24 сентября 2016, 20:45

Скандальный арест Шпрыгина на выборах главы РФС. Как это было

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В субботу во время конференции РФС был задержан глава ВОБ Александр Шпрыгин.

11:45. Во время конференции РФС в гостинице Holiday Inn в Сокольниках полицейские в туалете задержали главу Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина.


Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Шпрыгин дискредитировал себя во время Euro-2016 во Франции, когда российские фанаты неоднократно принимали участие в уличных беспорядках, и ВОБ будет исключено из состава РФС, а его руководство должно уйти в отставку. Отметим, что ВОБ было создано в 2007 году при содействии действующего главы РФС Мутко.

Отметим, что в информационном бюллетене, подготовленном к конференции РФС, говорилось, что РФС пересмотрит формат взаимоотношений с ВОБ.

– По итогам марсельских событий несколько граждан РФ были задержаны, им предъявили обвинения, и некоторые сейчас отбывают наказания, – подчеркнул начальник отдела РФС по безопасности и работе с болельщиками Алексей Толкачев. – Ряд болельщиков французские власти депортировали из страны. Поэтому РФС намерен пересмотреть существовавший прежде формат взаимоотношений с ВОБ, и в этом вопросе ожидаются коренные изменения. (ТАСС)

12:15. Свидетелем инцидента стал Андрей Малосолов, директор по коммуникациям Евразийского делового союза, в прошлом вице-президент ВОБ.

– Мы стояли с коллегами в холле, – говорит Малосолов. – Смотрю, идет Шпрыгин. Потянул мне руку, потом сзади компания 10 серьезных мужиков, сзади них оператор. Это собровцы, вероятно, по отношению к Александру в рамках следственных действий будет предпринято какое-либо следственное действие. Его не первый раз хотели привлечь. Около месяца назад было заседание Общественной палаты, на которой должен был присутствовать Шпрыгин. Он не явился, поскольку в 9 утра вызвали на допрос.
– В чем может быть причина ареста?
– Можно только предполагать. Ситуация с Францией? Не исключаю, что и внутрироссийские события. Предполагаю, что ранее была проведена приличная информкампания, включены серьезные медиа-ресурсы.
– Что говорил Шпрыгин при аресте?
– Его взяли в туалете. Александр был растерян. Молчал. Увели его быстро. (Сергей ЕГОРОВ)

12:35. Делегаты конференции РФС приняли решение исключить из своего состава Всероссийское объединение болельщиков.

12:35. В офисе ВОБ проходит обыск, – говорится в заявлении организации.

12:40. По информации из правоохранительных органов, Шпрыгин был задержан по подозрению в экстремизме. Сообщается, что Шпрыгин приложил максимум усилий, чтобы на первый матч сборной России на Euro-2016 отправились наиболее радикальные представители фанатского движения. Список вылетавших был представлен Шпрыгиным буквально за день до отправки рейса, что не позволило спецслужбам проверить и изолировать так называемых радикалов. (life.ru)

12:45. Или не экстремизм? По новой информации глава ВОБ был задержан по подозрению в организации и непосредственному участию в массовой драке, произошедшей 31 января в центре Москвы между радикальными фанатами футбольных клубов "Спартак" и ЦСКА. Сообщается, что уголовное дело было возбуждено по статье 213.2 – "Хулиганство". (life.ru)

13:00. Президент московского "Торпедо" прокомментировал "СЭ" ситуацию с исключением ВОБ из числа членов РФС.

– Он арестован? Прямо здесь? – удивился Александр Тукманов. – Я Шпрыгина совсем не знаю, мне сложно говорить.
– Вы голосовали за исключение ВОБ из числа членов РФС?
– Да, и могу сказать, почему. Эта организация скомпрометировала себя на чемпионате Европы. Поведение группы болельщиков наложила тень на всю организацию. Шпрыгин как руководитель несет за это ответственность. (Сергей ЕГОРОВ)

13:25. Министр спорта РФ Виталий Мутко, который сегодня был переизбран на пост президента РФС, прокомментировал задержание Александра Шпрыгина.

– Задержание Шпрыгина и исключение ВОБ из членов РФС никак не связаны, – сказал Мутко. – Видимо, идет работа по запросам, связанным с событиями во Франции.

Но я хочу сказать, что эта организация себя дискредитировала. Чуть ли не весь их руководящий состав имеет проблемы с правоохранительными органами. А закрывать ВОБ или нет – это уже не нам решать. Мы предложили руководителям клубов болельщиков создать свою ассоциацию. ВОБ с ними почему-то рассорился. Считаем, что ВОБ серьезно подвел весь российский футбол. (Филипп ПАПЕНКОВ)

13:30. Президент московской федерации футбола Москвы Сергей Анохин, который сегодня был избран в исполком РФС, поделился своим мнением по поводу ареста главы ВОБ.

– Как отнеслись к аресту Александра Шпрыгина? В зале об этом не говорили?
– Мы узнали об этом не в зале заседания, а из ленты новостей. Отношение к этому неоднозначное. Виталий Мутко на предпоследнем исполкоме негативно высказался в сторону поведения Шпрыгина. Мы знали, что это объединение будет исключено из состава РФС. Я уверен, что будут найдены новые формы общения с болельщиками и будет создана авторитетная организация, которую возглавит новый, авторитетный руководитель. Все это будет функционировать в другом формате.
Что касается Москвы, у нас есть комитет по работе с болельщиками при московской федерации футбола. Постоянно проводим семинары и турниры и как минимум в столице мы сможем консолидировать силы, которые будут в новом обществе иметь достойные позиции. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

13:50. Член государственной Думы, член исполкома РФС Игорь Лебедев в интервью "СЭ" прокомментировал задержание на конференции РФС Александра Шпрыгина.

– Это цирк, – говорит Лебедев. – Задерживают невиновного парня, мило с ним беседуют, а потом отпускают. Происходит такое не первый раз. Его задерживают показательными автобусами ОМОНа, вызывали по повестке, он является, а потом отпускают. Такое впечатление, что задерживают госпреступника. Идет психологическое давление. Пусть занимаются полковником Захарченко, у которого нашли несколько миллиардов, чем бегают за парнем. Александр закаленный человек, побывал в передрягах. Будем помогать ему выпутаться из непонятной ситуации. Обращусь к Колокольцеву на следующей неделе.
– Кто устроил, как вы говорите, цирк?
– Все это началось после Euro-2016. Органам не понравилось поведение Шпрыгина во Франции. Но за то некоторые уже получили свое наказание и сидят во Французской тюрьме. Претензий к Шпрыгину не было. Что хотят наши органы, непонятно. Присвоили ему какую-то свастику. Я его видел, нет никакой свастики.
– За этим кто-то стоит, это заговор?
– Думаю, за этим стоит кто-то из правоохранительных органов. Они давно имеют зуб на Александра.
– Почему сейчас исключили ВОБ из числа членов РФС?
– Последствия происшедшего во Франции.
– Будет ли новая организация?
– ВОБ будет реорганизован. Может быть, изменят название. Может быть, внесут изменения в Устав, переизберут руководство. Футбол без болельщиков быть не может. Объединение болельщиков в РФС должно быть. (Сергей ЕГОРОВ)

14:00. Новые подробности о деле задержанного Шпрыгина. Как уже сообщалось, глава ВОБ проходит фигурантом по уголовному делу о массовых беспорядках 31 января 2016 года. В рамках возбужденного уголовного дела сотрудники правоохранительных органов провели обыски по месту жительства Шпрыгина, а также в офисе ВОБ.

Одной из претензий силовиков к Шпрыгину и его соратникам стало то, что даже находясь во главе крупной организации, объединяющей всех болельщиков, они так и не смогли отойти от своих фанатских привычек и на регулярной основе участвовали в организации различных массовых акций. Отмечается, что Шпрыгин продолжал поддерживать тесные контакты с лидерами различных фанатских движений радикальной направленности, в частности, с теми, которые, по версии следствия, и приняли участие в массовой драке, произошедшей 31 января в центре Москвы.

В настоящее время полиция проверяет версию о том, что данная акция и еще несколько подобных ей, были организованы Шпрыгиным с целью давления на Российский футбольный союз. По некоторым данным, таким образом Шпрыгин мог рассчитывать увеличить финансирование своей организации, имитируя активную работу с представителями группировок. (life.ru)

14:15. Виталий Мутко и Александр Шпрыгин до начала конференции.

14:30. Бывший исполнительный директор ВОБ Иван Кузнецов в интервью "СЭ" прокомментировал ситуацию с Александром Шпрыгиным.

– По одной из версий Шпрыгина сейчас подозревают в экстремизме. Пишут, что именно он настоял на поездке на первый матч сборной России на Euro-2016 наиболее радикальных фанатов.
– Я в это не верю. Это смешно. В данном случае не ВОБ формировало фан-движение, списки в этот самолет. Мы, наоборот, были заинтересованы в том, чтобы все прошло нормально, спокойно. Может ли организация, являющаяся частью РФС, организовывать какие-то беспорядки? Глупая версия.
– А почему вы ушли из ВОБ?
– По факту три месяца после Euro организация не работает, не платят зарплату. На что-то же надо жить, грубо говоря. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Полностью интервью Кузнецова

14:35. Корреспондент "СЭ" Дмитрий ЗЕЛЕНОВ прибыл к офису ВОБ.

14:50. Полицейские проводят обыск в доме и на рабочем месте руководителя Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина в рамках уголовного дела о хулиганстве.

– В настоящее время в его жилище и на рабочем месте проводятся обыски. Данные мероприятия производятся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство") по факту массовой драки, произошедшей 31 января 2016 года в центре Москвы между футбольными фанатами, – сообщает пресс-служба ГУМВД по Москве.

Сам Шпрыгин доставлен в полицию, с ним проводятся следственные действия. (ТАСС)

Массовая драка фанатов "Спартака" и ЦСКА на Большой Пироговской улице произошла вечером 31 января 2016 года. Сотрудники полиции пресекли противоправные действия и задержали четырех человек. По факту драки было возбуждено уголовное дело, в рамках которого были проведены обыски по местам жительства ее предполагаемых активных участников и организаторов. Для проведения следственных действий в полицию доставлялось около 30 человек.

15:00. Напомним, что во время Euro-2016 во Франции случилось несколько серьезных инцидентов с участием российских фанатов. 12 июня в Марселе россияне принимали участие в уличных беспорядках перед матчем против Англии. Кроме того, беспорядки были и на стадионе во время игры. После этого несколько десятков членов ВОБ были задержаны полицией и выдворены из Франции, включая главу ВОБ. Вот что сам Шпрыгин говорил о тех событиях:

Александр Шпрыгин: "Англичане разбежались, а теперь говорят, что русские устроили беспорядки" //
Александр Шпрыгин: "Французская полиция будила наших людей свистками" //
"Мне сказали: "Мистер Шпрыгин, ноу криминалити" //
Однажды в Марселе. Откровения Шпрыгина

15:15. Уже несколько часов продолжаются следственные мероприятия в Московском офисе ВОБ. Внутри работают сотрудники правоохранительных органов, в том числе – в масках. Из-за металлической двери периодически доносятся громкие звуки. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

15:45. Руководитель Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин проходит по делу о драке фанатов, которая произошла зимой этого года, в качестве свидетеля, утверждает источник в правоохранительных органах. Шпрыгина допрашивают как свидетеля по уголовному делу по статье "Хулиганство" по факту массовой драки, произошедшей 31 января 2016 года в центре Москвы между футбольными фанатами. Будет ли изменен процессуальный статус Шпрыгина – не уточняется. (ТАСС)

15:48. Сотрудник МВД возле офиса ВОБ отказывается от комментариев.

16:05. Сцена из настоящего детектива произошла у офиса ВОБ, в котором продолжаются обыски.

16:47. В офисе Всероссийского объединения болельщиков, где сотрудники МВД проводят обыски, находится и глава организации Александр Шпрыгин.

20:45. Глава ВОБ Александр Шпрыгин впервые дал комментарий после своего задержания.

– Меня ни в чем не обвиняют. Не задерживают. Просто следственные действия. Ничего не нашли, – сказал Шпрыгин.

– Что скажете о массовой драке?

– Я в этом не участвовал.

– Вас задерживают?

– Нет, не задерживают.

Новости