20 мая 2015, 18:14

За Слуцкого болеют и в Монако

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" побывал на футбольном матче с участием гонщиков "Формулы-1" и прочих мировых звезд

Игорь РАБИНЕР
из Монако

Не раз убеждался, что Москва – большая деревня, и, например, посреди кипящего котла метро можно встретить человека, которого не видел двадцать лет. Но и крохотно-изысканный Монако, оказалось, мало чем от нашей столицы в этом смысле отличается. Метро, правда, отсутствует – зачем оно нужно на двух квадратных километрах?

Сижу, значит, в подтрибунном помещении стадиона "Луи II" – того самого, где семь лет назад "Зенит" выиграл у "МЮ" Суперкубок Европы, а Данни забил сумасшедший гол в первом своем матче за питерский клуб (как там оказался и что делал – расскажу позже). И вдруг в чертоги арены входит громадная фигура – из тех, что заслоняют солнце. С крупными и очень знакомыми чертами лица.

Я вначале не поверил своим глазам, поскольку в предварительной заявке матча, которого ждал, такой фамилии не значилось. Но двух людей с такой внешностью не бывает. Проскочил в подтрибунные недра он, правда, очень быстро – да там и никто интервью не давал. Поэтому подкараулил я его уже после игры – прямо на поле.

Ладно, хватит наводить интригу – это был Ян Коллер. Знаменитый чех, выше которого в истории футбола трудно сыскать хоть кого-то, человек, оставивший о себе очень теплую память в Самаре. Приближался охранник, и на разговор у нас были считанные секунды.

– Ян, я из России.

– О, привет! – он заговорил на великом и могучем хоть и с акцентом, но даже не пытаясь сделать вид, что забыл язык.

– Расскажите нашим читателям, как складывается теперь ваша жизнь.

– Я закончил карьеру игрока, поселился в Монако и сейчас тренирую третью команду "Монако".

– С российским владельцем клуба Дмитрием Рыболовлевым общаетесь?

– Знаком с вице-президентом "Монако" Вадимом Васильевым. С Рыболовлевым пока не общался.

– В России давно не были?

– С тех пор как играл в Самаре. То есть уже шесть лет, да? Но с большим удовольствием вспоминаю то время. Слышал, что "Крылья" возвращаются в премьер-лигу и очень рад этому.

– А об успехах вашего тогдашнего тренера в "Крыльях" Леонида Слуцкого знаете?

– Конечно. В курсе, что он два раза стал с ЦСКА чемпионом России, что обыграл в гостях "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов. Это очень хорошо, я болею за Леонида! Мне прекрасно работалось с ним, это большой тренер.

На этом секьюрити наш разговор пресек: Коллеру нужно было идти на общее фотографирование. Не с кем-нибудь – с принцем Монако Альбером II, Новаком Джоковичем, гонщиками "Формулы-1".

О матче, на который я попал, еще утром, откровенно говоря, был не в курсе. Только слышал и читал, что такие каждый год бывают. В память врезались рассказы о десятках голов, которые штамповал в подобных играх Михаэль Шумахер...

В ближайшие дни тут пройдет "Гран-при Монако" – самый культовый этап главных автогонок планеты. По этому поводу в стране монегасков творится Содом и Гоморра, весь Монте-Карло перекрыт и увешан баннерами конюшен и их спонсоров. Дождаться такси и доехать куда-либо в срок не представляется возможным. Местные жители из тех, кому повезло иметь в своих жилищах окна, выходящие на трассу, сдают квартиру на 3-4 дня и зарабатывают на этом больше, чем полугодом честного труда.

А накануне гонок происходит традиционный товарищеский матч по футболу между сборной звезд во главе с принцем Альбером и командой гонщиков "Формулы". Приехав в Монако утром по совершенно другим делам, я вгляделся в один из рекламных плакатов около вокзала и обнаружил, что игра состоится тем же вечером!

Разумеется, на нее требовалась аккредитация, которую надо было заказывать чуть ли не парой месяцев ранее. И не видать бы мне ее как своих ушей, если бы не любезная помощь вице-президента "Монако" Вадима Васильева, который сам предложил пригласительный билет. А в конце перерыва даже провел к полю – благодаря чему, собственно, и состоялся мини-разговор с Коллером.

Благо, за высоченным чехом никто не гонялся. В отличие от гламурной дивы Пэрис Хилтон, приглашенной на матч в качестве почетного гостя. Вот уж не думал, что метафизическая героиня программы "Прожекторперисхилтон" когда-нибудь материализуется у меня на глазах – совсем, казалось, разные миры. А она и сюда спустилась как с другой планеты – ближе к концу первого тайма объявилась посреди потных людей в футболках и трусах не просто в вечернем, а в бальном платье со шлейфом. Выглядело это на кромке футбольного поля не вполне уместно.

Светские фотографы бросили съемку малоинтересного им футбола и бросились окучивать светскую львицу. Сопящая толпа, перемещавшаяся синхронно направлениям движения Хилтон, выглядела забавно. Ладно бы хоть за принцем Альбером бегали (что тоже, надо сказать, было, но даже в меньших масштабах). А тут – нашли за кем.

Обнаружил я на игре и российских коллег – из программы "Пятница" про мировых звезд. Они стремились поснимать Фернандо Алонсо – своего очередного героя. Были и другие: Фелипе Масса (живенький такой правый хав, кстати), Джанкарло Физикелла. А вот Себастьяна Феттеля, который мог бы поддержать высокое реноме немецкого футбола, не было. А может, потому и не вышел, что опасался нелестных сравнений?

Увы, не увидел я – как ни силился во всей этой толпе – и Даниила Квята. А ведь в прошлом году он в Монако забил, тогда как в Сочи перед "Гран-при России" даже сделал дубль. Может, решил сосредоточиться на главном своем деле, тем более что сезон в "Ред Булле" у него не ладится?

Формулистов вообще в этом матче оказалось меньше ожидаемого. Поэтому полноценной команды из них не получилось, и пришлось их разбавлять профессиональными футболистами. Например, тем же Коллером и Вильямом Галласом. Глядя на плечистого 11-го номера и не будучи специалистом в "Формуле", я силился вспомнить ее темнокожих гонщиков – и вдруг обнаружил, что это бывший защитник "Арсенала" и сборной Франции...

И таких было множество: Сонни Андерсон, Пьерлуиджи Казираги, тот же Симоне с седой щетиной – определенно лучший игрок на поле и автор дубля. После "Монако" он пошел тренировать "Лозанну", успехов там не достиг и сейчас без работы. Накопившаяся энергия выплеснулась на поле "Луи II”.

Задействован был и другой бывший главный тренер времен Дмитрия Рыболовлева – Клаудио Раньери. Он тренировал сборную звезд и активно жестикулировал, пытаясь управлять ее действиями. В перерыве он подошел к Васильеву, и они довольно долго и абсолютно мирно о чем-то говорили. Прошлогоднюю отставку после второго места итальянец уже явно пережил.

***

Миф о том, что на знаменитых гонщиков и прочих селебрити публика ломится даже в футбольном формате, развеялся мигом – трибуны 18-тысячного "Луи II” были почти пусты. 90 процентов зрителей составляли дети, резвившиеся и на трибунах, и на беговых дорожках. Никто их особо не сдерживал (разве что на поле не давали выскочить), и они, почувствовав безнаказанность, едва не перевернули все на стадионе вверх дном.

Того же Васильева – определенно популярного здесь человека – они облепляли с просьбой сфотографироваться в среднем раз в две минуты. Самый смелый подросток даже попросил: "Возьмите меня в "Монако"!" и начал жонглировать запасливо принесенным мячом. "Тренируйся как следует – и обязательно попадешь!", – ободрил его на идеальном французском второй человек в клубе после Дмитрия Рыболовлева.

А однажды дети даже выклянчили гол. Пятеро ребятишек на трибуне дурачились, скандируя "Гол!", когда им и не пахло – и вдруг бывший форвард "Милана" и сборной Италии, а также экс-главный тренер "Монако" Марко Симоне грохнул из-за штрафной – и вправду гол!

Лучший эпитет, характеризующий атмосферу на игре, – "раздолбайская". У того же Альбера II охрана, понятное дело, была – но можно было предполагать, что у главы княжеской семьи она повнушительнее. По крайней мере, иные ловкие дети, желавшие взять у него автограф или сфотографироваться, делали это без запредельного труда. А от самого принца (недавно, кстати, пригласившего Дмитрия Рыболовлева и Васильева на крестины своих детей), с лица которого не сползала улыбка, шел мощный заряд позитива. Он произвел впечатление человека открытого и доброго.

Жаль только, на поле не вышел. Так-то он всегда делал это на публике пару раз в год всегда – как рассказывает Васильев, в матчах против формулистов и против циркачей (раз в год в Монако также собираются сливки мирового цирка) хотя бы на несколько минут член исполкома МОК, сын несравненной Грейс Келли появлялся на поле всенепременно.

Принц АЛЬБЕР и Новак ДЖОКОВИЧ.

Но то ли годы идут (Альберу уже 57), то ли здоровье пошаливает, то ли заботы о детях отнимают все силы, на поле он не вышел. Хотя, если честно, в первую очередь я хотел посмотреть на него и на Квята. Зато увидел двух теннисистов – Новака Джоковича и Григора Димитрова. Оба действовали в связке нападения сборной звезд, и болгарин даже забил. Причем качественно так положил мяч в дальний нижний угол. Иным нашим футболистам поучиться бы.

Джокович же отличился только голевым пасом Симоне, который после этого, правда, обыграл троих и забил третий мяч звезд. Довольно скромное выступление не помешало Новаку сразу после свистка на перерыв оказаться в центре внимания: принц Альбер направился именно к нему, и фотографы не отпускали их долго. Кстати, первая ракетка мира живет в Монте-Карло постоянно и является завсегдатаем матчей футбольного "Монако". Недаром ближе к концу второго тайма Васильев несколько минут с ним общался – договаривались о каких-то совместных акциях.

...До игры моя попытка задать пару вопросов Раньери наткнулась на стену непонимания. А со второй попытки, на поле после игры, – удалось. Вот что значит удовлетворение тренера победой его команды – даже на таком уровне!

– У вас сохранились хорошие отношения с Дмитрием Рыболовлевым после отставки из "Монако"?

– Да. Как и с мистером Абрамовичем после отставки из "Челси". Я не переношу профессиональные моменты на личные отношения. В конце концов, босс клуба должен прямо расставлять все акценты с самого начала. Так и было, поэтому у меня к российским владельцам клубов вопросов нет.

– Как Рыболовлев объяснил свое решение?

– Сказал, что я проделал хорошую работу, но они хотят перемен. Меня это вполне устроило. Да, второе место в чемпионате Франции "Монако" занял, но если руководство так решило – значит, так надо. О'кей.

– Можете их с Абрамовичем сравнить? Насколько легко вам с ними работалось?

– Очень хорошо. Потому что оба покупали сильных игроков. Ты можешь что-то сделать только с таковыми. Без хороших футболистов тренеры не так важны. Владелец, тренер, игроки – это три главных составляющих, без которых невозможен хороший результат.

– Не удивлены, что у вашего соотечественника и коллеги Фабио Капелло в сборной России последнее время не больно складывается?

(Пожимает плечами.) Это непросто. Когда у тебя есть очень хорошие игроки, ты можешь сделать результат. Если их нет, это сложнее.

– То есть вы хотите сказать, что он привык работать со звездами?

– Да.

Раньери рассмеялся, разговор на ходу был окончен – а я подумал вот о чем. Раньери напирал на необходимость сильных игроков, а его ведь в "Монако", изменившем курс развития, потому и поменяли на Леонарду Жардима, специалиста по работе с молодежью и выжиманию максимума из тех, кто у него есть.

Раньери, как и Капелло, и многим другим тренерам, не обойтись без звезд – футбольных Джоковичей, князей Альберов и разных Пэрисок Хилтон. Тех, кто всегда под светом софитов. А год назад – без Фалькао и Хамесов, которых в "Монако" больше нет.

Поэтому, собственно, бывший главный тренер "Челси", "Ювентуса" и "Монако" и там, на этом матче. А работяга Жардим с обычным составом выходит в четвертьфинал Лиги чемпионов, а сейчас посреди всей этой околоформулической свистопляски тихо готовит "Монако" к решающему матчу последнего тура чемпионата Франции. На единственной в Лиге 1 синтетике, в Лорьяне, где кровь из носу нужно выигрывать, чтобы занять третье место и попасть в квалификацию Лиги чемпионов.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости