13 сентября 2016, 20:00

"Отзвонился, пошел на пробежку - и пропал". Умер Артем Безродный

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Из украинских Сум пришла печальная новость – скончался бывший полузащитник "Спартака" и сборной России Артем Безродный

Человек удивительной судьбы. Подаренного ею таланта и ею же отобранного.

Приехал в ЦСКА, там нравился, но вмешался Вячеслав Грозный – и отец Артема привез сына в "Спартак".

Там все шло неплохо, но парень в возрасте около 20 лет отказался подписывать контракт с красно-белыми (договор был пустой, и Артем был среди тех немногих, кто пошел к Олегу Романцеву задавать вопросы по этому поводу) и уехал в "Байер". Да, тот самый, немецкий, с которым в среду играет ЦСКА.

Потом образовалось много всяких мелких бытовых моментов, которые сплелись в историю "золотого мальчика", много игре обещавшего. Футбольный мир жесток, и сейчас уже не поймешь, что в байках о Безродном правда, а что выдумки. Но футбол просто пошел своей дорогой, а Безродный своей – уехал в Сумы.

И уже там, в родном городе, где и начался путь в большой футбол, изумлял своей волшебной левой на уровне первенства города. Там он начинал, там когда-то выходил в пять утра "точить" удар с левой, играя в пас с несущими стенами домов. Потом, чуть позже (не по жизни, а по времени, в тот же день), были другие секции.

Артем БЕЗРОДНЫЙ. Фото Александр ВИЛЬФ
Артем БЕЗРОДНЫЙ. Фото Александр ВИЛЬФ

А школа и вообще учеба, похоже, пытались открыться под пас между ними. Сейчас уже не понять, правда или ложь, но Андрей Червиченко, давая отлуп раскритиковавшему его Артему, говорил, что Безродный к 20 годам с трудом писал, а читал по слогам. Наверное, это не было бы большой бедой, будь большим футбол.

Тем более что там, особенно на левой бровке, Артем читал превосходно, но недолго. Около пяти десятков матчей за "Спартак", четыре чемпионских титула, голы в Лиге чемпионов…

Правда, футбол со временем стал маленьким, а вторую часть поговорки про тюрьму и суму (в данном случае – Сумы), от которых не зарекаются, судьба "написала" дословно. От родных Сум Безродный не зарекался никогда. Там родился, там начал играть в футбол, туда и вернулся – в команду "Автолюкс" на первенство города. "Искры из глаз, а я бегу – по снегу", – рассказывал Безродный о подготовке.

А в этот вторник – не добежал.

Артем БЕЗРОДНЫЙ. Фото Григорий ФИЛИППОВ
Артем БЕЗРОДНЫЙ. Фото Григорий ФИЛИППОВ

– Артем Безродный умер, – коротко сообщил его друг Илья, позвонивший в редакцию. – Вот номер жены Виты, звоните, нельзя забыть о парне.

Трубку в Сумах взяла сестра Виты, жены Артема. Юлия Проценко.

– Артем отзвонился Вите, сказал, что идет на пробежку, – говорит Юлия. – А потом его мать забеспокоилась – что-то долго сына нет. Оказалось, не выдержало сердце. У нас, в Сумах, сегодня жарко…

– Чем Артем в последнее время занимался?

– Играл за местную команду. Приглашали его, он и выступал в чемпионате города.

– А по жизни что делал?

– Жил в Сумах. Играл. Награды есть, кубки, но понятно, что это не большой футбол.

– На сердце не жаловался?

– Он вообще ни на что не жаловался. Если что-то и беспокоило, никогда об этом не говорил.

– У него один ребенок в семье?

– Да, сын Артем, 14 лет. В футбол играет, но только во дворе.

"СЭ" выражает соболезнования родным и близким Артема Безродного.

Придумай мем

Новости