10 февраля 2016, 22:00

Первое золото. Памяти Анатолия Ильина

Аксель Вартанян
Историк/статистик
В память об ушедшем из жизни Анатолии Ильине, "СЭ" публикует материал из Летописи Акселя Вартаняна, посвященный олимпийскому турниру 1956 года.

ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1956 год. Часть седьмая

МОРАТОРИЙ НА ЦВЕТЫ И ПОДАРКИ

Многострадальный турнир уничтожил множество не подлежащих восстановлению нервных клеток организаторов и больно ударил по их карману. Позволю себе в общих чертах обрисовать картину, возможно, мало кому известную.

Олимпийский комитет ФИФА, организатор турнира, пригласил всех членов Международной федерации принять участие в Играх. Желающих оказалось много - 37 стран, рекордный к тому времени показатель.

К финальной части допускались 16 команд. Лишних отсеивали в отборочных поединках. В ходе отбора и уже после него многие федерации от участия отказались. Одна из причин, помимо политической, - огромные расходы на дорогу и пребывание в Мельбурне, возложенные на национальные ассоциации. Отказникам пришлось заплатить штраф. Оставшиеся 11 сборных получили благодарность от ФИФА, которая понесла материальные расходы в размере 41 200 швейцарских франков.

Организацию финального турнира возложили на Олимпийский комитет ФИФА в составе трех человек (Стэнли Роуз, Курт Гассманн, Джеймс Макгир) и Австралийскую ассоциацию футбола. Апелляционное жюри возглавил известный деятель ФИФА доктор Андрейевич (Югославия). Выполнять свои обязанности жюри ввиду отсутствия жалоб и протестов так и не пришлось.

Обслуживали турнир всего десять арбитров: пять австралийцев, два их соседа из Новой Зеландии, японец Такенокоси, англичанин Манн и наш Латышев. Все они и в поле работали, и с флажками вдоль кромки бегали. Стэнли Роуз, сам в прошлом судья, провел подробнейший инструктаж: судейство - диагональное, замены запрещены, строгое соблюдение правил ФИФА. Играют только мячами, подписанными одним из членов ФИФА.

Регламент - два тайма по 45 минут с пятиминутным перерывом. При ничейном исходе в основное время назначается дополнительное: два тайма по 15 минут. Если победитель не определен - новый матч на тех же условиях. В случае повторной ничьей: а) позволит пауза между матчами - еще одна переигровка; б) победителя определит жребий.

Обмениваться перед матчем цветами или подарками командам запрещается. Предписывалось предупреждать футболистов в раздевалках о том, чтобы поменьше дискутировали с судьями. Санкции к предупрежденным в ходе матча или удаленным - жесточайшие: немедленная дисквалификация на разные сроки вплоть до исключения из турнира. Инцидентов не было. Из отчета Оргкомитета: "Поведение игроков в основном хорошее. Только одного игрока судья призывал к порядку - это был русский игрок Стрельцов во время матчей СССР - Индонезия 29 ноября и 1 декабря. Олимпийский комитет ФИФА предупредил этого игрока, что в случае рецидива он будет дисквалифицирован на один или несколько матчей..."

О судьях: "Мало ассоциаций из-за дороговизны отправили в Мельбурн своих судей. Поэтому вынуждены были привлечь неопытных. Это сказалось на качестве судейства. Их уровень был различный, однако все они отработали хоть и не всегда квалифицированно, но честно и добросовестно".

Футбол на Олимпиаде был на положении бедного родственника: внимания зрители и пресса уделяли ему мало. Журналисты ограничивались результатами матчей, их короткие информации с футбольного турнира терялись в море материалов больших и подробных. Фотографии можно было получить только через официальное агентство. ФИФА приобретала для своих архивов по одной фотографии с каждой игры. На полуфиналы и финал Оргкомитет фотографов пригласил за свой счет. Никто не отозвался.

После Мельбурна вновь возник вопрос об исключении футбола из программы Олимпийских игр. До этого не дошло. Футбол на Олимпиадах выжил. Неоднократно меняли критерии допуска футболистов, ограничивали возрастной состав, подмешивали к любителям, если позволял возраст, профессионалов... Но это уже другая история. Нам бы с этой справиться. Потому, не мешкая, возвращаемся в Австралию.

"НЕ НАШЛИ ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ"

Открывали финальный турнир 24 ноября сборная СССР с ОГК (Объединенная германская команда), укомплектованной любителями из ФРГ. Советская команда была не в тонусе: глубокая осень - время нерабочее, сверхурочное. Испытывала серьезную атрофию мышц в связи с "недоеданием" - острой нехваткой серьезной игровой практики. В течение месяца - лишь два легких спарринга в Узбекистане, а 15 ноября в Мельбурне команда отрабатывала удары, как боксер на "груше", на национальной сборной Австралии - 15:1 (любопытно, как бы сыграли с австралийцами сегодня?).

Состав участников позволял даже в неблагоприятное время и не в лучших кондициях пройти по турнирному пути легким прогулочным шагом. Самый серьезный соперник - европейский "средневес", Болгария. О содержимом команды, явившейся на Зеленый континент под вывеской "Югославия", расскажу позже.

Что же до западногерманских любителей, то перспективы тягаться с "любителями" советскими у них были такие же, как у любого боксера-олимпийца с Кассиусом Клеем во времена его величия. Мы и профессионалов западногерманских, чемпионов мира, дважды бивали - и в своем, и в их доме, - а с этими-то... На практике получилось не так здорово, как ожидали миллионы советских болельщиков и, видимо, сами футболисты.

Скупые, противоречивые репортажи из Мельбурна не позволили принять четкую, подробную "картинку" об играх сборной на Олимпиаде. Мемуары и воспоминания участников, опубликованные спустя годы, занавес чуть раздвинули, но и нестыковок добавили. Создавал я композицию из подручных средств. Подогнать детали так и не смог: где-то выпирают, где-то зияют пустоты. Вы и сами в этом убедитесь.

В первой половине тайма - игра равная.

1:0. 23-я минута. "Труд": "Исаев изумительным ударом издалека посылает мяч под верхнюю планку".

Анатолию Ильину показалось, что Исаев пустил "парашют" из окрестностей штрафной площади.

Творец гола Анатолий Исаев: "Татушин с края отдал мне пас и тут же сам предложил себя. Я уже хотел было сделать ответную передачу, как вдруг вижу, что к нему подкрадываются два немецких полузащитника. Что делать? Эх, была не была, подумал я и, подхватив мяч, пошел прямо по центру к воротам немцев. Тут же навстречу мне бросился один из защитников. Я обыграл его и только поднял голову, как тут же передо мной, словно из-под земли, вырос еще один игрок обороны. Успел заметить, что он очень широко расставил ноги, и протолкнул мяч между ними. Обежав его справа, я решил больше не искушать судьбу и метров с 25 - 30 что есть силы пробил в угол ворот, и мяч оказался в сетке".

Счет обязывал немцев раскрыться, но они укрепили оборону, словно пытаясь проиграть с тем же счетом, что их соотечественники (в сентябре того же года сборная ФРГ уступила в Ганновере советской команде - 1:2). Это им удалось.

2:0. 86-я минута. "Комсомольская правда": "Стрельцов буквально пролез сквозь защиту и отлично под планку забил гол".

А.Исаев: "Эдик в своем фирменном прорыве протаранил оборону соперника и могучим своим ударом вогнал мяч в ворота".

Через минуту еще один прорыв Стрельцова ликвидировал отчаянным броском ему в ноги вратарь Гертц.

2:1. 89-я минута . "Комсомольская правда": "Хабиг, находясь в окружении наших защитников, издали пробил по воротам. Яшин "зевает" гол".

А.Исаев: "Нападающий немцев Хабиг отыгрывает один мяч. Случилось это после того, как Башашкин несколько неосторожно вышел вперед, а Яшин, находясь у линии штрафной площади, не успел перекрыть полет мяча, пущенного Хабигом, тонко оценившим ситуацию, наверное, метров с 30".

Гавриил Качалин недоволен (здесь и далее из его выступления 18 февраля 1957 года на Пленуме Секции футбола СССР. ГАРФ. Фонд 7576, опись 13, дело 147): " Немцы играли с нами сугубо в обороне. Когда мы им забили, думали, что раскроются, но они продолжали так играть весь матч, причем часто и открыто грубили. Наши игроки не нашли эффективных средств, чтобы крупно победить".

СССР - ОГК - 2:1 (1:0)

Голы : Исаев, 23 (1:0). Стрельцов, 86 (2:0). Хабиг, 89 (2:1).

СССР : Яшин, Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто (к), Татушин, Исаев, Стрельцов, Иванов, Рыжкин.

ОГК : Гертц, Гердау, Хефер, К.Хофманн, Р.Хофманн, Земмельман, Мауритц, Гайгер, Цайтлер, Шефер, Хабиг.

Судьи : Манн (Англия), Такенокоси (Япония), Хехт (Австралия).

24 ноября. Мельбурн. "Олимпик парк". 35 000 зрителей.

БИЛИ, БИЛИ, НЕ ЗАБИЛИ

В четвертьфинале досталась нам легкая закуска - сборная Индонезии. Матч проходил по сценарию русской народной сказки о курочке Рябе. Многочисленные попытки немощных стариков, бабки и дедки, сломать снесенное ею яичко оказались тщетными. Били, били его дед и баба, так и не разбили.

Наши футболисты, в отличие от сказочных персонажей мужчины в расцвете сил, не сумели за 120 минут расколоть трухлявый индонезийский орешек. В истинной его, с позволения сказать, силе советские любители и специалисты имели возможность убедиться во время визита подданных президента Сукарно, с которым Никита Хрущев водил дружбу, в СССР за три месяца до начала Олимпиады. В шести матчах с командами обоих классов, "А" и "Б", те в пяти проиграли, одолев только команду Иванова - 2:0. Восьмой коллектив высшего класса (тбилисцы) и последний - ленинградские "Трудовые резервы" - обыграли гостей с одинаковым счетом - 5:2.

О чем мог думать великан, выходя на поединок с лилипутом? Поразвлечься, поиграть, как кошка с мышкой, и съесть, как только наскучит. А мяч не обязательно пинать ногами: набери в легкие побольше воздуха и дунь что есть сил - сам закатится.

Утрирую, конечно, но схожие мысли могли витать в головах наших богатырей. Дунули, не получилось - стали пинать. Били, били (спецкор "Советского спорта" насчитал аж 58 ударов и 27 угловых), так и не забили. А пропустить могли. Вот была бы потеха.

Соперник оттянул к своей штрафной девятерых, а под конец и десятерых. Держал круговую оборону. Наши били, как о стену, мяч отскакивал за центр поля. Яшин для экономии времени обосновался ближе к центральному кругу, подбирал мяч и отсылал обратно, где тот застревал в частоколе ног, своих и чужих. Однажды первым к мячу поспел одинокий форвард индонезийцев и двинулся на нашего вратаря. Момент драматичный. Никто из советских журналистов о нем не упомянул. Описали его несколько игроков: трое находились на скамеечке для запасных, один - в поле.

"БЕС ПОПУТАЛ"

Лев Яшин (из книги "Счастье трудных побед"): "После очередного удара одного из наших форвардов мяч срикошетил почти к центру поля, где кроме центрального нападающего индонезийцев никого не было, и тот, подхватив его, без всяких помех устремился в мою сторону. Я в этот момент как раз вновь вышел далеко вперед. Что делать? Бежать назад? Ждать, когда соперник сблизится со мной? Я выбрал третий путь: как заправский защитник бросился ему навстречу. И не ошибся. Индонезийский форвард растерялся, отпустил мяч, и я поспел к нему первым. "Ну, все в порядке, - сказал я сам себе, - теперь бы только ударить посильней..."

Сам не знаю, почему так не поступил... Бес попутал, и на глазах изумленной публики я стал... обводить индонезийца. Уж потом мне рассказывали, что запасные... замерли от ужаса, а Качалин, наш невозмутимый тренер, побелел, как мел, и закрыл лицо руками. К счастью, все обошлось благополучно: задуманный финт удался, я обошел соперника и отпасовал мяч партнерам".

А.Ильин: "Видя, что Яшин бежит лицом к своим воротам, форвард решил перекинуть мяч через него. А Яшин, случайно оглянувшись на бегу, успел поднять руку и зацепить этот мяч".

Совершенно иную картину, не похожую ни на одну из описанных, увидел со скамейки Алексей Парамонов. Ни место действия не совпало, ни число персонажей, ни заключительная часть. "За несколько минут до финального свистка центрфорвард Дану ворвался с мячом в нашу штрафную. Перед ним был один Анатолий Башашкин. Индонезиец сместился чуть вправо и, пытаясь поймать Яшина на противоходе, послал мяч в левый верхний угол, но немного ошибся" ("Футбол" № 39, 1996).

Только воспоминания Никиты Симоняна, сидевшего на той же скамейке вместе с Ильиным и Парамоновым, совпадают с рассказом Яшина.

Не зря я говорил - к мемуарам отношение должно быть осторожное, критическое. В данном случае большее доверие вызывает рассказ Яшина, участника событий.

"ИГРА, ПОЗОРНАЯ ДЛЯ НАШЕЙ КОМАНДЫ"

О самой игре, кроме того, что соперник закрылся, а наши нещадно его лупцевали, так и не сумев ни разу попасть, ничего не известно. Яшин объяснил голевое бессилие недооценкой индонезийцев, шапкозакидательством "заранее уверенных в безусловном и легком успехе" игроков.

Пресса негодовала. "Сборная играла на редкость плохо, сумбурно, без выдумки" ("Труд" 30.11.56).

"Суетливая, мелкая пасовка при скученности на штрафной площади, непонимание действий партнера и отсутствие сколько-нибудь продуманных комбинаций отличали игру наших мастеров футбола... Проведя встречу с командой Германии, наши футболисты сетовали на жару и грубость немцев. Сегодня - на глухую оборону индонезийцев. Но противник никогда не согласовывает свою тактику игры с нашей командой... Печально, что после двух состязаний наша команда оставила у мельбурнцев неважное впечатление о советском футболе", - писали в "Комсомолке" Николай Киселев и зять Никиты Хрущева Алексей Аджубей (остряки вскоре после его брака с дочерью Никиты Сергеевича существенно изменили содержание и суть известной народной поговорки: "Не имей сто рублей, не имей сто друзей, а женись, как Аджубей").

Качалин на Президиуме Секции об игре не распространялся и что-то объяснить не пытался. Он был краток и назвал вещи своими именами: "Мы эту игру расцениваем как позорную для нашей команды".

СССР - ИНДОНЕЗИЯ - 0:0

СССР : Яшин, Тищенко, Башашкин, Б.Кузнецов, Беца, Нетто (к), Татушин, Исаев, Стрельцов, Сальников, Рыжкин.

Индонезия : Саелан (к), Рашид, Сирегар, Ятим, Киат Сек, Лионг Хоу, Витарса, Силан Лионг, Дану, Хим Тоянг Тио, Раманг.

Судьи : Такенокоси (Япония), Лунд (Новая Зеландия), Малкольм (Австралия).

29 ноября. Мельбурн. "Олимпик парк". 8000 зрителей.

УТРАЧЕННЫЕ ИЛЛЮЗИИ

Результат первого матча воодушевил индонезийцев сверх допустимой черты, за которой возникли преувеличенное представление о собственных скромных возможностях и иллюзорная надежда обыграть советскую команду в игре на встречных курсах. В общем, соперник раскрылся, за что очень скоро поплатился, пропустив два гола в двухминутном промежутке. Голы худо или бедно описал "Советский спорт".

1:0. 17-я мин . "Ильин точно навешивает мяч с углового на штрафную площадь, и Сальников из трудного положения головой посылает мяч в сетку ворот".

Валентин Иванов в мемуарах "Центральный круг" ошибочно приписал гол Ильину.

2:0. 19-я мин. "Через две минуты после сильного удара Иванова вратарь Саелан во второй раз вынул мяч из сетки своих ворот".

3:0. 43-я мин. "Незадолго до перерыва Нетто посылает третий мяч в ворота соперников".

Поняв в перерыве, что избрали ошибочную тактику, индонезийцы, дабы избежать разгрома, принялись за старое. Во втором тайме их бетон дал только одну трещину.

4:0. 89-я мин. "Лишь перед финальным свистком судьи Сальников снова головой забивает четвертый мяч".

СССР - ИНДОНЕЗИЯ - 4:0 (3:0)

Голы : Сальников, 17 (1:0). Иванов, 19 (2:0). Нетто, 43 (3:0). Сальников, 89 (4:0).

СССР : Разинский, Тищенко, Башашкин, Б.Кузнецов, Масленкин, Нетто (к), Татушин, Иванов, Стрельцов, Сальников, Ильин.

Индонезия : Саелан (к), Рашид, Сирегар, Ятим, Куан Кви, Лионг Тан, Витарса, Арифин, Жусрон, Хим Тоянг Тио, Раманг.

Судьи : Лунд (Новая Зеландия), Райт, Хехт (оба - Австралия).

1 декабря. Мельбурн. "Олимпик Парк". 12 000 зрителей.

КЛОН

На игру с болгарами, третью за неделю, вышли утомленными, с изрядно потрепанной нервной системой. Матчи против них, хотя и уступали нам балканцы в классе, давались тяжело. Трижды в первой половине 50-х в форме сборной Москвы наши сыграли с этим соперником вничью, однажды проиграли. Единственная победа пришлась на ОИ-52. Выиграли "на зубах": после безголевых 90 минут на пропущенный в дополнительные полчаса гол успели ответить двумя.

В Мельбурне обе команды клонировали игру четырехлетней давности. Восемь человек из нынешних составов встречались в 52-м в Финляндии: двое наших - Башашкин с Нетто - и шестеро болгар, причем четверо нападающих. Сюжет повторился полностью: в основное время - 0:0, в дополнительное - 2:1 с тем же порядком забитых голов. В обоих случаях советская команда значительную часть матча провела фактически в неполном составе: в 52-м был травмирован Ильин, в 56-м - Тищенко и Иванов.

После трудной победы над Индонезией находившиеся в нервном возбуждении начальники взялись единственно доступным им способом, идеологической инъекцией ("накачкой"), взбодрить команду, но неожиданно получили решительный отпор тренера. Лев Яшин: "Настроить команду на игру попытались некоторые руководители нашей делегации. Но Гавриил Дмитриевич, этот деликатный, предельно мягкий, застенчивый человек, грудью встал на нашу защиту и никого к игрокам не допустил:

- Позвольте мне самому разговаривать с ребятами, иначе я ни за что не отвечаю, - это был его единственный аргумент, но против него никто не решился возражать".

Как и в Финляндии, счет открыл Колев - на той же 95-й минуте!

1:0. 95-я мин. "Комсомольская правда": "Колев, находясь в окружении наших защитников, резко пробил по воротам. Яшин, ослепленный солнцем, не смог перехватить мяч".

К этому времени наша команда оказалась в безнадежном положении: на поле находилось девять дееспособных футболистов - Тищенко, сломав ключицу, играл с тугой повязкой, и каждое движение доставляло ему боль. Заковылял и Валентин Иванов.

Произошли перестановки в линиях. Тищенко перешел на левый фланг атаки, Сальников отодвинулся в полузащиту, Парамонов - в защиту. Игра и без того не ладилась, а тут и связи между звеньями нарушились. Но неожиданно на помощь пришли болгарские "братушки". Вместо того, чтобы добить оказавшегося в тяжелом нокдауне соперника, они, довольствуясь малым, отошли в оборону, отдали инициативу.

НА МОРАЛЬНО-ВОЛЕВЫХ

1:1. 112-я мин. "КП": "Прорыв Стрельцова, отличный удар в угол - гол. Вратарь Стоянов (вообще-то играл Найденов. - Прим. А. В.)схватился за голову. Упущена, казалось, важная победа".

Л.Яшин: "В конце третьего тайма следует дерзкий прорыв Стрельцова, неожиданный меткий удар, и счет 1:1".

Перед взором находившихся на скамейке запасных игроков картина предстала иная.

А.Ильин: "На передачу Тищенко выскочил Стрельцов и что есть силы ударил. Но... попал скорее не по мячу, а в землю перед ним. Вратарь выбрал правильное направление броска, но мяч, лишь слегка задетый Стрельцовым, "пешком" покатился в противоположный угол ворот".

Рассказ Симоняна, более обстоятельный, отличный в деталях, схож в главном: "Тищенко, на которого уже никто не обращал внимания, получил мяч, отдал Татушину, тот сделал передачу Стрельцову... Эдик, резко затормозив на вираже, сумел изменить направление и ускользнул с мячом от Манолова. Не доходя до штрафной площадки, замахнулся на сильнейший удар и... зарылся носком бутсы в землю. Мяч закрутился и пошел вприпрыжку в ворота. Вратарь Найденов распластался, но мяча не достал. А он медленно катился мимо ворот. Около боковой стойки, видимо, споткнулся о кочку и еле-еле вполз в ворота".

Рассказчики сошлись в главном: Стрельцов сравнял счет. Тут только болгары поняли, что натворили, очертя голову пошли вперед и нарвались на убийственную контратаку.

2:1. 116-я мин. По версии "Труда" гол созрел в результате трехходовки Тищенко - Стрельцов - Татушин. Яшин уверен: второй гол - плод индивидуальных действий Тищенко: "Получив из глубины передачу от Игоря Нетто и, словно забыв про тяжелейшую травму, наращивая скорость, срезая угол, он двинулся к штрафной площадке, отдал великолепный пас Борису Татушину, и тот с хода забил гол".

"КП": Тищенко отдал пас вперед Стрельцову, тот - направо Рыжкину. Навес на ворота, и в сутолоке Татушин направил мяч в сетку".

Симонян: "Новая комбинация тоже началась от Тищенко: передача в центр, оттуда - на правый фланг, далее Рыжкин проскочил и сделал передачу. Татушин на мгновение опередил вратаря Найденова, который, казалось, уже накрыл мяч - 2:1.

После финального свистка мы кинулись на поле. Я не мог с собой справиться, бросился на грудь Эдика Стрельцова и разрыдался. "Да что ты, что ты..." - успокаивал он, мальчишка, 30-летнего мужчину. "Вы же не представляете, что вы сегодня сделали!" - твердил я, не в силах успокоиться".

А болгары, разрыдавшись на поле, долго не могли прийти в себя и в раздевалке.

Сценарий матча этих соперников на ОИ-52 полностью повторился: ответные голы забили центральные нападающие (Бобров и Стрельцов), победные - правофланговые (Трофимов и Татушин).

Наша сборная в последние четверть часа дополнительного времени проявила при попустительстве соперника морально-волевые качества и вытащила безнадежный матч. Героический (без кавычек) вклад Тищенко в общий котел огромен. И все же счет не по игре. Большая часть матча проходила с преимуществом болгар, растранжиривших множество моментов, утверждала газета "Труд". Корреспондент бросил в конце пропущенную цензором неосторожную фразу: "Советских футболистов освистали "новоавстралийцы", они болели не за болгар, а против нас".

Главный редактор "Огонька" Анатолий Сафронов в репортаже из Мельбурна раздражения не скрывал: "Сборная СССР 90 минут играла плохо. Игроки малоподвижны, часто опаздывали к мячу. Когда появлялась редкая возможность, били мимо... Болгары играли лучше, страстно, энергично. У нас прекрасно сыграли Яшин и защита".

Тренер Гавриил Качалин признал в узком кругу: "Самые сильные на турнире - болгары. Они имели большое территориальное и качественное (игровое. - Прим. А.В.) преимущество, били по нашим воротам 24 раза" (ГАРФ. Фонд 7576, опись 13, дело 147).

СССР - БОЛГАРИЯ - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

Голы : Колев, 95 (0:1). Стрельцов, 112 (1:1). Татушин, 116 (2:1).

СССР : Яшин, Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто (к), Татушин, Иванов, Стрельцов, Сальников, Рыжкин.

Болгария : Найденов, Ракаров, Манолов, Горанов, Божков (к), Ковачев, Миланов, Димитров, Панайотов, Колев, Янев.

Судьи : Манн (Великобритания). Райт (Австралия), Свейн (Новая Зеландия).

5 декабря. Мельбурн. "Олимпийский стадион". 42 000 зрителей.

ИЛЬИН ИЛИ ИСАЕВ?

В финале нас ожидали, судя по вывеске, "старые знакомые" - югославы. В действительности предстояла встреча с их молодежной командой, неопытной, не нюхавшей пороха. Первая сборная (в ее составе было семеро обидчиков сборной СССР на ОИ-52) проводила в конце ноября два матча на Британских островах - с Шотландией и Англией.

Но и с югославской молодежью лучшие советские футболисты "бодались" весь матч. Проходил он с переменным преимуществом одной из сторон и равными шансами на победу. Матч из той категории, где все мог решить один гол. Мы оказались удачливее. Кто забил? В многочисленных справочниках сказано - Анатолий Ильин. У меня полной уверенности в этом нет. Единственный гол сборной СССР из девяти на Олимпиаде, финальный, запечатлела кинокамера. По ощущениям (и это не только мое мнение), Ильин добил мяч, уже перешедший в воздухе воображаемую линию ворот, после удара Исаева. Анатолий Исаев в одном из многочисленных интервью об этом рассказал, а в недавнем телефонном разговоре подтвердил мне:

- Татушин бежал с мячом по правому краю, я находился в зоне полусреднего. Оторвавшись от опекуна, крикнул Борису: "На ближнюю!" Передача получилась неудобной, но я изловчился и затылком перебросил мяч через сместившегося к ближней штанге вратаря. Мяч, описав дугу, опускался в ворота, и от головы Ильина уткнулся в сетку.

- Уверены, что именно вы забили гол? - настаиваю я.

- Уверен. И ребята это видели, но все молчат.

- С вашего позволения я напишу об этом.

- Пишите. Спасибо, хоть кто-то кроме меня об этом скажет.

Если честно, абсолютной уверенности у меня нет. По тому, что видел в кадре, процентов на 90 гол - Исаева. Раздора между друзьями (Исаев с Ильиным в добрых, приятельских отношениях) вносить не собираюсь, как и подвергать ревизии канонические цифры и факты. Однако в "компоте" мнение Исаева учту.

СССР - ЮГОСЛАВИЯ - 1:0 (0:0)

Гол : ИСАЕВ/Ильин, 48.

СССР : Яшин, Б.Кузнецов, Башашкин, Огоньков, Масленкин, Нетто (к), Татушин, Исаев, Симонян, Сальников, Ильин.

Югославия : Раденкович, Кошчак, Радович, Шантек, Спайич, Крстич, Шекуларац, Папец, Антич, Веселинович (к), Муйич.

Судьи : Райт (Австралия). Манн (Великобритания), Свейн (Новая Зеландия).

8 декабря. Мельбурн. "Олимпийский стадион". 102 000 зрителей.

"НАДО ПРАВДЕ СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА"

Это стало первым крупным международным успехом советского футбола. По составу, подбору великолепных, высокого класса футболистов, сборная СССР, безусловно, была на Олимпиаде сильнейшей. Но игрой никого в этом не убедила. По-настоящему счастливы оказались лишь большие партийные и спортивные начальники. Победы в спорте руководителям нужны, чтобы доказать свою полезность, показать, что не зря, удобно расположившись в теплых креслах, жуют белый хлеб с черной икрой. Вот и лезут из кожи вон, чтобы примазаться к крупным международным победам, и дистанцируются от неудач, взваливая ответственность на руководителей федераций, тренеров, спортсменов. Ничего с тех пор не изменилось.

Специалисты золото Мельбурна восприняли сдержанно, критически. Из доклада Качалина об итогах выступления сборной на Олимпиаде весной 1957 года на Президиуме футбольной секции: "Физическое превосходство над сборными Болгарии и Югославии продемонстрировать мы не смогли, так как подошли к Олимпиаде не в лучшей форме... Нападающие не показали высокого мастерства в игре головой и ударах по воротам. Тактика нападающих, особенно против команд, применяющих глухую оборону (Индонезия, ОГК), оказалась неэффективной. Мало пользовались обводкой, злоупотребляли короткими передачами в ноги, передерживали мяч в середине поля, недостаточно маневрировали.

Тактика команды была негибкой, когда противник играл в необычном для нас плане" (ГАРФ. Фонд 7576, опись 13, дело 122).

Остался тренер доволен только Яшиным, защитой и Стрельцовым.

Миллионы людей, находившихся в эйфории, этих слов не слышали. Страна продолжала салютовать героям (золотым медалистам без промедления присвоили звание заслуженных мастеров спорта). Не знаю, услышал ли кто сквозь грохот орудийных залпов и славословий трезвый голос Всеволода Боброва, прозвучавший со страниц "КП" в день открытия сезона-57: "Могут сказать, что класс нашего футбола повысился, имея в виду победу в Мельбурне... Но надо правде смотреть в глаза. Ведь известно, что состав участников олимпийского турнира был не очень сильным, а победа нашим футболистам досталась все же с большим трудом. Ничья с командой Индонезии, тяжелые игры с командами Болгарии и Югославии показали слабую сторону нашей команды. И мне очень бы хотелось, чтобы золотой блеск олимпийских медалей не ослеплял некоторых игроков и руководителей".

Как бы то ни было, одержана первая победа во втором по значимости международном футбольном турнире в тяжелой борьбе с уступавшими нам по классу соперниками. Вскоре добьемся и более весомых успехов. Вот тогда и порадуемся от души, поздравим весь наш футбол - сильный, жизнеспособный без всяких оговорок.