1 июня 2017, 16:35

Алексей Игонин: "Чем больше Манчини купят первоклассных футболистов, тем быстрее он добьется результата"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший капитан "Зенита" Алексей Игонин отметил, что новый наставник питерского клуба Роберто Манчини может дать футболистам дисциплину, которой часто не хватает российским клубам.

– Что даст "Зениту" Манчини и как быстро он сможет добиться результата?

– Мы уже не раз ошибались в прогнозах. Но считаю, что итальянский специалист может дать дисциплину, которой, как правило, не хватает российским командам. Когда в наш клуб приходят иностранцы, всегда говорят, что именно в этом компоненте есть куда прибавлять. Потому что это вопрос не только околофутбольных вещей, но и на поле: порядок в обороне, игровая дисциплина. Если удастся добавить в этих компонентах – это уже будет существенным шагом вперед. А что касается результата, конечно, чем больше будет куплено высококлассных футболистов – тем быстрее будет получен результат.

– Сможет ли он уже в следующем сезоне выиграть золотые медали?

– Здесь все зависит только от приобретенных футболистов, потому что в этом случае "Зенит" может добавить в качестве игры и всем остальном. Но гарантировать результат Манчини все равно не может.

– Нынешний состав недотягивает до чемпионского?

– Дотягивает, и он вполне конкурентоспособен. Но чемпионат с большим преимуществом выиграл "Спартак". И сделал это за счет того, что у него было все в порядке в самой команде. Но чтобы гарантировать себе чемпионство с большим отрывом, надо, чтобы в "Зенит" пришли звездные игроки.

– Контракт с Манчини был заключен по схеме "3+2". Что вы об этом думаете?

– Понятно, что это было условием главного тренера. Таких специалистов заманить в Россию можно только двумя вещами: деньгами и большим долгосрочным контрактом. Поэтому вижу в таком контракте заслугу руководства клуба, которое выжало все, что могло, в этой ситуации. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Придумай мем

Новости