23 января 2014, 18:00

"G-Drive Объединенный суперкубок-2014 популярен!"

Эли Швидлер
Собственный корреспондент в Израиле
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" рассказывает о том, сколько болельщиков приедет на игры Объединенного суперкубка поддержать свои команды.

 Эли ШВИДЛЕР
из Тель-Авива

За неделю до старта Объединенного суперкубка-2014 подготовка к турниру вышла на финишную прямую. "СЭ" уже рассказывал своим читателям о стадионе "Ха-Мошава" в городе Петах-Тиква, на котором состоятся все шесть матчей престижного турнира. Вчера корреспонденту "СЭ" удалось побеседовать с директором стадиона Ави Самовски, рассказавшему о степени готовности к мероприятию.

- В принципе мы ретушируем последние технические моменты, так что полагаю, что дня за два до начала турнира все будет готово, - объяснил Самовски. - Определилась компания, которая будет обеспечивать безопасность на стадионе. Речь идет о компании "Метеор", обладающей большим опытом работы на подобных мероприятиях, в том числе и на соревнованиях международного уровня. Из "Метеора" будут задействованы 140 охранников и стюардов. Большинство из них говорят по-русски и часть - по-украински. По израильскому "Закону о спорте" безопасность на стадионах обеспечивают именно частные охранные предприятия, тогда как полиция не находится на переднем плане, а вмешивается только при необходимости. Разумеется, будет обеспечено и присутствие полиции. Я абсолютно уверен, что никаких эксцессов по ходу матчей не возникнет, и вмешательство стражей порядка не потребуется.

На вопрос, ожидаются ли какие-либо мероприятия на стадионе помимо матчей, директор "Ха-Мошава" ответил:

- В первый игровой день пройдет церемония открытия турнира. Первый матч в каждый из трех дней будет начинаться в 18.00 по местному времени (20.00 - по московскому). А второй - в 20.45 (в 22.45 - по Москве).

- Насколько на данный момент велик интерес болельщиков к Объединенному суперкубку?

- Если судить по тому количеству звонков, которое я получаю на свой мобильный помимо града звонков на рабочие номера на стадионе, то интерес - колоссальный! Быть может, даже больше, чем мы ожидали. Нисколько не сомневаюсь, что Объединенный суперкубок станет во всех смыслах успешным мероприятием.

Компания "Леан", которая занимается продажей и распространением билетов на турнир, отказалась дать конкретные данные о темпе продажи билетов, ссылаясь на так называемую коммерческую тайну. Однако неофициально назвала темп продажи билетов "нормальным".

На матчах турнира помимо групп поддержки из России и Украины ожидаются в основном две категории местных болельщиков. Прежде всего, на матчи придут выходцы из стран СНГ, причем любых возрастных категорий. По традиции поклонники российских и украинских клубов передают свои симпатии по наследству. Так что не исключено, что на играх можно будет увидеть и два, и три поколения одной семьи. Турнир вызывает интерес и у молодых болельщиков, формально с российским и украинском футболом не связанных. Здесь речь идет в большей степени о профессиональном интересе - посмотреть высококлассные команды уровня Лиги чемпионов, в распоряжении которых немало звезд международного калибра. Таких, как, допустим, Халк. Не стоит забывать, что меньше чем через полгода стартует чемпионат мира в Бразилии, и у местных болельщиков будет возможность воочию увидеть немало футболистов, которых в июне они смогут лицезреть лишь по телевизору. Вполне ожидаемо, что большинство приедет из городов с периферии, где особенно велико количество русскоязычных жителей. Да и в самом городе Петах-Тиква из 211 800 жителей почти 30 процентов - это выходцы из стран СНГ.

Израильские СМИ проявляют достаточно большой интерес к матчам Объединенного суперкубка. Ожидается, что этот интерес вырастет сразу после ближайшего воскресенья - по окончании очередного тура национального первенства, венчающегося сверхпринципиальным противостоянием тель-авивского "Хапоэля" и иерусалимского "Бейтара". Во всяком случае, два спортивных канала компании "Чарлтон" регулярно крутят рекламные ролики турнира. Освещать Объединенный суперкубок на регулярной основе планируют ведущие газеты на иврите и русском языке.

В Петах-Тикве на матчах турнира ожидается наплыв европейских скаутов. Причина ясна: помимо желания просмотреть футбол в исполнении высококлассных команд присутствует и бизнес-составляющая - возможность наладить взаимовыгодное сотрудничество с руководством какого-либо из клубов или организовать переход. Само собой разумеется, что на турнире не будет отбоя от местных специалистов и ветеранов израильского футбола, которые относятся к советскому футболу с особым пиететом. Экс-тренер сборной Израиля Дрор Каштан на вопрос, придет ли он на матчи Объединенного суперкубка, ответил: "Обязательно!" А бывший защитник национальной сборной Цви Розен, принимавший участие в финальной стадии ЧМ-1970 в Мексике, добавил: "Непременно придем. Как вообще может футбольный специалист пропустить матчи команд такого уровня?!"

КТО ПРИЕДЕТ ИЗ РОССИИ И УКРАИНЫ?

ЦСКА

Все болельщики ЦСКА отправятся в Израиль самостоятельно. В любом случае, на Земле обетованной ожидается больше тысячи поклонников армейцев. Не говоря уже о том, что в самом Тель-Авиве хватает болельщиков ЦСКА. А значит, без поддержки команда Леонида Слуцкого не останется.

"ЗЕНИТ"

Питерцы тоже не поедут на турнир централизованно, однако там ожидается несколько сотен болельщиков из Санкт-Петербурга и городов Израиля. У "Зенита", как и у ЦСКА, в Израиле есть весьма приличная группа поддержки из числа местных жителей.

"ШАХТЕР"

Из Донецка ожидается прибытие до 100 болельщиков.  Впрочем, опять-таки в Тель-Авиве есть местные поклонники "Шахтера" и просто отдыхающие в эти сроки на Земле обетованной жители Донецка.

"МЕТАЛЛИСТ"

В клубе из Харькова изобретательно подошли к билетной программе. "Металлист" разыгрывает среди своих болельщиков 15 бесплатных туров на Объединенный суперкубок. Тур включает в себя перелет, проживание, завтраки и билеты на три матча харьковчан.

В лотерее могут принять участие активные болельщики. Например, те, у кого есть абонементы на прошлый и нынешний сезон, или владельцы клубной карты, или, например, постоянные участники групп "Металлиста" в социальных сетях.

Антон МАТВЕЕВ

РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА

1-й тур

30 января (четверг)

20.00*. ЦСКА – МЕТАЛЛИСТ

23.00. ШАХТЕР – ЗЕНИТ

2-й тур

2 февраля (воскресенье)

20.00. ЗЕНИТ – ЦСКА

23.00. МЕТАЛЛИСТ – ШАХТЕР

3-й тур

5 февраля (среда)

20.00. ЗЕНИТ – МЕТАЛЛИСТ

23.00. ШАХТЕР – ЦСКА

* Время московское.

Придумай мем

Новости