21 апреля 2015, 12:00

"Барса" и "Реал" спорят за Ройса, Иско продадут в Англию

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет обзор самых громких слухов трансферного рынка

АНГЛИЙСКИЕ ПУТИ ИСКО

Фото AFP

Понимая, в какую сумму обойдется трансфер Поля Погба, боссы "Реала" прорабатывают варианты трудоустройства ряда своих футболистов. И если Рафаэль Варан, к которому проявляют интерес "ПСЖ" и "Челси", принял решение остаться в Мадриде, то расставание с Франсиско Иско весьма реально. "Королевский клуб" хотел бы выручить за 22-летнего полузащитника 48 миллионов евро, а эти деньги точно есть у "Арсенала". "Канониры" планируют серьезно потратиться в межсезонье и пытались купить Иско еще прошлым летом. Весь вопрос в том, останется ли в лондонском клубе неравнодушный к техничным игрокам Арсен Венгер. Если же "Арсенал" все же возглавит Юрген Клопп, то у этого тренера могут оказаться другие планы по усилению состава. Тем более, по последним данным, в борьбу за Иско вступил "Манчестер Сити". "Горожане" летом, возможно, расстанутся с Самиром Насри, и готовы предложить за испанца 45 миллионов евро.

ДВА СЦЕНАРИЯ ДЛЯ ШКРТЕЛА

Фото AFP

Бывший защитник "Зенита" Мартин Шкртел, чей контракт с "Ливерпулем" истекает по окончании сезона, имеет на руках несколько вариантов продолжения карьеры. "Наполи", куда словака звал хорошо знающий его возможности бывший наставник "красных" Рафаэль Бенитес, точно не сказал последнего слова. Зимой стороны не нашли общего языка, однако ситуация может поменяться. Бенитесу, правда, еще самому надо сохранить нынешнее место работы, так что более привлекательным для 30-летнего Шкртела может стать приглашение из "Вольфсбурга". В немецком клубе все стабильнее. Немаловажна и спортивная сторона вопроса, ведь "волки" с большой долей вероятности попадут в Лигу чемпионов. Немцы, кстати, заинтересованы не только в опытном Шкртеле, но и перспективном Горане Драговиче из киевского "Динамо".

РОЙСА ЗОВУТ В ИСПАНИЮ

Фото AFP

Казалось бы, совсем недавно Марко Ройс подписал новый контракт с "Боруссией", связав себя с дортмундским клубом до 2019 года. Однако уход Юргена Клоппа может изменить положение вещей и побудить главную звезду желто-черных к смене клуба. Как уверяют в Испании, представляющий интересы Ройса Фолькер Струт провел встречи с представителями "Барселоны" и "Реала", которые не раз выражали заинтересованность в немецком хавбеке. Впрочем, сам Ройс ранее скептически оценивал собственные шансы на постоянное место в составе испанских грандов. К тому же он очень привязан к Дортмунду, а на каталонский клуб еще и наложен действующий до января запрет на осуществление трансферных сделок.

ФОРВАРДЫ ДЛЯ "МЮ"

Фото REUTERS

Число претендентов на Джексона Мартинеса никогда не было маленьким, а после того как только залечивший травму колумбиец прекрасно сыграл в четвертьфинале Лиги чемпионов против "Баварии", интерес к футболисту только повысился. Ранее бомбардира в своих рядах хотели видеть "Наполи", "Рома", "Милан", "Ливерпуль", "Тоттенхэм" и "Арсенал". Теперь в трансферной гонке за Мартинесом обозначился новый фаворит в лице "МЮ". "Красные дьяволы" в эпоху Луи ван Гала денег не жалеют, и смогут выплатить "Порту" прописанные в контракте 28-летнего игрока отступные. В текущем сезоне Мартинес несмотря на вызванную травмой паузу уверенно возглавляет список лучших снайперов португальской лиги и забил во всех турнирах 26 мячей. Впрочем, "МЮ" не ограничивает свои аппетиты одним Мартинесом – манкунианцы готовы выплатить "Астон Вилле" 32 миллиона евро за проводящего прекрасный сезон бельгийца Кристиана Бентеке.

ПАРИЖ БОГАЧЕ ТУРИНА И МАДРИДА

Фото AFP

Еще недавно "Ювентус" считался фаворитом в борьбе за нападающего "Палермо" Паоло Дибалу и даже сделал предложение в размере 32 миллионов евро. Но за считанные дни ситуация поменялась. Сначала "Челси" поднял ставки, но ограничил потолок своих расходов 40 миллионами. Именно на эти деньги рассчитывал президент "Палермо" Маурицио Дзампарини. Но если тебе предлагают больше, почему бы не заработать еще? По последним данным, аппетиты итальянцев выросли до 50 миллионов. Вряд ли на такие траты решится вступивший в борьбу за одного из лучших снайперов серии А "Атлетико", но у "ПСЖ" даже с учетом правил финансового fair play возможности гораздо больше. И именно парижане предлагают самые большую на данный момент компенсацию в 45 миллионов.

"СВЯТЫЕ" ПОБОРЮТСЯ ЗА ОСТИНА

Фото REUTERS

Чарли Остин – одно из светлых пятен в сражающемся за выживание "КПР". 25-летний нападающий ранее выступал только в низших дивизионах за "Суиндон", "Бернли" и свой нынешний клуб, однако в премьер-лиге освоился на редкость легко. Наставник "Арсенала" Арсен Венгер даже заявил, что у Остина один из лучших ударов в английском чемпионате. Мастерски используя свой дар, бомбардир наколотил уже 17 голов и привлек внимание более успешных клубов. Первым интерес к Остину обозначил готовый расстаться с 10 миллиона фунтов "Ньюкасл", а теперь стало известно, что конкуренцию "сорокам" должен составить блестяще работающий в последнее время на трансферном рынке "Саутгемптон". Сам Остин не скрывает намерений сменить клуб, даже если "КПР" сохранит место в элитном дивизионе.

ФАЛЬКАО ВМЕСТО БАЛОТЕЛЛИ

О том, что "МЮ" не станет выкупать у "Монако" трансфер Радамеля Фалькао, известно давно. Как и то, что колумбийцем интересуются многие клубы в Испании и Франции, а также "Порту". Впрочем, утративший в этом сезоне бомбардирскую удаль форвард может остаться в Англии, и доказать, что способен адаптироваться в премьер-лиге. Интерес к Фалькао проявляет "Ливерпуль", столкнувшийся в текущем чемпионате с колоссальными проблемами в атаке. "Красные" рассчитывают, что 29-летней снайпер станет идеальной заменой Марио Балотелли, покупка которого стала едва ли не самым неудачным трансфером прошлого лета.

Фото REUTERS

 

Новости