25 марта 2016, 00:40

Йохан Кройф. Тот, кто придумал современный футбол

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В четверг ушел из жизни Йохан Кройф, один из самых выдающихся игроков в истории мирового футбола. Голландец скончался в Барселоне в возрасте 68 лет из-за рака легкого.

Чтобы молодые читатели осознали масштаб фигуры, скажу только одно: сейчас время от времени устраивают диспуты на тему, кто лучше - Месси или Марадона, то есть сравнивают сегодняшнюю звезду с тем, кого многие помнят действующим футболистом. В 70-е вопрос ставился так: Пеле или Кройф?

Четверг. Амстердам. Мемориал около дома Йохана Кройфа. Фото REUTERS
Четверг. Амстердам. Мемориал около дома Йохана Кройфа. Фото REUTERS

Бразилец вошел в анналы как Король футбола – все-таки трехкратный чемпион мира. Кройфу, конечно, титулов со сборной недоставало. На ЧМ-74 "механический апельсин", изобретенный Ринусом Михелсом и успешно испытанный в "Аяксе", который в начале 70-х три раза подряд выиграл Кубок европейских чемпионов, сокрушал одного соперника за другим. Советская сборная в финальном турнире не участвовала, и многие у нас буквально влюбились тогда в элегантную голландскую машину с ее игрой в одно касание, коллективным отбором, сменой позиций и постоянным стремлением атаковать. Кройф, направлявший перемещения партнеров, в том числе – жестами, служил мозговым центром этой системы.

Худощавому парню с гривой волос и было суждено стать, с одной стороны, символом футбола, который прозвали тотальным, с другой, кумиром молодежи периода расцвета рок-культуры. В 1974 году он стал первым трехкратным обладателем "Золотого мяча".

В финале ЧМ, который, помнится, я смотрел в стройотряде на обязательной тогда, по сути, институтской практике, явное большинство у нас симпатизировало голландцам. Однако Берти Фогтс вцепился в Кройфа – и победителем стала команда ФРГ, хозяйка турнира, взявшая верх со счетом 2:1.

Это был первый и последний чемпионат мира Кройфа. Через четыре года Летучий голландец на ЧМ не поехал, завершив карьеру в 31 год.

Йохан КРОЙФ. Фото REUTERS
Йохан КРОЙФ. Фото REUTERS

Долгие годы он говорил, что это был его протест против военной хунты в Аргентине. Писали, что он конфликтовал с национальной федерацией из-за премиальных. Но в 2008 году в интервью каталонскому радио Кройф, наконец, рассказал, что на него страшно подействовало в психологическом отношении вторжение в его дом в Барселоне бандитов. Преступники, пытавшиеся похитить футболиста, приставили к его виску "ствол", а жену связали. После этого Йохан ездил на матчи с телохранителем. Полицейские ночевали дома и сопровождали детей в школу.

"Оранжевые", между тем, снова дошли до финала и уступили в дополнительное время хозяевам (1:3). В Голландии вам и сегодня скажут: вот если бы был Кройф, мы тогда не проиграли бы.

В 1973 году голландец перебрался в "Барселону" – всего-то за 2 миллиона долларов – и помог ей завоевать первый с 1960 года чемпионский титул в Испании. Впоследствии (1988 - 1996) он стал главным тренером этого клуба.

Йохан КРОЙФ. Фото AFP
Йохан КРОЙФ. Фото AFP

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Это не всегда так. Из гениального футболиста совсем не обязательно получается тренер. Кройф – редкий случай, когда тренер не просто получился. Голландец оставил яркий след и на этом поприще.

При нем "Барселона" воцарилась в Испании на четыре сезона подряд (1991 - 1994), выиграла в 1992 году Кубок чемпионов. В ее составе тогда был Пеп Гвардьола, замеченный Кройфом в молодежной команде. Вроде бы медлительный полузащитник привлек внимание видением поля. Между тем голландец развивал футбол, в котором умная передача партнеру ценится иногда не меньше, чем точный удар. Кройф превратил центры подготовки сначала "Аякса", а потом "Барселоны" в школы, где учат пасу и требуют движения. Таким образом, он фактически открыл дорогу Хави, Иньесте, Фабрегасу, Месси.

"Кройф придумал современный футбол", – написал известный британский журналист Саймон Купер. Если вдуматься, так оно и есть.

Придумай мем

Новости