30 июня 2015, 22:15

Как тренер он закончился

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Гус Хиддинк покинул сборную Голландии. Корреспондент "СЭ" против возвращения голландца в Россию

Почему Хиддинка надо вернуть в сборную России

Александр БОБРОВ

Королевский футбольный союз Нидерландов и Гус Хиддинк наконец-то признали очевидное: федерация совершила ошибку, пригласив тренера (заметьте, я говорю сейчас о Гусе как о специалисте, а не как о человеке) в сборную, а он, в свою очередь, переоценил свои нынешние возможности и напрасно дал согласие повторно возглавить оранжевых. Выбор КФСН в Голландии критиковали с самого начала, в первую очередь напоминая, что изначально преемником Луи ван Гала должен был стать Роналд Куман. Но "вдруг" появилась кандидатура Хиддинка.

Вторая волна критики, причем очень жесткой, обрушилась на тренера и федерацию минувшей осенью, когда на фоне успешного выступления в Бразилии резко ухудшились результаты и качество игры в отборочном турнире чемпионата Европы. При этом состав оставался фактически прежним – что у ван Гала, что у Хиддинка не было травмированного Стротмана. Единственное, Гус лишился мастеровитого защитника Флара.

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"У Гуса отличная биография, но, на мой взгляд, как тренер он закончился, – сделал тогда громкое заявление Роналд де Бур. – Ему много лет, и его идеи устарели. Хиддинк из категории тех, кто готов обнять футболиста и поговорить с ним, посмеяться вместе. А нынешним футболистам сборной нужны четкие указания, им необходимо показать, куда идти, ясно сказать, что они должны делать как команда. У ван Гала, который как тренер гораздо сильнее Хиддинка, всегда был план на игру".

Менее чем за год Гус провел с оранжевыми 10 матчей, выиграв 4 и проиграв 5 (разность мячей 20-15). В среднем сборная Голландии пропускала по 1,5 мяча – это худший результат со времен Элека Шварца, руководившего командой в 1957-1964 годах. А по набранным в среднем за матч очкам у Хиддинка худший показатель с начала 1970-х.

"Как разрушить третью команду мира за какие-то три месяца. Гус Хиддинк. Скоро в продаже", – грустно шутили болельщики о будущей книге тренера. Можете дать ей иное название – "Как убивали сборную Голландии".

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Образ доброго дедушки на поле не используешь. Там за голландцев играли люди, по конкретным схемам, которых Хиддинк перепробовал немало. В отличие от ван Гала – не слишком успешно. В кулуарах поговаривали, что Хиддинк не похож на себя прежнего, занятия проводят его помощники Данни Блинд и Руд ван Нистелрой, а сам он держится как сторонний наблюдатель. В общем-то, к такому положению вещей он стремился давно – еще будучи в "Анжи". "Спросите меня, что дал Хиддинк, отвечу: ничего. Ни нагрузок, ни тактических занятий", – откровенничал в интервью "СЭ" Шамиль Лахиялов.

Мои коллеги рассказывали, что на пресс-конференциях тренер нет-нет да "плыл". Ни с того ни с сего начинал говорить о неких глобальных проблемах голландского футбола, о том, как нужно готовить резервы, не отвечал на конкретные вопросы. Как ни печально, но отставка напрашивалась, надвигалась и должна была состояться еще в конце 2014-го. Но процесс затянулся на полгода. Грустно, но в плане перспектив никаких кардинальных изменений. Особенно, если говорить о новом тренере.

Понятно, что сейчас им станет Блинд-старший, чей агент Роб Янсен ведет переговоры с КФСН по условиям контракта. Но очень многие не верят в этого специалиста. Других же нет – Роналд Куман, ван Гал, Франк де Бур, Дик Адвокат заняты в клубах. Не приглашать же Кора Пота – при всем уважении к нему.

21 июня 2008 года. Базель. Россия - Голландия - 3:1. Лучший матч Гуса ХИДДИНКА в качестве тренера борной России. Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Хотите сделать доброе, сказать "спасибо" Гусу Ивановичу образца 2008 года – отправьте ему смс или открытку. Мало? Повесьте мемориальную доску на стене гостиницы, где он жил, с изображением чашки с любимым им капуччино.

Но причем тут нынешняя сборная России?! Для нее у нас есть Леонид Слуцкий, Олег Кононов, Николай Писарев, Дмитрий Хомуха, работавший с Хиддинком Игорь Корнеев.

Придумай мем

Новости