7 октября 2014, 12:00

Криштиану и Месси в одной команде

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА

В 2003 и 2004 годах сборная России провела два необычных товарищеских матча – ее соперником стала объединенная команда легионеров РФПЛ. В обеих встречах россияне без труда победили – 5:2 и 3:1. Более чем за десять лет уровень иностранных футболистов, выступающих в отечественном чемпионате, заметно вырос. И случись такие матчи сегодня, результат, вероятно, уже не был бы столь предсказуем. Мы решили составить символические сборные легионеров российской и ведущих европейских лиг и сравнить их с национальными командами этих стран. И пусть разговор будет во многом абстрактным, условные противостояния могут получиться весьма любопытными.

РОССИЯ

ЛЕГИОНЕРЫ-ГРАНДЫ

Глядя на символическую сборную легионеров РФПЛ, понимаешь, что так вполне мог бы выглядеть состав какого-нибудь европейского гранда. Условного клуба из Франции, купленного арабскими шейхами.

Придраться нельзя ни к одной из позиций, за исключением разве что вратарской, но и то исключительно из-за возраста, а не мастерства, с которым у Плетикосы все в порядке. Все-таки в больших клубах опытные вратари играют нечасто, хотя история знает такие случаи – достаточно вспомнить ван дер Сара в "МЮ". Попади Стипе из "Ростова" в приличную команду с нормальной обороной, уверен, его личная статистика была бы намного лучше.

В остальном не нужны даже оговорки. Самба – один из самых эффективных центральных защитников премьер-лиги, "король верха", Мариу Фернандесу нет равных среди крайних, Кришито мог бы играть в сборной Италии, а Гарай – и вовсе вице-чемпион мира.

Гармонично смотрится и трио центральных хавбеков. Витсель, Хави Гарсия и Еременко, полагаю, прекрасно справились бы с распределением оборонительных и атакующих функций. Во всяком случае, они бы идеально подготовили поляну для Вальбуэна – на сегодняшний день лучшего легионера в российском первенстве.

Понятно, что не может быть вопросов и по Халку с Думбья. Как ивуариец умеет играть с бразильцами, он показал еще на пару с Вагнером. А в том, что Халк как минимум не хуже, вряд ли стоит сомневаться.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ПОБЕДИТЬ ХАЛКА МОЖНО СЫГРАННОСТЬЮ

Игорь ЯНОВСКИЙ, игрок сборной России (1996-2003):

– Даже если бы игра между сборными россиян и легионеров состоялась, то носила бы товарищеский, неофициальный статус. Не уверен, что футболисты выкладывались бы на все сто процентов. Но посмотреть было бы интересно. Безусловно, сейчас можно собрать очень сильную сборную из легионеров. Иностранцев высокого уровня у нас в чемпионате сейчас достаточно – и в "Зените", и в ЦСКА, и в "Спартаке", и в "Динамо", и в "Локомотиве". Так что по классу эта команда была бы, наверное, выше. Но сборная России сыграннее, и в этом был бы ее плюс.

– Хорошо, а если бы и тем и другим дали неделю на подготовку?

– Наверное, шансы были бы равными. Повторюсь, в пользу сборной России была бы сыгранность, а в пользу легионеров – более высокое индивидуальное мастерство. Так что сыграли бы вничью.

– А насколько велик разрыв между ведущими российскими футболистами, выступающими за сборную, и иностранцами? И есть ли он вообще?

– Считаю, что легионер должен быть в любом случае сильнее местных футболистов. Иначе зачем их брать? За них поэтому и платят такие большие деньги. И спрос с них должен быть выше. И, мне кажется, Россия в этом плане не является исключением, в ведущих клубах много очень хороших иностранцев.

Дмитрий ГИРИН

ИСПАНИЯ ИНОСТРАНЦЫ В КОМАНДЕ-МЕЧТЕ

Если когда-нибудь удастся совместить в одной команде Месси и Криштиану Роналду, футбол, наверное, можно будет закрывать. Как игру, в которой главное событие уже произошло, и все, что предстоит в будущем, не сможет перекрыть случившееся ни по значимости, ни по невероятности. Пока, однако, интрига сохраняется, и представить, что однажды две гениальные противоположности встанут по одну сторону баррикад, невозможно.

Сборная легионеров чемпионата Испании – настоящая команда-мечта. И не только потому, что там есть и Месси, и Криштиану, хотя и их двоих было бы достаточно. Но в атаке им помогали бы Суарес и Бэйл, и расклад сил перед гипотетическим матчем с реальной Испанией был бы, скорее всего, в пользу легионеров. Поддержка из глубины со стороны лучшего опорника чемпионата мира Маскерано и виртуоза Модрича также впечатляет. Единственная линия, которая по именам и мастерству все-таки слабее, – это оборона. Объективно Пепе и Годин уступают Серхио Рамосу, а Пике не превосходят. Фланги при этом можно назвать равнозначными.

Что касается вратарской позиции, то при всех проблемах Касильяса на чемпионате мира Браво еще нужно постараться, чтобы считаться более статусным голкипером. Даже несмотря на рекорд, который установил чилиец, – 630 минут без пропущенных мячей.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

И ВСЕ ЖЕ ВЫИГРАЕТ СБОРНАЯ

Дани ИДАЛЬГО, корреспондент газеты AS:

– В испанском чемпионате играют два лучших футболиста мира – Месси и Роналду, и оба – иностранцы. Поэтому сборная легионеров выиграла бы у команды Висенте дель Боске. Конечно, это актуально только при условии, что команда легионеров получила бы возможность достаточно потренироваться вместе, сыграться и провести перед главным матчем несколько контрольных.

А вот если бы такой матч решили провести завтра, то выиграла бы скорее Испания: все-таки класс команды не вызывает сомнений. Два выигранных чемпионата Европы и мировое первенство-2010 тому подтверждение. А ведь есть еще молодые таланты! Дель Боске выпустил бы против звездных легионеров пару опорников, обеспечил контроль над мячом и измотал бы соперника "тики-такой". Так что Роналду и Месси остались бы на голодном пайке.

Вообще же в Испании собраны лучшие иностранцы. Футболистов экстра-класса намного больше, чем мест в составе такой гипотетической сборной легионеров. Помимо Месси и Роналду нельзя забывать о Неймаре, Суаресе, Бэйле, Хамесе, Манджукиче, Бензема. Как их всех разместить на поле? А ведь есть еще Ракитич, Арда Туран, Модрич, Кроос… Хотя как-нибудь и из них бы составили команду, ведь играет же сборная Испании при похожих "проблемах в составе" с переизбытком хавбеков высочайшего уровня – Иньестой, Хави, Фабрегасом, Санти Касорлой, Давидом Сильвой, Матой, Коке, Хесусом Навасом, Андером Эррерой, Иско, Тиагу Алькантарой, Борхой Валеро, Хаби Алонсо, Бускетсом, Хави Мартинесом…

При столь ярких фигурах в атакующих линиях матч должен стать результативным. Хотя не уверен – все-таки сборная Испании заберет мяч и будет катать его, лишь бы не пропустить. Посмотрим, как сборная легионеров наладит быстрые контратаки…

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Барселона

АНГЛИЯ В ОДНУ КАЛИТКУ!

Но если Испания еще могла бы навязать дрим-тим Месси и Криштиану какую-то борьбу (хотя бы за счет опыта), то Англии в матче с командой легионеров премьер-лиги пришлось бы совсем туго. Говоря проще, шансов у "Трех львов" не было бы вовсе.

Из легионеров можно было бы составить две примерно равноценные сборные. Судите сами. На левом фланге дублеры Аспиликуэты – это Клиши и Коларов. Справа "горожанина" Сабалету подпирает "аристократ" Иванович. В центре Компани и Косьельни могут запросто уступить место Фертонгену и Мангала. И это при том что оборона – самое уязвимое место легионеров. Если пойти дальше, то от возможности выбора может перехватить дух. Оскар, Хуан Мата, Фалькао, Джеко, ван Перси. Всех этих людей даже при большом желании трудно втиснуть в основу.

Англия же едва набирает 11 конкурентоспособных по мировым меркам игроков. Да, центр ее обороны не слабее. Но все остальные линии… Даже Руни в сравнении с Диегу Костой и Фалькао не повергает в трепет. Добавить можно было бы разве что Старриджа, но он травмирован.

Вот вам и родина футбола.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ВАН ПЕРСИ, ФАЛЬКАО, ДЖЕКО – КАКИЕ АРГУМЕНТЫ ЕЩЕ НУЖНЫ?

Джон БРЭДЛИ, комментатор канала ESPN:

– Из всех сильнейших европейских лиг у нас, к сожалению, самая однозначная ситуация – по именам сборная легионеров гораздо сильнее Англии и, наверное, одержала бы победу. Премьер-лига – самый популярный и успешный турнир в мире, в котором крутится очень много денег. Благодаря этому даже наши середняки могут приглашать к себе иностранцев высокого класса. Например, в "Астон Вилле" играет бельгиец Бентеке, который, если бы не травма, был бы основным нападающим своей сборной на чемпионате мира. А ведущие команды так и вовсе напичканы звездами мирового класса, из которых можно составить несколько сборных.

Взять хотя бы линию атаки, где в нашей команде не нашлось места ван Перси, Фалькао, Джеко! А ведь есть еще Сильва, Хесус Навас, Фернандинью, Оскар, Рамирес, Матич, Санчес, Езил, Иванович, Фертонген, Лукаку… Все они наверняка играли бы в основном составе сборной Англии, которая сейчас переживает смену поколений и, как мы убедились в Бразилии, далеко не так хороша, как мы все привыкли думать.

Владимир ИРИНЧЕЕВ

ИТАЛИЯ ВСЕ ЗАПУТАНО

Ситуация непростая. Нынешняя сборная Италии далека от той, к которой мы привыкли при Чезаре Пранделли. Новый главный тренер Антонио Конте активно экспериментирует. В частности, в очередной раз не вызвал Марио Балотелли, при этом без страха привлекает в состав новых игроков и приглашает людей даже из "Эмполи". Судя по всему, Конте считает, что облегченная формула отбора к Euro-2016 – отличный повод влить в команду свежую кровь. Добро на подобные реформы тренер получил, поэтому и тасует состав, как ему нравится. Вот и играют Дзадза с Флоренци.

Сборная легионеров – коллектив виртуальный, поэтому и молодые таланты в нем вряд ли подвинут признанных звезд. Очевидно, что в сравнении с Италией Конте иностранцы серии А выглядят предпочтительнее. Пары форвардов Игуаин – Тевес при поддержке Видаля, Хамшика и Погба уже достаточно, чтобы им отдать победу по очкам.

Но однажды Конте закончит экспериментировать и сколотит боеспособную команду. Тогда расклад сил, вероятно, изменится.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

У ЛЕГИОНА ТОЛЬКО ИМЕНА

Карло ЛАУДИЗА, корреспондент La Gazzetta dello Sport:

– Как же изменился расклад за последнее время! Раньше в Италии постоянно играли обладатели "Золотого мяча", а наша сборная была чемпионом мира. Сегодня уровень иностранных футболистов в серии А куда ниже, чем несколько лет назад. Причина – финансовый кризис. Мы не в состоянии конкурировать на трансферном рынке с шейхами. Но сказать, что наш чемпионат слабый, тоже нельзя. Команда легионеров получилась бы классной. Думаю, по именам она сильнее, чем нынешняя сборная Италии.

Если говорить по линиям, то слабым звеном мне видится оборона – в полузащите и атаке исполнители очень яркие. Места не хватило Борхе Валеро и Куадрадо из "Фиорентины", Пьяничу и Жервинью из "Ромы", Кальехону из "Наполи" и другим. А каков дуэт форвардов! Но сейчас бы они подопечных Антонио Конте точно не обыграли, в этом я уверен. Если дать им потренироваться вместе месяц-другой, толк может выйти. Но все равно однозначно утверждать невозможно. Все-таки я склоняюсь к патриотичному варианту: победит Италия.

ФРАНЦИЯ НА РИБЕРИ СВЕТ КЛИНОМ НЕ СОШЕЛСЯ

В принципе в состав легионеров можно было бы полностью вписать "ПСЖ". Но как видим из турнирной таблицы французского чемпионата, даже эта команда неидеальна. По именам настоящая сборная, как минимум не слабее виртуальной, однако проблема в том, что иностранцы играют и всегда на виду, а французы порой сидят на скамейке запасных.

Тем не менее мы видели, что на чемпионате мира подопечные Дидье Дешама выступали вполне успешно, и остановили их только будущие победители – немцы, причем матч завершился со счетом 1:0. Думается, что к домашнему чемпионату Европы французы, сохранившие костяк, подойдут в хорошем состоянии. Даже в отсутствие завершившего международную карьеру Рибери это будет сыгранная и опытная команда. Причем без своей главной звезды Франция, как это ни парадоксально, может даже раскрыться с новых сторон.

Слабая сторона трехцветных – центр обороны. У легионеров дела здесь обстоят чуть лучше. С другой стороны, у Дешама на этой позиции хороший выбор. Ведь помимо не всегда играющих Сако и Варана есть Мангала и Косьельни. Кто знает – возможно, со временем именно они станут основными.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ИБРАГИМОВИЧ И КРИВЕЦ – ЭТО СИЛА

Ксавье БАРРЕ, комментатор Eurosport и обозреватель L’Equipe Magazine:

– В ворота я поставил бы парижанина Сиригу. Хотя, пожалуй, лучше Эньеаму – для своей команды, которую он много выручает, нигериец значит больше. Это хорошо и для разнообразия. Ведь большинство неизбежно будет из "ПСЖ". В "Монако" легионеры либо очень молоды, либо, наоборот, принадлежат к когорте ветеранов, в "Лионе" сделана ставка на своих воспитанников, то есть в основном французы. Тем не менее я нашел бы для символической сборной кандидатов из этих клубов. В частности, мне нравится правый защитник "Монако" Фабинью.

– В воскресенье он упустил парижанина Лукаса, и тот забил гол.

– Это отдельный эпизод. Обычно же бразилец очень хорош. К тому же ивуариец Орье, перейдя из "Тулузы" в "ПСЖ", играет далеко не всегда.

Из "Лиона" выбрал бы левого защитника Бедимо. А из "Марселя", в котором тоже немного иностранцев, – центрального защитника Нкулу.

– В пару, очевидно, к Тиагу Силва?

– Пока в этом сезоне бразилец из-за травмы не играет, но он безусловный авторитет. Его отлично, кстати, замещал Маркиньюс, который сейчас тоже выбыл из строя. Отметил бы также Кьера из "Лилля".

– В середине Тиагу Мотта и Верратти, не так ли?

– Да. Ведь средняя линия – козырь "ПСЖ".

– А кто же третий? Пасторе?

– Он больше нападающий. Я бы включил в полузащиту парня по фамилии Кривец, который стал очень важной фигурой для "Метца". Совершенно серьезно. Тем более что Жоау Моутинью, оставаясь большим мастером, не оправдывает в "Монако" возлагавшихся на него надежд.

– В атаку мы уже отправили Пасторе. Не должен вызывать сомнений Ибрагимович. Кто еще? Лукас? Ориги?

– Добавил бы еще в список кандидатов камерунца Нжи из "Лиона", но выбрал бы все-таки хорошо начавшего сезон Лукаса.

– Теперь главный вопрос: как сыграла бы наша команда со сборной Франции?

– Не ясно, как выглядели бы все названные люди вместе, но в целом представляется, что эта команда сильнее. Ведь в ней тоже исключительно футболисты национальных сборных. Если Тиагу Мотта – неоспоримый основной игрок "ПСЖ", а Верратти играет постоянно, то Матюиди и Кабай через раз выходят на замену. Берем центр обороны: Варан, Сако, Мангала – все они скорее резервисты в своих клубах. Косьельни играет в основе "Арсенала", но то и дело ошибается. Получается, лучшие иностранцы из французского чемпионата несколько сильнее лучших французов.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГЕРМАНИЯ ЧЕМПИОНОВ МИРА ГВАРДЬОЛОЙ НЕ НАПУГАЕШЬ

Пожалуй, единственный случай, когда сборная безоговорочно сильнее предполагаемой команды легионеров. И это – очередная заслуга немецкой футбольной системы, которая выстроена для развития своих, а не привлечения чужих футболистов.

Да, "Бавария" это, конечно, сборная мира, ее игра очень зависит от Роббена и Рибери, но ключевыми футболистами все равно остаются Нойер, Лам, Мюллер и Швайнштайгер – те же самые игроки, которые ковали золото чемпионата мира в Бразилии. И то, что Лам завершил карьеру в сборной, едва ли каким-то кардинальным образом отразится на бундестим. Она меньше всех зависит от конкретных игроков. Механизм отлажен блестяще.

Безусловно, в чемпионате Германии выступают сильные зарубежные футболисты. И речь не только о "Баварии". Каждый клуб работает с разными рынками. Но разница с той же Англией заключается в том, что легионеры не затмевают немцев, не переходят им дорогу. Причем, приток иностранцев ограничивается не искусственным, а естественным образом. Словом, у Германии есть чему поучиться.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

СПРАВИЛИСЬ БЫ И С РОББЕНОМ, И С ЛЕВАНДОВСКИ

Мартин ГРЮНЕР, журналист Kicker:

– Можете себе представить, что такой матч когда-нибудь состоится?

– Вполне. Это уж точно было бы интересно. Но возникает вопрос: можно ли найти подходящую дату? По нынешним временам – это самое трудное.

– Представим, что все получилось. Какие дуэли были бы наиболее любопытными?

– Полагаю, немецкая сборная имела бы некоторые проблемы с Левандовски – одним из лучших нападающих в современном футболе. Впрочем, у наших защитников была бы сперва возможность проверить себя в деле в предстоящем на днях отборочном матче Euro-2016 против Польши. Очень интересно посмотреть, как будет выглядеть против Левандовски его товарищ по "Баварии" Боатенг.

– С Роббеном тоже пришлось бы, наверное, непросто.

– Баварские игроки сборной знают его финты. Роббен всегда с правого края смещается к центру и наносит удар левой. Полагаю, с ним бы наши защитники справились.

– Какая сборная выиграла бы?

– У каждой команды есть свои преимущества. Но, в общем, считаю, что Германия. Команда – чемпион мира, она хорошо сыграна, футболисты прекрасно друг друга знают.

– С каким счетом?

– Мне бы хотелось – 5:4. Но 4 гола Нойеру... Думаю, нет – такого бы не было. Германия выиграла бы 3:1.

– Какие еще плюсы у Германии?

– Сильная защита. Впрочем, у легионеров тоже. Вообще в бундеслиге чаще покупают иностранцев в нападение, чем в защиту... А в сборной легионеров хороши все линии. И мотивация, думаю, у нее была бы... Кстати, кто ее тренировал бы? Люсьен Фавр из Менхенгладбаха?

– Наверное, Гвардьола.

– Тем более в команде легионеров испанцы Хаби Алонсо, Тиагу Алькантара, Хави Мартинес.

– Да и баварцев много. Это задача для Гвардьолы.

– И Люсьен Фавр мог бы тренировать. Очень хороший специалист. Но у Гвардьолы все-таки более громкое имя.

– Трибуны были бы полны?

– Естественно. Это был бы огромный праздник для фанов. Столько звезд!

Ефим ШАИНСКИЙ
Франкфурт

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости