25 июля 2017, 14:00

Анастасия Черенкова: "Памятник отцу? Начинаем действовать"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Дочь легендарного футболиста "Спартака" Федора Черенкова, которому сегодня исполнилось бы 58 лет, рассказала о том, что происходит с установкой памятника на могиле отца. Черенков скончался в октябре 2014 года, похоронен на Троекуровском кладбище.

– Проект памятника утвержден. В ближайшее время начнем действовать, – сказала Анастасия Черенкова. – Этим в первую очередь занимается клуб, но с родственниками, конечно, все согласовано.

– Большая будет скульптура?

– Не очень. Подробностей пока не раскрою – всему свое время.

Планировалось, что памятник Черенкову появится раньше, однако процесс затянулся.

– "Спартак" предлагал родственникам установить монумент на могиле. Тогда они отказались, ссылаясь на обещанную помощь меценатов, – говорил ровно год назад вице-президент красно-белых Наиль Измайлов. – К сожалению, ничего сделано не было. Мы намерены встретиться с ними вновь, обговорим вопросы, которые уже обсуждали. Клуб, как и раньше, готов изготовить памятник.

4 октября 2015 года. Троекуровское кладбище. Могила футболиста Федора ЧЕРЕНКОВА. В годовщину со дня смерти спартаковца на могилу пришли воспитанники Академии "Спартака", носящей его имя. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
4 октября 2015 года. Троекуровское кладбище. Могила футболиста Федора Черенкова. В годовщину со дня смерти спартаковца на могилу пришли воспитанники Академии "Спартака", носящей его имя. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Несколько дней назад "Спартак" на своем официальном сайте сообщил об утверждении проекта и о готовности полностью оплатить все работы по возведению, добавив, что каждый болельщик может внести свой вклад.

Отметим, что память Черенкова увековечена и на стадионе в Тушине: у Южной трибуны, носящей имя игрока, установлена скульптура, а стены украшает фреска с его изображением. 

Придумай мем

Новости