20 октября 2017, 13:45

"Тем, кто с нашей командой навсегда". Глушаков и Каррера возложили венок в Лужниках

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Делегация "Спартака" почтила память жертв трагедии, случившейся 35 лет назад. 20 октября 1982 года во время матча красно-белых против "Харлема" в давке погибли десятки людей.

Михаил ГОНЧАРОВ, Филипп ПАПЕНКОВ
из Лужников

Генеральный директор "Спартака" Сергей Родионов. Главный тренер Массимо Каррера. Капитан команды Денис Глушаков. Вице-капитаны Артем Ребров и Дмитрий Комбаров. Самый возрастной игрок основы Андрей Ещенко. Тренер "Спартака-2" Ринат Дасаев (он, как и Родионов, играл в том злополучном матче). Многочисленные молодые игроки красно-белых... У каждого – белая или красная гвоздика в руках.

Родионов напомнил собравшимся, что именно случилось здесь 35 лет назад.

Затем слово взял Георгий Луначарский – один из авторов памятника, установленного силами болельщиков на 10-летнюю годовщину. Он рассказал детали установки монумента, который на шесть метров уходит под землю. "Чтобы стоял крепко, как дуб, который нельзя вырвать".

В 11 утра у памятника жертвам жуткой трагедии повисла тишина.

После Каррера и Глушаков вдвоем возложили венок от клуба. Со словами на траурной ленте: "Тем, кто с нашей командой навсегда". Остальные по очереди положили цветы.

– "Спартак" великий клуб и у него великие болельщики. Мы играем ради них, – сказал Глушаков. – Все помнят эту трагедию. Нас, конечно, еще не было, когда она произошла, но все равно российские ребята о ней знают. А сейчас и легионеры узнали. Хорошо, что клуб помнит. Победу над "Севильей" можно посвятить погибшим болельщикам. Помнить о них – это, прежде всего, человеческое отношение. Мы всегда будем помнить... "Спартак" – это все мы вместе, это одна семья.

 

Сергей РОДИОНОВ: "УЗНАЛИ О ТРАГЕДИИ СПУСТЯ СЕМЬ ЛЕТ..."

– После игры, естественно, мы ничего не знали. Даже предположить не могли, что здесь что-то произошло... – поделился воспоминаниями Родионов. – Лишь на следующий день – уже не вспомню, от кого именно – появилась какая-то информация. Но не более того. Долгое время мы находились в неведении, и только в 1989 году появились факты об этой страшной трагедии, в которой погибло огромное количество людей. По официальным данным – 66 человек, по неофициальным их было гораздо больше. Сейчас, наверное, невозможно узнать точное число.

– Сегодня в Лужники приехали не только футболисты, но и Каррера. Рассказывали ему о том, что значит для "Спартака" эта дата?

– Да, он знал об этом событии. В прошлом году Массимо также приезжал сюда, а на тренировке в тот день была минута молчания. Сегодня Каррера тоже здесь. "Ювентус" ведь в свое время пережил похожую трагедию, в которой погибли люди (в 1985 году на стадионе "Эйзель" в Брюсселе во время финала Кубка чемпионов против "Ливерпуля" обрушилась стена. – Прим. "СЭ").

– На "Открытие Арене" тоже скоро появится мемориал?

– Да, планируем установить мемориальную доску. Мы общаемся с болельщиками, согласовываем, они одобряют. Сейчас памятник есть в Лужниках, где "Спартак" долгое время проводил матчи. Но теперь у нас появился свой стадион, на котором тоже должна быть увековечена память о погибших в этой ужасной трагедии. Точное место пока не скажу, будем еще думать. Но главное, что идея такая есть, и в жизнь мы ее воплотим.

Придумай мем

Новости