Зенита" на "Петровском". "СЭ" вспомнил 10 самых ярких эпизодов, связанных с этим стадионом.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЭЛИТУ
25 октября 1995 года

"Петровский" стал основной ареной для "Зенита" в середине сезона-1995, который сине-бело-голубые провели в первой лиге. Команда Павла Садырина начала тот год на старой громадине арены имени Кирова, где 5000 - 8000 зрителей просто растворялись, но в мае петербуржцы переехали на более компактный "Петровский", где и была оформлена путевка в высшую лигу. Решающую победу зенитовцы добыли в дерби с "Сатурном-1991". Сразу после финального свистка ликующие футболисты принялись качать Садырина, вернувшего Петербург в элиту.

ЗОЛОТОЙ МАТЧ
16 ноября 1996 года

Чуть больше года спустя в ночное небо над "Петровским" взлетал другой салют в честь другого тренера. В последнем туре чемпионата России "Спартак" Георгия Ярцева сумел добыть победу над "Зенитом" и обеспечил себе еще один визит в Петербург – на золотой матч с "Аланией". Сейчас в это сложно поверить, но осенью 1996-го фанаты сине-бело-голубых поддержали москвичей. Красно-белые обыграли владикавказцев и вернули себе чемпионское звание.

МАТЧИ БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ
22 июля 1998 года

"Зенит" – один из лидеров российского футбола по матчам без зрителей. Первый "день закрытых дверей" случился на "Петровском" летом 1998 года. Месяцем ранее петербуржцы принимали "Балтику" и упустили победу над калининградцами на 8-й (!) добавленной минуте. Разгневанные зрители забросали бригаду Сергея Хусаинова бутылками, в ответ РФС дисквалифицировал арену на один матч. В день игры с ЦСКА тысячи болельщиков хозяев и гостей собрались на Ждановской набережной и следили за ходом матча по табло стадиона, которое специально развернули на 180 градусов. Увы, энергию трибун дистанционная поддержка не заменила – в унылейшей игре с минимумом голевых моментов победили армейцы.

ПЕРВЫЙ ЕВРОФИНАЛ
22 августа 2000 года

Впервые до финала еврокубка "Зенит" добрался вовсе не весной 2008 года, а на 8 лет раньше – в конце лета 2000-го. Тогда команда Юрия Морозова бодрым маршем пронеслась по Кубку Интертото и схлестнулась в финале с "Сельтой". Болельщики ночевали на мосту через Ждановку, лишь бы заполучить билетик на ответный матч финала. Гостевое поражение 1:2 оставляло "Зениту" неплохие шансы на общий успех, но сама возможность победы над командой из Испании, где играли два лучших российских легионера - Валерий Карпин и Александр Мостовой, - выглядела чистой фантастикой. Сказку едва не сделал былью Геннадий Попович – мощный форвард забил два мяча в ворота гостей и вплотную приблизил петербуржцев к мини-сенсации. Мог состояться и третий гол, но юный Андрей Аршавин замешкался с ударом с убойной позиции и упустил момент. А вот "Сельта" своего не упустила. Карпин и Маккарти в концовке сравняли счет и разрушили зенитовскую мечту.

СТАРТОВЫЙ ГОЛ КЕРЖАКОВА
30 июня 2001 года

Встречи "Зенита" и "Спартака" на "Петровском" всегда становились захватывающим событием. Из десятков дерби Петербурга и Москвы выберем игру лета 2001 года. Переполненный "Петровский" поддерживал своих настолько темпераментно, что "СЭ" на следующий день вышел с шапкой "На Неве – как на Босфоре". Кульминацией матча стал эпизод с назначением пенальти в ворота Малафеева – после свистка Станислава Сухины на поле выбежал болельщик и долго гонялся за главным судьей матча. Несмотря на протесты, Дмитрий Парфенов все же пробил с точки и открыл счет. После перерыва "Зенит" ответил двумя мячами и вырвал победу. Один из голов петербургской команды забил Александр Кержаков. Это был первый шаг будущего супербомбардира к российскому рекорду результативности.

РАДОСТЬ БЕЗ МАТЧА
11 ноября 2007 года

Первое российское чемпионство "Зенит" оформил вдалеке от родного стадиона – в подмосковном Раменском, но "Петровский" не остался в стороне от празднований. Сразу после финального свистка тысячи петербуржцев отправились на "Спортивную" – отмечать победу. Через несколько часов к болельщикам присоединились и футболисты. "Зенит" привез кубок за победу в премьер-лиге на "Петровский" и презентовал трофей ликующей публике.

БАВАРСКОЕ СВЕТЛОЕ
1 мая 2008 года

Возможно, матч с "Баварией" – это вообще главная игра, состоявшаяся на "Петровском". В волшебном мае 2008-го команда Дика Адвоката привезла в Петербург тот самый Кубок УЕФА, о котором с 1980 года пели болельщики в своем гимне. И самым важным шагом к трофею стал вовсе не финал в Манчестере против "Рейнджерс", а невероятная победа над звездным мюнхенским клубом с Каном, Тони и Рибери в составе.

ЛИГА МЕЧТЫ
30 сентября 2008 года

Осенью того же 2008-го петербуржцы впервые в своей истории сыграли в Лиге чемпионов. И соперник для дебютного домашнего матча попался самый подходящий – само олицетворение главного еврокубка – мадридский "Реал". Фанаты "Зенита" встретили турнир мечты самым грандиозным перформансом в истории "Петровского". Несмотря на сумасшедшую поддержку трибун, Аршавину, Данни и компании победить "Королевский клуб" не удалось, но это нисколько не умаляет значимости этой игры.

СТРИПТИЗ ОТ СПАЛЛЕТТИ
28 ноября 2010 года

Следующая зенитовская сказка получилась итальянской. В свои первые сезоны в России Лучано Спаллетти сделал петербургский клуб абсолютным лидером премьер-лиги. По ходу чемпионата-2010 сине-бело-голубые потерпели всего два поражения и завоевали золотые медали за два тура до финиша. А после финального свистка последнего матча с "Крыльями" Спаллетти устроил запоминающееся шоу – главный тренер и весь его штаб обнажили торсы, как это часто делают фанаты, и побежали к "виражу" праздновать чемпионство. И в суровую ноябрьскую непогоду!

ГУЛЛИВЕР И ГРАНАТ
11 мая 2014 года

"Петровский" – это не только яркие матчи и запоминающиеся победы, но и проблемы с фанатами. Осенью 2011-го ультрас едва не сорвали игру Лиги чемпионов против АПОЭЛ, а два с половиной года спустя устроили беспорядки во время игры с "Динамо". По ходу матча "Зенит" проигрывал гостям 2:4 и лишился шансов на чемпионство. Раздосадованные фанаты выбежали на поле и один из посетителей "виража" по прозвищу Гулливер ударил защитника гостей Владимира Граната. За это последовала суровая расплата – техническое поражение и несколько матчей без зрителей на старте следующего сезона.

Придумай мем

Новости