19 января 2017, 18:39

Роберт Мак: "Об интересе "Зенита" узнал от Любоша Михела"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Полузащитник "Зенита" и сборной Словакии Роберт Мак назвал хавбека "Наполи" Марека Хамшика лучшим игроком в истории своей страны. Словак отметил, что английский язык дался ему достаточно легко.

– Президент ПАОК – словак Любош Михел, в прошлом известный арбитр. Это он в свое время пригласил вас в греческий клуб?

– По-моему, он не имел к этому никакого отношения. Но уже в самом ПАОК Михел очень помог. Я снова обрел уверенность в себе и понял, что во мне видят потенциал. В Греции провел два великолепных года, о которых вспоминаю с теплотой.

– До этого несколько лет возглавлял один из департаментов в "Шахтере".

– Знаю, что Михел и Луческу проработали в "Шахтере" восемь лет. И об интересе "Зенита" в ПАОК мне сообщил именно Михел. Однако детали переговоров между клубами мне не известны.

– В вашем послужном списке есть такой пункт: двукратный обладатель приза имени Петра Дубовского. Что это за трофей?

– Дубовски – один из величайших словацких футболистов. В начале карьеры он выступал за "Реал". Премия Петра Дубовского вручается лучшему игроку Словакии в возрасте до 21 года. Мне действительно посчастливилось выиграть ее дважды. Я рано начал выступать за национальную сборную, и журналисты выбирали меня. К сожалению, в третий раз взять трофей уже не получится – я стал несколько старше.

– Кого бы лично вы назвали величайшим игроком Словакии всех времен?

– Очень трудный вопрос. Ведь раньше наш футбол был чехословацким. И все же, наверное, назову Хамшика. Это культовый игрок для Словакии.

– Вы прекрасно и быстро говорите по-английски, словно из пулемета стреляете. Это результат того, что уже в пятнадцать лет оказались в "Манчестер Сити"?

– Я уехал из Словакии совсем ребенком. Это были крайне непростые времена для меня. Четыре года провел в Англии. В таком возрасте тяжело жить без родителей. Зато выучил язык.

– Но на каком-то уровне английским и до отъезда наверняка владели?

– Ни на каком! Его, конечно, преподавали в школе, но вы же знаете, как это бывает (смеется). В Англии после тренировок учитель приходил ко мне лично. И спустя два месяца занятий я заговорил довольно бегло. Мне кажется, из всех языков, за которые брался, английский оказался самым простым. (Сергей ЦИММЕРМАН)

Полностью интервью Мака

Придумай мем

Новости