3 декабря 2010, 04:25

Слуцкий не загадывает на восемь лет вперед, Дзагоев и Нецид намерены сыграть на ЧМ в России

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ.
ГРУППОВОЙ ТУРНИР.
 
5-й тур. Группа F

ЦСКА - "ЛОЗАННА" - 5:1 
ПОСЛЕ МАТЧА

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Артем АГАПОВ из Химок

Леонид СЛУЦКИЙ: "МОРОЗ НЕ ПОЗВОЛИЛ НАМ ОСТАНОВИТЬСЯ"

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий на своей пресс-конференции не смог назвать, кто из игроков отправится в отпуск досрочно. При этом наставник объяснил, почему задействовал лишь одного представителя молодежного состава, и обозначил желание сохранить в клубе Элвера Рахимича. Слуцкий рассказал о том, как армейцы узнали о победе России в споре за право проведения ЧМ-2018. Однако наставник уклонился от прямого ответа на вопрос, не хотел бы он быть во главе сборной на этом турнире

- Достаточно удачно сложилась игра. С самого начала действовали агрессивно, возникали моменты. Ушли на перерыв с комфортным счетом. В принципе, основная задача была как можно больше контролировать мяч, - сказал Слуцкий. - Хорошо, что погода не позволяла нам стоять, а заставляла активно двигаться, поэтому весь матч провели на достаточно высоких скоростях. Есть ложка дегтя в бочке меда, но ничего не поделаешь. (Вздыхает.)

- Имеете в виду пропущенный гол?

- Да.

- Может, надо на систему "зима-зима" переходить? - вставил предложение под смех журналистов модератор пресс-конференции, глава армейской пресс-службы Сергей Аксенов.

- Леонид Викторович, назовите имена счастливчиков, которые, как вы обещали вчера, отправятся в отпуск?

- Они еще сами не знают. Завтра смогу озвучить после общения с президентом клуба.

- "Лозанне" вы забивали мяч за мячом, но дублеров выпускать не спешили. Почему в итоге выпустили представителей молодежки так поздно и так мало (на замену появился полузащитник Александр Васильев. - Прим. "СЭ")?

- У нас на скамейке были Алдонин и Гонсалес, которые тоже нуждались в игровой практике. Женя в этом году играл не так много, Марк летел через океан ради того, чтобы принять участие в этом матче. Естественно, они были первыми, кто выходил на замену, а потому у нас оставалась лишь одна - Васильев на замену и вышел.

- Есть ли перспективы в клубе у ветерана Рахимича, который по ходу сезона редко выходил даже на замены, а сейчас здорово провел два кряду матча без замен?

- Думаю, Элвер продлит контракт с клубом и дальше будет приносить пользу команде. В его уровне квалификации нет никаких сомнений. (Рахимич в четверг стал рекордсменом ЦСКА по числу матчей - их в его активе теперь 330, что на один больше, чем у Сергея Семака. - Прим. "СЭ").

- Не избежать этого вопроса…

- (Кивает.) Не избежать, не избежать. Мы ехали в автобусе, потому что нужно было уезжать на игру. Сначала у нас установка должна была в шесть часов начаться. Но мы стали ждать. Говорю, давайте подождем. Потом поняли, что в шесть еще не узнаем. Были вынуждены поехать на игру, включили радио и всю поездку слушали прямой эфир. В момент, когда было объявлено, автобус разразился бурными аплодисментами, начали друг друга поздравлять. Действительно, для нашей страны это исторической событие. Мы, как и все россияне, очень рады этому.

- А вопрос-то в чем? - снова сорвал смех Аксенов.

- Есть ли у Леонида Викторовича тренерская мечта возглавить сборную на домашнем чемпионате мира?

- Восемь лет - это слишком большой срок. Вообще - для всего. Поэтому что-то сложно говорить.

- А мечтать?

- Мечтами не делятся, - заметил перед прощанием Аксенов.

Мартин РУЭДА: "ЦСКА - КОМАНДА С ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ"

Главный тренер "Лозанны" Мартин Руэда признал превосходство соперника. Также наставник попытался сравнить армейцев с пройденным в квалификации "Локомотивом".

- Сегодня встречались команды из двух разных футбольных миров. Мои футболисты делали все возможное, чтобы выглядеть достойно, но соперник был явно сильнее. Так что результат такой, какой есть, - констатировал Руэда.

- Вы прошли "Локомотив", но против ЦСКА в обоих матчах у "Лозанны" не было шансов. Неужели так велика разница между двумя клубами?

- Думаю, "Локомотив" нас несколько недооценил. Но ЦСКА явно сильнее, солиднее. В обеих играх с нами он доказал это.

СМЕШАННАЯ ЗОНА

Дмитрий АФОНИН из Химок

Роман БАБАЕВ: "ХОЧЕТСЯ ВЫИГРАТЬ И ШЕСТОЙ МАТЧ В ГРУППЕ"

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев выразил удовлетворение итогами сезона. По его словам, армейцы попытаются одержать победу и в заключительной встрече года со "Спартой" в Праге. Бабаев рассказал о том, как отпраздновал победу России в споре за право проведения ЧМ-2018. При этом руководитель армейцев напомнил: новый стадион красно-синих строится вне заявки страны на мировой форум.

- Как оцените итоги сезона для команды, ведь последний матч в Лиге Европы уже не будет иметь турнирного значения?

- Мы удовлетворены итогами сезона. Безусловно, перед ЦСКА стояла цель завоевать первое место в премьер-лиге. Мы боролись до последнего, но, к сожалению, не все получилось. Впрочем, если смотреть на всю дистанцию чемпионата - результат удовлетворительный. "Зенит" демонстрировал стабильность на протяжении долгого времени. Мы же сами виноваты, упустили много очков. Была серия из трех ничьих, в которых проявили чудеса щедрости по отношению к сопернику - не забивали пенальти, не использовали стопроцентные моменты. В любом случае, сезоном мы удовлетворены - ЦСКА отобрался в групповую стадию Лиги чемпионов на следующий год, а в Лиге Европы пока только побеждаем.

- Команда будет стремиться одержать шестую победу в шести встречах на групповом этапе Лиги Европы?

- Два года назад в групповой стадии Кубка УЕФА мы уже выигрывали все встречи. Хочется повторить это достижение. Есть рейтинг клуба, который дает ощутимые преимущества при жеребьевках, определении очередности встреч хозяев и гостей в тех или иных ситуациях. Важен и рейтинг страны в таблице коэффициентов, в котором Россия продолжает соперничать с Португалией. Надеюсь, что мы эту борьбу выиграем, учитывая выход четырех клубов в весеннюю стадию еврокубков. Безусловно, в заключительной встрече Лиги Европы нужно побеждать. Наверное, это будет непросто, так как "Спарта" борется за второе место, но мы постараемся.

- Известны ли уже имена футболистов, которые отправятся на заключительный в этом году для ЦСКА матч?

- Такого списка мы не составляли. По горячим следам принимать решение не будем. Тренерский штаб и руководство еще определят, есть ли необходимость отпустить кого-то на каникулы.

- Как вы приняли известие о том, что Россия примет чемпионат мира в 2018 году?

- В момент, когда в ФИФА объявляли решение, я находился в своем кабинете и смотрел онлайн-трансляцию по интернету. Не сдержал свои эмоции и очень бурно праздновал победу. В результате ко мне сбежались напуганные секретари. Считаю, что это большая победа России и не понимаю тех людей, которые говорят, что нам это не нужно. Абсолютно не согласен с таким мнением. Чемпионат мира даст толчок развитию инфраструктуры, спорта, да и социальное направление будет улучшаться. Есть только одни плюсы. Уверен, что Россия достойно проведет этот чемпионат. Футболисты ЦСКА узнали эту новость по радио, находясь в автобусе. Можно сказать, что они получили дополнительную мотивацию и положительные эмоции.

- Тем не менее, выступить на этом чемпионате мира удастся немногим из них?

- Все испытывают радость за страну, а не думают о своих личных интересах.

- Будущая арена ЦСКА могла бы принять чемпионат мира?

- Нет. У ФИФА существуют требования по минимальной вместимости арен. На наш взгляд, не совсем целесообразно строить стадион на 45 тысяч мест, чтобы затем провести на нем только два-три матча, тогда как в дальнейшем средняя посещаемость составит 25-30 тысяч человек. Поэтому в проекте наша будущая арена изначально не участвовала. Да, откровенно говоря, нам никто этого особо и не предлагал. Что же касается возможности возведения к чемпионату мира временных трибун, то они могут составить максимум 10 процентов от общей вместимости стадиона, но никак не 25-30 процентов.

Алан ДЗАГОЕВ: "НАДЕЮСЬ, СЫГРАЮ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В РОССИИ"

Полузащитник ЦСКА и сборной России Алан Дзагоев подчеркнул, что холодная погода мешала командам. Также хавбек выразил надежду, что Россия отлично выступит на своем чемпионате мира в 2018 году.

- Россия избрана страной - хозяйкой чемпионата мира-2018. Вы, возможно, выступите на нем. Чего сейчас ждете от этого события?

- Надеюсь, что сыграю на чемпионате мира в России, и никаких травм в тот год у меня не будет. Очень рад успеху страны. Перед сегодняшней игрой меня с этим поздравила мама, а я поблагодарил ее. В 2018 году мне как раз будет 28 - пик карьеры. Думаю, что сыграем на турнире отлично.

- Надеетесь приехать в сборную из ЦСКА?

- Да. Ну, или из "Барселоны". (Смеется.)

- Морозная погода сегодня мешала или помогала?

- Даже не знаю. Наверное, все-таки мешала. На второй тайм вышли - у меня ноги деревянные, да и мяч, можно сказать, был каким-то стеклянным.

Нецид надеется сыграть на чемпионате мира в России

Томаш НЕЦИД: "ХОТЕЛИ ПОРАДОВАТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ"

Чешский форвард ЦСКА Томаш Нецид после матча 5-го тура группового этапа Лиги Европы с "Лозанной" (5:1) не смог найти причины, по которым "Локомотив" уступил швейцарскому клубу дорогу в квалификации турнира. По словам автора дубля, холодная погода оказала свое влияние на ход поединка, передает корреспондент "СЭ Интернет" Дмитрий АФОНИН.

- Не знаю, почему "Локомотив" уступил "Лозанне". У этой команды неплохи только "стандарты". Мы же забили им пять голов. И это хорошо, - отметил Нецид.

- Расскажите, как забили два гола.

- В моменте с первым голом Секу Олисе удачно обыграл противника один в один и отдали хороший пас на меня. Во втором случае удар по воротам противника головой нанес Сергей Игнашевич, вратарь отразил мяч, тот отскочил ко мне, и оставалось только отправить его в сетку.

- Холодная погода как-то сказывалась?

- Сегодня было холодно. Мяч очень твердый. Впрочем, контролировать его было легче, чем в поединке с "Амкаром" на прошлой неделе. Рад, что мы выиграли. Это была наша последняя встреча дома в этом сезоне. Мы хотели играть для болельщиков, которые пришли на стадион.

- Как-то по особенному настраивались на эту встречу?

- Конечно, мы готовились к этой игре. Но теперь у нас будет двухнедельный отдых, а затем состоится заключительная встреча года в Праге. Счастлив, что последний матч проведу дома.

- Россия получила право провести чемпионат мира в 2018 году. Что это значит для вас?

- Для России это хорошо. Верю, что сыграю здесь на этом турнире.

- Как оцените сезон ЦСКА в целом?

- Сезон был удачным, хотя, конечно, мы хотели стать чемпионами. Это не получилось, но и второе место тоже хорошо для клубов и болельщиков

- Рады тому, какую игру демонстрирует ЦСКА в нынешнем году?

- Это для нас хорошо. Мы много забиваем. Рад, что так получается.

- А для вас лично этот сезон - удачный?

- В следующем сезоне хочу играть еще лучше.

Кирилл НАБАБКИН: "ХОРОШО, ЧТО ЗАБИЛИ ТАК МНОГО"

Защитник ЦСКА Кирилл Набабкин после матча, по итогам которого армейцы обеспечили первое место в своем квартете, выразил сожаление тем фактом, что его команда пропустила гол в концовке встречи. Восстанавливающийся после травмы лица футболист заметил: красно-синие настраивались на швейцарский коллектив так же, как и на любой другой.

- Очень хорошо, что забили так много голов. Жаль, что пропустили в концовке. Нам еще предстоит одна игра в Лиге Европы. Хочу всех поздравить с победой, - констатировал Набабкин.

- Соперник, по всей видимости, не представлял серьезной угрозы.

- Мы все равно настраивались на победу, как и на всех остальных соперников.

- Как отреагировали на успех России в борьбе за право принять чемпионат мира-2018?

- Очень обрадовался. Хорошо, что такой турнир пройдет у нас. Построят новые поля, стадионы, изменяя ситуацию.

- Сами-то рассчитываете выступить на чемпионате мира в России?

- Будем стараться. Мне уже будет 32 - посмотрим.

Кейсуке ХОНДА: "ЖАЛЬ, ЧТО МОЙ ВКЛАД В УСПЕХ БЫЛ МИНИМАЛЕН"

Полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда выразил мнение, что эта встреча была не слишком полезной для его команды. Японский хавбек заметил: сила соперника не позволила ему оказать хозяевам достойное сопротивление.

- Хорошо, что мы выиграли. Но мне несколько жаль, что мой вклад в успех был минимален. Хотелось больше внести в эту победу. На мой взгляд, эта встреча была не слишком показательной и полезной, так как необходимый опыт получаешь опыт, как правило, в борьбе с сильным соперником. Чтобы победить такую команду, как "Лозанна", особого куража не нужно, - подчеркнул Хонда.

Леонид СЛУЦКИЙ: "СМОТРЕЛ НА БОЛЕЛЬЩИКОВ, И БЫЛО ХОЛОДНО"

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий не только ответил на вопросы журналистов на традиционной послематчевой пресс-конференции, но пообщался с ними в смешанной зоне "Арены Химки". В частности, наставник заметил: "Лозанна" явно уступала армейцам в уровне мастерства.

- Могла ли эта встреча сложиться по-другому?

- Наверное, такой шанс есть всегда. Но сегодня тот случай, когда разрыв в уровне мастерства между командами достаточно велик.

- То есть можно было дать поиграть и футболистам дубля?

- В принципе - нет. Эта встреча имела важное турнирное значение. До нее мы еще не обеспечили себе завоевание первого места в группе. А эта позиция дает определенные преимущества при жеребьевке 1/16 финала Лиги Европы и в календаре проведения этих встреч.

- Насколько погодные условия сказались на ходе поединка?

- Хочу сказать спасибо тем людям, которые организовывали матч - поле было достаточно высокого качества. Поэтому действовать нам было значительно легче, чем в Перми с "Амкаром", где лежал снег, и нельзя сказать, что покрытие нам сильно мешало качественно играть. Нужно сказать еще огромное спасибо болельщикам, которые пришли на последний матч сезона в такой лютый холод и поддерживали нас на протяжении всей встречи.

- Некоторые из болельщиков ЦСКА даже разделись…

- На них было холодно даже смотреть.

- А как вы переживали ход матча у бровки?

- Первый тайм в этом плане был достаточно напряженным. Затем мы понимали, что полностью контролируем ход встречи, и вряд ли он как-то изменится.

- Замерзли?

- Не без этого.

- Россия получила право на проведение чемпионата мира 2018 года. В то же время в ЦСКА есть много молодых талантливых футболистов…

- Мы уже сегодня шутили, что кроме молодых ребят, Игнашевичу придется играть до 39 лет, а братьям Березуцким - до 36. Так что это известие будет мотивацией для их творческого футбольного долголетия. (Улыбается.)

- Какой вы видите свою роль на этом чемпионате мира?

- Об этом даже не задумывался. Мы получим прекрасные учебно-тренировочные базы и стадионы. Но главное - это огромный праздник для страны, продвижение нашего футбола.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости