15 июня 2015, 13:00

Алексей Сафонов: "Говорю подопечным: "Играйте в футбол, а деньги вас догонят"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Известному футбольному агенту Алексею Сафонову сегодня исполняется 50 лет.

– Если бы не Алексей Николаевич, все в моей игровой биографии могло сложиться иначе. Именно он свое время убедил меня перейти из "Сатурна", где я числился четвертым голкипером, в "Анжи". Потом был "Локомотив", аренда в "Томи". То были нелегкие годы, когда в каждом матче приходилось доказывать, что ты нужен команде и тебе можно доверять. И все это время человек, который вел меня по лабиринтам футбольной жизни, не переставал повторять: "Терпи, Серега ты все сможешь! Терпи!". Честно говоря, не знаю, добился бы я всего того, что у меня сегодня есть, не будь рядом этого чуткого и заботливого наставника.

Эти слова сказал нам голкипер "Рубина" и сборной Сергей Рыжиков пару лет назад во время съемок программы "Начистоту". А вспомнили мы их по случаю 50-летия того, о ком он так тепло говорил – своего агента Алексея Сафонова. Когда, как ни на юбилее пройтись памятью по тем добрым делам, которые помогли еще многим подопечным этого уважаемого профессионала раскрыть свой талант и не затеряться в суете российской футбольной жизни. В этом, как считает Алексей Николаевич, и есть суть его нелегкой профессии.

– Как у вас родилась идея стать футбольным агентом? – с места в карьер интересуемся мы у юбиляра.

– Когда старшего сына водил тренироваться в футбольную секцию, видел, что ребята из школы, уходят в никуда. Было обидно и за талантливых мальчишек, и за их тренеров. В те времена, по большому счету, кроме Константина Сарсании и Виктора Панченко агентов в России не было. Тогда и подумалось – а почему бы не помочь одаренным мальчишкам.

– Кто был вашим первым подопечным?

– Начинал помогать Ренату Сабитову, Александру Куканосу. Когда все это переросло в профессию заключил контракт Алексей Медведев. Так и пошло. Устраивал в клубы ребят, и они там приживались. Потом уже ко мне начали обращаться за помощью.

– Когда поняли, что агентская деятельность может приносить не только деньги, но и удовлетворение?

– Наверное, когда ребята из школы "Чертаново" стали попадать в "Химки". В итоге этот клуб предложил мне пост спортивного директора. Тогда и понял: это мое. Стал комплектовать команду, завел знакомства с футбольными людьми, получал удовольствие от постоянного общения. В 2003 году сдал экзамены и получил лицензию агента.

– Кто из футболистов, с которыми вы работали, даже на половину не реализовал свой потенциал?

– К сожалению, таких хватает. Футбол – тяжелая работа. Кому-то помешали травмы, у кого-то характера не хватило. Даже не знаю… Тот же Саша Минченков, начинавший в "Локомотиве", мог стать суперзвездой, а сейчас выступает в первой лиге. Антон Архипов подавал большие надежды, тоже самое могу сказать про Сашу Швецова. Вспыхнули в премьер-лиге и ушли в тень – жаль. А ведь мечтали выступать в элитном дивизионе. Как агент, в этом плане я все для них сделал. Остальное зависело больше от них самих. Я же не тренер. Есть и обратные примеры. Люди, которые своим горбом, сделали себя сами. Над тем же Рыжиковым многие поначалу смеялись, а он дорос до сборной.

– Самую памятную сделку назовете?

– Ой, не люблю я эти рейтинги. Мы же не помидорами и огурцами торгуем (смеется). Любая сделка, которая удалась, меня очень радует. Если игрок ушел на повышение или переподписал контракт на улучшенных условиях, значит, я не зря ем свой хлеб.

– Но ведь что-то наверняка в вашей деятельности вызывает у вас чувство гордости?

– Гордость – слишком громкое слово. Главное, что со многими ребятами у меня сложились очень теплые отношения. И каждый стал членом нашей большой, дружной семьи.

– Кто из ваших игроков мог оказаться за границей?

– К Сереге Рыжикову был серьезный интерес из Испании, но не срослось. Конкретизировать почему, я бы не хотел.

– Один из самых известных ваших подопечных – Георгий Щенников. Президент ЦСКА Евгений Гинер не жалует футбольных агентов. Как находите с ним общий язык?

– Евгений Леннорович занимается своим делом, агенты – своим. Отношусь к нему с огромным уважением. Нормально сотрудничаем. Я же не приду к нему и не скажу: "Воспитанник ЦСКА Жора Щенников заиграл на высоком уровне, дайте мне денег за это". Не я же привел этого защитника в армейский клуб, но я помог ему дорасти до этого уровня. Когда у игрока все хорошо, зачем его дергать? Важнее – помогать парню в трудную минуту.

– А бывали в вашей карьере моменты, когда руководители клубов просили игроков отказаться от ваших услуг?

– Не без этого… Мы живем в России. Как и в любой профессии, есть непорядочные люди и в нашей. Но если игрока просят отказаться от агента, значит, он чего-то стоит (смеется). А в этом есть и моя заслуга.

– Кто из игроков придет на ваш юбилей?

– Кто-то из ребят поздравил заранее. Серега Рыжиков только позвонит, поскольку вынужден будет улететь сразу после матча сборной за границу – к жене и детям. Тема Ребров вроде обещал засвидетельствовать почтение. Мой юбилей пришелся на не очень удачное время (смеется). Уже совсем скоро стартует новый сезон. Сейчас многие в отпусках. Так, что вариант "весна – осень" мне бы больше подошел.

– А от кого из гостей ждете самого оригинального подарка?

– Леша Медведев обязательно что-нибудь придумает – парень то он остроумный. У нас с ним профессиональные отношения переросли в дружбу. Дай бог, чтобы он еще поиграл год-другой. Если решит повесить бутсы на гвоздь, предложу ему работу в агентстве. У того же Валеры Климова была ситуация, когда он не хотел сдавать экзамен на тренерскую лицензию. Я ему сказал: "Не дури, Валера. Корочка никому не помешает". А теперь он работает помощником главного тренера "Томи". Вообще же сейчас многим молодым тренерам в России сложно найти себя…

– Да и не только молодым

– Согласен. Те же Андрей Кобелев, Федор Щербаченко пока без работы. Хотя их команды показывали интересный, современный футбол. Кобелев с динамовским детсадом занимал третье место, Щербаченко выводил "Мордовию" в премьер-лигу, его признавали лучшим тренером во втором дивизионе, в ФНЛ. Но эти специалисты почему-то не востребованы. Давайте возьмем ситуацию в "Зените". Периодически появляется информация, что Виллаш-Боаш уходит. Значит, почему-то нужно вновь приглашать иностранца. А почему не россиянина? Кобелев был капитаном питерцев, его все в городе помнят.

– Вернемся к агентской деятельности. Не поменяют ли ваши подопечные в межсезонье прописку?

– Мне кажется, межсезонье получится достаточно вялым в плане трансферов. Слишком мало времени для подготовки к новому сезону. Команды фактически проведут два-три сбора. Новичкам будет сложно адаптироваться. Так что риск купить кого-то достаточно высокий. Если говорить про моих игроков, то у Сабитова заканчивается контракт с "Томью". Будем думать, что делать дальше.

– 50 лет – время подводить итоги. Чем гордитесь, о чем, наоборот, жалеете?

– У меня двое детей, два внука. Горжусь тем, что с очень многими игроками у меня сложились дружеские отношения. Как говорится, больше позитива, чем негатива. Конечно, кто-то на меня, наверное, обижен, но… Считаю, честно делал свою работу, никого не подставлял. Для нормального мужика важно не только зарабатывать деньги, а еще и получать удовольствие от работы.

– Какой совет дадите начинающим агентам?

– Лучше, чем сказал в свое время Старостин, уже никто не скажет. Нужно любить футбол в себе, а не себя в футболе. Наш мир – как сарафанное радио. Будешь честно делать свою работу, люди к тебе потянуться. Я и молодым ребятам говорю: "Играйте в футбол, а деньги вас догонят". Конечно, сейчас много соблазнов. Но когда футбол является хобби, это одно дело, когда работа – совсем другое.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости