21 декабря 2010, 20:30

По легионерам снова согласия нет

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Одной из острых тем собрания клубов РФПЛ, помимо жеребьевки проекта календаря первого круга чемпионата России-2011/12, стал вопрос о формулировке понятия "легионер". Большинство настаивает на том, чтобы оставить ее прежней, несмотря на утвержденное год назад ужесточение требований для игроков с российскими паспортами из других сборных.

Артем АГАПОВ
с Таганской площади

Роман БАБАЕВ: "ПОРА ПОНЯТЬ, ДЛЯ ЧЕГО ВООБЩЕ ВВОДИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ"

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев отвечал на вопросы журналистов в два захода. Сначала руководитель красно-синих пообщался с представителями СМИ до жеребьевки календаря, а потом - сразу после нее. При этом оба раза детально коснулся вопроса о "легионерах".

- Что обсуждали на собрании клубов РФПЛ?

- Обсуждались некоторые поправки в регламентирующие документы, но к общему мнению не пришли, решили проработать все вопросы до конца. В частности, о понятии "легионер". Уже становится традицией в конце года обсуждать этот вопрос.

В декабре 2009-го тоже в результате острых дискуссий клубы проголосовали за определенную формулировку о том, что с 2011 года легионером будет считаться игрок, не имеющий права выступать за сборную России. На мой взгляд, сложный и тяжелый, но абсолютно справедливый принцип. Просто не понимаю, зачем нам лимит, если какими-то способами люди получают российские паспорта и перестают считаться легионерами. В первую очередь, получается, мы не уважаем свою страну, идя на определенные уловки и каким-то образом делая гражданство футболистам исключительно ради того, чтобы обойти лимит.

Формулировка была утверждена в прошлом году на собрании клубов и исполкомом РФС. Она должна была автоматически вступить в силу с 2011 года. Как это обычно бывает, появились новые предложения. К общему мнению клубы не пришли. Поэтому, скажем так, на усмотрение исполкома.

- А какова позиция других клубов?

- Другие предложили оставить все, как есть: любой человек, имеющий российский паспорт, считается не легионером. Как вы знаете, таких у нас очень много, как выясняется на поверку, паспортов бывает иногда не то что не один, но даже и не два. В первую очередь это неуважение к своей стране, во вторую - самодурство в плане лимита. Получается, что и лимита как такового нет, да к тому же мы подталкиваем клубы на не совсем законные действия в плане получения паспортов.

- Не было идеи ужесточить формулировку, но ослабить лимит?

- Нет, такой вариант не рассматривался. ЦСКА и "Зенит" выступили за то, чтобы оставить ту формулировку, которая в прошлом году была утверждена. Как кажется, более справедливую. Но пока вопрос остается открытым. Проблема глубже. Нужно изначально понять, что мы хотим от этого лимита, какая логика в том или ином виде его применения. Пока четкого понимания этого нет, на мой взгляд, и менять ничего нельзя, а стоит оставить так, как это решил исполком РФС и общее собрание премьер-лиги в прошлом году. В любом случае решение за исполкомом РФС, который состоится 23 декабря.

- Для ЦСКА непринципиально, чтобы тот же Шемберас, который с десяток лет выступает в России, не считался легионером?

- Мы давно могли бы получить паспорта и для того же Шембераса, и для Рахимича. Но не хочется этим заниматься, поскольку это профанация.  И лимита, и российского гражданства. Насколько я знаю, даже ФИФА была озадачена тем, что в России появилось большое количество "россиян". А узнали они об этом потому, что к ним обратились такие страны, как Молдавия, Белоруссия и ряд других. Они были озабочены тем, что у них переманивают игроков: люди получают российские паспорта, и, возможно, им рано или поздно либо предложат отказаться от выступления за эти сборные, либо считаться в России легионерами. До ФИФА информация дошла, они поняли, что это не просто так все случилось.

- По поводу трактовки понятия "легионер" возникли юридические нюансы,.. - поинтересовались у Бабаева во второй части общения.

- ЦСКА выступает за соблюдение тех норм, которые мы ранее приняли. Эта норма была ровно год назад утверждена на общем собрании премьер-лиги и одобрена на бюро исполкома РФС. Звучит она следующим образом, что с 2011 года легионером будет считаться любой футболист, не имеющий права выступать за сборную России. То есть мы уйдем от порочной практики получения российских паспортов только ради обхода лимита. В первую очередь - это неуважение к своей стране, гражданству собственной страны, которым нужно гордиться. Также лимит в таком случае превращается в профанацию.

При определенном желании можно и Рахимича с Шемберасом сделать россиянами, они же достаточно времени провели в стране, чтобы иметь право на получение гражданства. Но для чего тогда лимит? Так как нет универсальной формулы по лимиту, к сожалению, пока никто не ответил на вопрос, что нам дает этот лимит. Он у нас больше трех лет, но я бы не сказал, что появилось большое количество молодых футболистов. Соответственно он не работает. Почему - не понятно. Именно по этой причине, так как мы не пришли к универсальной формуле, отходить от тех норм, которые мы приняли, не слишком правильно.

- А эту позицию будет реально отстоять на исполкоме РФС? Или все-таки большинство клубов пришли к тому, что будет оставлена формулировка о легионерах в нынешнем виде?

- Могу сказать, что "Зенит" и ЦСКА однозначно голосовали за ту формулировку, о которой я говорил. И нужно отдать должное "Зениту", ведь у них есть игрок, который имеет два паспорта (вратарь Жевнов. - Прим. "СЭ"). Тем не менее, люди понимают, что если мы говорим о развитии российского футбола, то слова с делами не должны расходиться, иначе все это превращается в демагогию. Большинство же клубов, естественно, проголосовало за определенное послабление. Но в таком случае, думаю, лучше лимит сокращать или отменять, а не пытаться придумать способы его обходить, к тому же зачастую нарушая закон. Поэтому как примет исполком, так и примет, у него есть на то полномочия.

Ольга СМОРОДСКАЯ: "ДИСКРИМИНАЦИИ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО"

Президент "Локомотива" Ольга Смородская обозначила, почему красно-зеленые против ужесточения понятия "легионер".

- Глава РФПЛ Сергей Прядкин сказал, что "Локомотив" выступил с предложением в вопросе о легионерах. В чем его суть?

- Дело в том, что есть формулировка, которая должна вступить в силу в новом сезоне: легионером считается гражданин РФ, который имеет паспорт РФ, но заявлен играть за другую сборную. Мы сделали запрос, получили правовое заключение Института правоведения. И этот факт признан несоответствующим Конституции РФ, Трудовому кодексу и многим другим нормативным актам. Если гражданин имеет российский паспорт, дискриминации быть не должно.

- Как ваши коллеги к этому отнеслись?

- Поддержали. Было бурное обсуждение, но все согласились.

Дмитрий ПОПОВ: "НЕЛЬЗЯ УЩЕМЛЯТЬ ИГРОКОВ С РОССИЙСКИМИ ПАСПОРТАМИ"

Спортивный директор "Спартака" Дмитрий Попов остановился на том, что не стоит ужесточать ограничения на футболистов-граждан РФ, выступающих за сборные других стран.

- В ходе заседания клубов обсуждали вопрос о лимите на легионеров. Какова позиция "Спартака", вы высказывали какие-то пожелания?

- Вначале планировалось, что легионерами будут считаться те, кто, имея российский паспорт, не имеет права играть за российскую сборную. Однако в ходе обсуждения мы пришли к единому мнению: такое положение вещей противоречило бы Конституции РФ. Человек с российским паспортом не может быть ущемлен в правах. На исполкоме РФС, скорее всего, будет утверждена формулировка, действовавшая в этом году: легионером будет считаться тот, у кого нет российского паспорта. Думаю, это логично, ведь никакие общественные организации не вправе принимать правила, противоречащие основному закону страны.

Максим МИТРОФАНОВ: "ХОТИМ ВИДЕТЬ ЛИМИТ НА КАЧЕСТВО ФУТБОЛА"

Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов четко обозначил позицию невского клуба и подчеркнул: в результате все клубы должны думать о качестве футбола, а не цепляться за нынешнюю формулировку понятия "легионер".

- "Зенит" занимает жесткую позицию в вопросе о трактовке понятия "легионер". С чем это связано?

- На мой взгляд, в отличие от многих коллег "Зенит" занимает жесткую позицию о необходимости развития российского футбола. Простое ограничение, что легионер - игрок, не располагающий российским паспортом, не является правильным. Для чего мы вводили термин "легионер"? Для того, чтобы развивать игроков для сборной России. А для этого, на наш взгляд, нужно поднимать уровень российского футбола в целом.

Когда вводили лимит в 2005 году, была проблема с заполненностью чемпионата некачественными футболистами. Сейчас этой проблемы нет. Российская лига находится на шестом месте в рейтинге европейских клубов. Нам необходимо привлекать качественных европейских игроков. Здесь нужно соблюсти баланс интересов. Например, не допустить необоснованного роста зарплат российских футболистов. И, с другой стороны, привлечь иностранцев, которые понимают, что в Россию надо ехать только тогда, когда они получат гарантированное место в основе. Крупные клубы такой гарантии предоставить никому не могут, не имеют права этого делать. Играть должны те, кто проходит в состав по спортивному принципу.

Надо вводить лимит не на гражданство, а на качество футбола. Пусть те лица, не являющиеся гражданами России, которые предоставляют, с нашей точки зрения, ценность для российского футбола, под лимит не попадают. Например, как в некоторых других странах, когда игрок проводит больше 70 процентов матчей за свою национальную сборную. Можно ввести лимит на количество таких сборных. Взять первые 60 или 70 из рейтинга. И их игроков в число лимитированных не вводить. Тогда уровень российского футбола, на наш взгляд, будет расти.

Или можно ввести понятие "доморощенного игрока", которое должно принципиально отличаться от понятия "легионера" и быть связано с тем, что российские клубы должны, например, воспитывать определенное количество молодых игроков и вносить их в заявку. А если таковых не имеется - как в той же Лиге чемпионов или Лиге Европы, - общий размер заявки сокращается. Тогда клубы будут заинтересованы в развитии, вкладывать деньги в школы. Сейчас у нас получается, что ряд топ-клубов деньги в школы вкладывают и футбол развивают, а остальные сидят и скупают то, что фактически не подошло первым. Мы ходим видеть самородков из всех частей страны. Талантов, поверьте, хватает.

- Это уже, наверное, вопрос перспективы. А в настоящем, как становится видно, ЦСКА и "Зенит" за более жесткое определение "легионер" в части игроков с российскими паспортами из других сборных, но большинство - нет...

- Большинство просто выступило за оставление нынешней формулировки о том, что легионер - лицо, не имеющее российского паспорта. Соответственно все граждане России, вне зависимости от того, играют они или нет за сборную, становятся не легионерами. Не могу говорить за коллег из ЦСКА. Наша мотивировка несколько другая, о чем сказал выше. Мы хотим видеть лимит на качество футбола. Пусть будет гражданин России или даже не гражданин России, но для чего вводить какие-то ограничения, если всем от этого хорошо? И имеется в виду хорошо не футбольным функционерам, тренерам и самим игрокам, а хорошо для роста наших футболистов, чемпионата и сборной.

У большинства пока другая позиция, но надо понимать, что РФПЛ не принимает решения по определению "легионер". Это решение будет принимать исполком РФС, который, в свою очередь, опирается на мнение ФИФА и УЕФА, слушает их рекомендации, участвует в политике, которую международные футбольные организации проводят в этой части. Опять же: на наш взгляд, попытка утвердить понятие "легионер" таким, что легионеры те, кто не являются гражданами России, оставляет нас в регрессе. Мы уже несколько лет живем с этим определением, и в этом не видно плюсов. Нужно это понятие расширять, делать определенные послабления. Но не с целью, чтобы клубы могли приобретать кого угодно бесконтрольно. Можно же поменять понятие, но сделать не шесть легионеров, а семь. Это тоже нехорошо. Хорошо, когда вводим лимит на качество футбола.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости