2 июля 2017, 12:00

МЧМ-85: хлебосольный Кавказ и промокший Авеланж

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Кубок конфедераций-2017 – четвертый крупный футбольный турнир межнационального масштаба на стадионах нашей страны. "СЭ" рассказывает о третьем – вслед за Олимпиадой и юниорским чемпионатом Европы наша страна приняла и чемпионат мира. Молодежный.
С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ

На первый взгляд может показаться, что чемпионат Европы U-19 в 1984-м и молодежный чемпионат мира годом позже раздавали одним пакетом, оптом. Конечно, это не так – хотя бы уже потому, что эти турниры проводят совершенно разные организации, и принципы определения стран-хозяек у них в те времена тоже разнились. В действительности же ФИФА обратился к нам с просьбой провести у себя МЧМ-85, можно сказать, в последний момент, за несколько месяцев до его запланированного начала, и единственная взаимосвязь с европейским турниром, это умозрительное "2 в 1", усматривается лишь в том, что ЮЧЕ был проведен идеально, и у международной федерации не было сомнений, что СССР и с мировым чемпионатом справится блестяще.

Вячеслав КОЛОСКОВ, вице-президент ФИФА, председатель оргкомитета МЧМ-85:
– Конечно, в то время требования к инфраструктуре и стадионам были не столь строгими, как сейчас: и такого количества телекамер не требовалось, и пластиковых сидений на трибунах, и освещение всего лишь 700-1200 "люксов", а не нынешние 1500. Поэтому мы смогли не только быстро организовать этот турнир, но и доверить его городам, где международный футбол видели нечасто.

ГДЕ ИГРАЛИ

В отличие от Олимпиады и юниорского Euro, прошедших на стадионах четырех европейских столиц, в 1985-м был широко задействован Кавказ: каждая из трех союзных республик заполучила по группе, причем армяне и азербайджанцы по одному матчу вынесли в провинцию. Один квартет, как и всегда, достался Минску. Ленинград посетили только участники одного из полуфиналов, в Москве состоялся второй полуфинал и оба финальных матча. А Киев в этот раз смотрел на все со стороны.

Вячеслав КОЛОСКОВ:
– Провести групповые турниры на Кавказе было моей идеей. Москва, Киев, Ленинград были избалованы большим футболом, уже, можно сказать, "поднаелись" им. А в Ереване, Баку, Тбилиси с ума сходили от возможности увидеть игры молодежного чемпионата мира и заодно себя показать – ведь там было на что посмотреть. Я не сомневался в кавказском гостеприимстве, к тому же проведение чемпионата курировал ЦК КПСС, и на местах очень тщательно выполняли все инструкции, старались, что называется, показать товар лицом. Футбольные делегации принимали на высшем партийном уровне, старались создать все условия, организовывали для них культурные программы, и конечно, на наших гостей все это производило большое впечатление.

КТО УЧАСТВОВАЛ

Лауреаты и дипломанты континентальных чемпионатов по заранее определенным квотам. Поскольку возраст на возраст не приходится, на мировой форум не пробились чемпион мира-79 и финалист-83 Аргентина и участник всех предыдущих турниров Уругвай, который прославился тем, что за четыре розыгрыша потерял всего 1 очко на групповых этапах, но ни разу не добрался до финала. Не прошли отбор и западные немцы – чемпионы-81.

КТО НЕ ПРИЕХАЛ

Неожиданно, по им одним ведомой причине, в последний момент отказались от участия бронзовые призеры Euro-84 поляки. Их заменили занявшие на том турнире номинальное 7-е место болгары – и картины не испортили.

КТО ПРИЕХАЛ

Будущими мега-звездами мирового футбола турнир не изобиловал. До заоблачных высот дотянулись впоследствии лишь болгары Красимир Балаков, Эмил Костадинов и Любо Пенев, вратарь Рене Игита из Колумбии, который на чемпионате-85 не сыграл ни минуты, испанцы Андони Гойкоэчеа, много лет выступавший за "Барселону", и Найим – автор выдающегося гола "Арсеналу" с центра поля на 120-й минуте финала Кубка кубков (в дни МЧМ его величали Али). Ну и бразильцы, ставшие чемпионами планеты сначала в Москве, а через 8 лет – в Пасадене: голкипер Таффарел и нападающий Мюллер. В этот ряд можно, пожалуй, добавить также Хулена Лопетеги и Анге Постекоглу – нынешних тренеров сборных Испании и Австралии. Здесь история повторяется: вратарь Лопетеги просидел весь турнир в запасе, а Постекоглу носил в те дни фамилию Постекос.

Сергей КОЛОТОВКИН, защитник молодежной сборной СССР на ЮЧЕ-84 и МЧМ-85:
– Мне из бразильцев лучше всех запомнился центральный нападающий Жерсон. Мощный парень – физически развит, великолепная скорость. Шикарно играл! У нас тоже был отличный подбор игроков, изо всех уголков нашей страны. Вальдас Иванаускас, Кутепов с Мананниковым, Вовка Татарчук – все потом состоялись как футболисты.

ЧТО ПОКАЗЫВАЛИ

Как уже вошло в привычку, на время крупного футбольного турнира Центральное телевидение СССР превратилось в канал "Евроспорт". Из 32 матчей в эфир пошли 14, причем подбор трансляций был весьма профессиональным: ни одна интересная команда не ускользнула от взоров телезрителей. А все остальные встречи фрагментарно демонстрировало, как обычно, "Футбольное обозрение".

Для того чтобы точнее понять, каков был в дни чемпионата мира объем футбольного вещания на ЦТ, перечислим все футбольные трансляции того периода.

20 августа. Чемпионат СССР. Динамо М – Кайрат – 2-й тайм (московская программа – МП).
21 августа. Чемпионат СССР. Жальгирис – Днепр (2-я программа ЦТ). Спартак – Арарат – 2-й тайм (МП).
24 августа. МЧМ. Ирландия – Бразилия – 2-й тайм (2). Венгрия – Колумбия – 2-й тайм (2). СССР – Австралия (1).
25 августа. Чемпионат СССР. Динамо М – Торпедо М – 2-й тайм (МП).
26 августа. МЧМ. Англия – Китай – 2-й тайм (2). СССР – Нигерия (1).
27 августа. МЧМ. Бразилия – Испания (2).
28 августа. Товарищеский матч СССР – ФРГ (1).
29 августа. МЧМ. Англия – Мексика – 2-й тайм (2). СССР – Канада – 2-й тайм (1).
31 августа. Чемпионат СССР. Торпедо М – Динамо Мн – 2-й тайм (2). Динамо К – Динамо М – 2-й тайм (2).
1 сентября. МЧМ. СССР – Китай (1). Нигерия – Мексика (2).
3 сентября. Чемпионат СССР. Динамо Тб – Спартак – 2-й тайм (2). Динамо К – Шахтер – 2-й тайм (1). Торпедо М – Жальгирис – 2-й тайм (1).
4 сентября. МЧМ. Испания – СССР, Бразилия – Нигерия (перекличка – 1).
7 сентября. МЧМ. СССР – Нигерия (2). Испания – Бразилия (1).
8 сентября. Чемпионат СССР. Торпедо М – Спартак (1). Динамо Тб – Зенит – 2-й тайм (2).
10 сентября. Первая лига. ЦСКА – СКА Хб – 2-й тайм (МП).
11 сентября. Отборочный матч ЧМ-86 Швейцария – Ирландия – 2-й тайм (1).
12 сентября. Кубок СССР. Спартак – Динамо К (1).
13 сентября. Кубок СССР. Факел – Динамо Мн – 2-й тайм (2). Торпедо М – СКА Хб – 2-й тайм (2).

КАК СЫГРАЛИ

Сборная СССР выступала абсолютно тем же составом, что и на ЮЧЕ-84, а потому, наряду с Венгрией и Бразилией, считалась главным фаворитом чемпионата. На венгров, однако, этот статус подействовал расхолаживающе: в первом же матче с колумбийцами они ухитрились упустить победу, ведя на 88-й минуте 2:0, во втором лишь под самый занавес вырвали два очка (которые тогда вручали за выигрыш) у Туниса, с болгарами кое-как, и тоже в концовке, отскочили на ничью и, имея абсолютно идентичные показатели с Колумбией, вытянули неправильный жребий и досрочно отправились домой.

Полностью провалились англичане: проиграли Китаю и Мексике и заняли в группе последнее место. В других группах сюрпризов не произошло, хотя испанцы поначалу заковырялись, не сумев одолеть Саудовскую Аравию, и вынуждены были с боем добывать в последнем туре искомые "+2" во встрече с неуступчивыми ирландцами.

Наши тоже начали относительно неудачно, растранжирив уйму шансов во встрече с Австралией. Да и в дальнейшем, создавая гигантское количество голевых моментов, атака советской сборной только в игре с канадцами смогла добиться хорошей реализации. Но класс команды вопросов не вызывал, и за счет прекрасной организации игры в обороне и центре поля и высокого индивидуального мастерства сборная СССР уверенно преодолевала на пути к финалу один барьер за другим.

Группа С (Минск). СССР – Австралия – 0:0. Нигерия – Канада – 3:0. СССР – Нигерия – 2:1 (Художилов, 23 – с пенальти. Чедия, 41 – Ануноби, 81). Австралия – Канада – 0:0. СССР – Канада – 5:0 (Кеташвили, 38. Татарчук, 39. Иванаускас, 60. Скляров, 64 – с пенальти. Кужлев, 79). Австралия – Нигерия – 2:3.
Группа А (Ереван). Венгрия – Колумбия – 2:2. Тунис – Болгария – 0:2. Колумбия – Болгария – 1:1. Венгрия – Тунис – 2:1. Венгрия – Болгария – 1:1. Колумбия – Тунис – 2:1 (играли в Октемберяне).
Группа В (Тбилиси). Ирландия – Бразилия – 1:2. Саудовская Аравия – Испания – 0:0. Ирландия – Саудовская Аравия – 0:1. Бразилия – Испания – 2:0. Ирландия – Испания – 2:4. Бразилия – Саудовская Аравия – 1:0.
Группа
D (Баку). Англия – Парагвай – 2:2. Китай – Мексика – 1:3. Англия – Китай – 0:2. Парагвай – Мексика – 0:2. Англия – Мексика – 0:1. Парагвай – Китай – 1:2 (играли в Сумгаите).
Четвертьфиналы. СССР – Китай – 1:0 (Кужлев, 1). Болгария – Испания – 1:2. Бразилия – Колумбия – 6:0. Мексика – Нигерия – 1:2.

ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ

Увы, в решающих матчах, как и годом ранее, советской сборной помешало прямо-таки "11-метровое проклятье". А если быть совсем точным, то в полуфинале с испанцами, проходившем при тотальном господстве нашей команды, ее сгубили три ошибки. Первую допустил безупречный доселе вратарь Игорь Кутепов, выронив мяч после подачи в штрафную на ногу Лосаде. Вторую – полузащитники, решившие на 120-й минуте разыграть мяч на фланге до верного вместо того чтобы вынести его, куда подальше. Последовал пас к воротам, и Гойкоэчеа за 35 секунд до финального свистка спас Испанию. А в послематчевой серии, после того как Медвидь и Тирадо "обменялись" промахами, а Художилов, Иванаускас и Мох пробили точно, настала очередь Татарчука. И он не забил…

Сергей КОЛОТОВКИН:
– Татарчук был в нашей сборной главной звездой. Очень яркий, талантливый футболист, подавал большие надежды. И в будущем их реализовал – выиграл Олимпиаду, Кубок и чемпионат СССР. А пенальти – это лотерея. Да и когда испанцы сравняли счет, мы, молодые парни, испытали психологический шок, и это сказалось в серии… А потом мы тем же способом уступили Нигерии бронзу. За два турнира проиграли три матча, и все – по пенальти. Выходит, вчистую нас никто не обыграл.

Остается лишь добавить, что единственный гол с "точки" в ворота Нигерии также забил Андрей Мох.

Полуфиналы. Испания – СССР – 2:2, по пенальти – 4:3 (Лосада, 70. Гойкоэчеа, 120 – Художилов, 38 – с пенальти. Иванаускас, 107). Бразилия – Нигерия – 2:0 (Мюллер, 22. Балалу, 44).

Матч за 3-е место. СССР – Нигерия – 0:0, по пенальти – 1:3.

В финале испанцы, явно уступая бразильцам в индивидуальном плане и гораздо больше сил отдав в полуфинале, тем не менее сумели навязать бразильцам равную борьбу. На исходе основного времени они могли даже вырвать победу, если бы Лосада, убежав на рандеву с Таффарелом, не удумал бить с острого угла, а заметил примчавшегося ему на подмогу партнера и выкатил тому мяч на пустой створ. Между прочим, именно Лосаде, который в дальнейшем несколько лет играл за "Реал", но в заметного футболиста так и не вырос, была вручена "Золотая бутса" лучшего бомбардира чемпионата. Едва же началось дополнительное время, как подключившийся в атаку передний защитник Энрике размочил и без того насквозь промокшего (игра проходила под холодным ливнем) голкипера испанцев Унсуе, и те, в довесок оставшись еще на 64-й минуте вдесятером после удаления Гонсалеса, как ни старались, отыграться не смогли.

Лучшим игроком турнира признали бразильца Силаса, тоже малоизвестного широкой публике – даже несмотря на то, что на двух "настоящих" чемпионатах мира, в Мексике-86 и Италии-90, он входил в бразильскую заявку. Наивысшим европейским достижением Силаса стал сезон в "Сампдории" – как раз тот, в котором генуэзцы дошли до финала Лиги чемпионов. Бразилец провел его на скамейке.

А понравившийся Колотовкину Жерсон за месяц до триумфального для его страны ЧМ-94 в возрасте 28 лет скончался от токсоплазмоза. В национальную сборную он так и не пробился.

Финал. Испания – Бразилия – 0:1 (Энрике, 92).

Вячеслав КОЛОСКОВ:
– Финал мы смотрели с Авеланжем на трибуне Лужников, под проливным дождем. У него маленький зонтик, у меня вообще ничего. А за нами – пустая правительственная ложа, ни одного человека в ней. Я попросил куратора позвонить в Кремль, спросить, может, можно туда Авеланжа пустить. Тот ушел, возвращается: нет, нельзя. Так и мокли с президентом ФИФА до финального свистка, вспоминая кавказское гостеприимство.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости