9 июня 2015, 10:00

Футбольный Берлинале

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В минувшие выходные победители конкурса "Футболизатор" в компании с корреспондентом "СЭ" побывали в столице Германии, где проходило самое ожидаемое и масштабное футбольное событие – матч "Барселона" – "Ювентус", в котором клуб из Каталонии вернул себе звание сильнейшего в Европе. Вашему вниманию – дневник путешествия.

Главный приз акции "На Берлин" от МТС был разыгран 17 мая. Московский поклонник "Локомотива" Дмитрий Агапов и фанатка "Зенита" из Красногорска Ольга Гончарова проявили себя отличными футбольными менеджерами: им был предложен список футболисток (!), из которых они набирали свою реальную команду перед началом каждого следующего матча. Поединки можно было в прямом эфире наблюдать на сайте "Футболизатора". Равных Дмитрию и Ольге в селекционном таланте не нашлось. И поздно вечером 4 июня мы встретились в аэропорту Домодедово, чтобы отправиться в немецкую столицу, ставшую на эти выходные эпицентром всего мирового футбола.

Город встретил нас обжигающим солнцем, хотя было только раннее утро. Вежливый таксист быстро довез до гостиницы возле мемориальной церкви кайзера Вильгельма. Здание оставили полуразрушенным в память о годах войны. Местные жители зовут его "Полый зуб" за неправильную форму башни, к которую попал снаряд. В церкви хранится "Сталинградская мадонна" – рисунок, написанный отчаявшимся в окружении немецким доктором на оборотной стороне советской карты, стал католической святыней.

На площади было совсем пустынно. Только китайский мальчуган в футболке Лионеля Месси попросил сфотографировать его возле стенда с эмблемой "Барселоны". И мел тротуар смуглый паренек с чудной прической – один в один Неймар. Когда мы вернулись сюда через несколько часов, обомлели: вокруг церкви пели, плясали и просто проводили время уже тысячи фанатов в сине-гранатовых футболках "Барсы". Оказалось, что именно здесь был разбит их лагерь. Болельщикам "Юве", которых в любом случае было заметно меньше, досталась площадка в другой части города, на востоке. Так что мы волей-неволей оказались на стороне каталонцев. О чем, впрочем, ни разу не пожалели.

Разместившись в гостинице, отправились на экскурсию. Остатки Берлинской стены со знаменитым "чекпоинтом Чарли", Рейхстаг, телевышка, многочисленные дворцы и соборы, мрачные здания эпохи довоенной эпохи. И, конечно, Бранденбургские ворота, возле которых организаторы устроили настоящий футбольный фестиваль. В одном из павильонов был выставлен кубок, с которым мог бесплатно сфотографироваться любой желающий. Мы с Дмитрием и Ольгой так и поступили, с честью выстояв внушительную очередь. Процесс напомнил таможню: встаешь на заданную точку, смотришь в объектив и получаешь квитанцию с кодом, по которому потом на сайте находишь себя любимого возле трофея.

Рядом на специальном мини-стадиончике сражались в финальном раунде международного футзального турнира юноши из Германии, Бразилии, США и Японии. Мы попали на матч немцев и американцев, которые устроили настоящий спектакль: обменялись голами за первые 30 секунд, затем будущие звезды MLS ушли в отрыв 3:1, пропустили трижды меньше чем за минуту, но на последней секунде вырвали ничью. Все это при наличии шикарной техники и на бешеных скоростях. Примечательный момент: по регламенту мяч нельзя было поднимать выше, чем головы игроков. "Помните, мы показываем свои навыки, никому не нужны ваши победы без красивого футбола", – призывал в микрофон ведущий-диджей.

Увлекшись, остались на поединок бразильцев с японцами, который стал бенефисом южноамериканского паренька – большого поклонника Дани Алвеса. Уж больно искусно в лучших традициях защитника "Барсы" изображал он жертву, хватаясь за лицо, будто получал по зубам от боксера-тяжеловеса, хотя в реальности его никто не трогал. Зрители все понимали и хохотали, но судья-то верил! Старательные и честные японцы в итоге вдрызг проиграли, а юный актер пошел кланяться трибунам.

Вечером поужинали в колоритном немецком ресторане. Уютном и настолько демократичном, что хозяйский пес спокойно прогуливался по залу с такими грустными глазами, что не угостить его сосиской было решительно невозможно. Тоже, видимо, насмотрелся актерских уроков Дани Алвеса. Уже затемно вернулись в гостиницу набираться сил: суббота ждала во всех смыслах еще более жаркая.

Этот день запомнится нам на всю жизнь, столько всего он уместил! Кажется, все население Барселоны и окрестностей переместилось 6 июня в Берлин, чтобы поддержать свою любимую команду. Улицы с самого утра были запружены толпами болельщиков в сине-гранатовой или красно-желтой форме, повсюду звучали песни во славу "Барсы". Зарядившись энергией горячих барселонцев, мы снова отправились в центр, к остаткам Берлинской стены. Бывшая ГДР плотно ассоциируется у европейцев с Советским Союзом, поэтому в сувенирных лавках один из основных товаров – шапки-ушанки. Хотя как они связаны с Берлином, не совсем понятно. Но расходятся на ура. Еще один символ социалистического Восточного Берлина – автомобиль "Трабант". Неподалеку от музея стены этим пластиковым машинкам посвящена целая улица. Каких только расцветок нет среди коллекционных экземпляров: и под зебру, в цвета "Ювентуса", и леопардовый, и в крапинку, и в горошек...

Дальше пошли брать Рейхстаг. Но по пути еще раз заскочили к Бранденбургским воротам на футбольный фестиваль. И выиграли несколько мячей, успешно представив Россию в конкурсе пенальтистов! Особенно приятно было видеть лица двух бравых испанский парней, которых "в одну калитку" обыграла наша Оля.

Сделав памятные фото у Рейхстага, рискнули пообедали в закусочной на вокзальной площади. Убедившись, что не подорвали здоровье, взяли курс на стадион, где начиналось главное противостояние сезона 2015. Решили добраться на метро. И тут началось самое интересное... Страшная давка из выпивших фанатов (процентов 95 из которых барселонские), духота в вагоне, который минут 10 не мог тронуться с места, безумные вопли на перегонах... На станции "Олимпиа Штадион" вышли словно из русской бани.

А дальше футбол полностью поглотил нас... Мы пели гимн, размахивали флагами, болели всей душой и счастливые вернулись к гостинице сильно за полночь. Чтобы присоединиться к фанатам, стекавшимся все сюда же, к развалинам церкви, отмечать большую победу...

Реклама 18+

Новости