21 июля 2016, 10:00

А вы знали, что сборная России – чемпион мира по футболу?

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
У России есть как минимум одна национальная команда, которой можно не стыдиться, а гордиться. Это ФК "Тотем", действующий чемпион мира и экс-чемпион Европы в соревнованиях команд, собранных из ребят из детских домов и неблагополучных семей. Вчера ребят проводили на ЧМ-2016 в Варшаву знаменитый тренер Валерий ГАЗЗАЕВ и представители Общественной палаты РФ.

В грустные времена, когда большой футбол, да и весь спорт в России практически достигли дна, утонув в безответственности, допинге и дорогом шампанском, спасают только маленькие радости. Они хотя бы ненадолго возвращают веру в то, что наши команды и спортсмены могут, умеют, хотят побеждать, чего-то добиваться, становиться лучшими.

Фраза "сборная России – чемпион мира по футболу" звучит гротескно, и на ум сразу приходят слова Пеле о том, что россияне станут лучшими в футболе, когда бразильцы всех победят в хоккее. Кажется, что второе произойдет даже с большей вероятностью, чем первое. Тем не менее "правило Пеле" работает далеко не везде.

В 2014 году собранная из ребят младше 17 лет команда Красноярского детского дома № 1, она же футбольный клуб "Тотем", выиграла чемпионат мира среди команд для юных футболистов из детских домов и неблагополучных семей. В 2011, 2012 и 2015 годах "Тотем" участвовал в первенствах Европы в том же формате. И всякий раз финишировал в топ-3 – сначала серебро, затем золото и год назад бронза. Причем из-за возрастных ограничений у команды всякий раз очень сильно меняется состав.

21 июля футболисты отправляются защищать титул чемпионов мира на турнир в Варшаву с участием свыше 30 сборных из разных стран. Матчи в формате "вратарь + пять полевых" (детским домам объективно нелегко собрать полную команду из 11 человек) пройдут в ближайшие выходные. Кстати, сейчас в составе "Тотема" даже есть игрок, который уже профессионально занимается в юношеском составе красноярского "Енисея".

Достижения ребят не остаются незамеченными. Вчера Общественная палата РФ организовала торжественные проводы маленькой сборной России на турнир, пригласив на нее единственного российского тренера – обладателя Кубка УЕФА Валерия Газзаева. Помимо него во встрече участвовали руководитель Аппарата Общественной палаты РФ Сергей Смирнов, члены Общественной палаты Дмитрий Чугунов, Юлия Зимова и Ирина Скворцова, известная в прошлом бобслеистка. А также представители нашумевшей "народной сборной" – команды, которая бросила вызов сборной России после провала на Euro-2016 (но пока так и не получила ответа). Ребятам вручили подарки и устроили фотосессию. У одного из игроков к тому же был день рождения – он получил персональный приз, толстовку с автографом Газзаева, которую тут же надел и не хотел больше снимать.

– Просто расслабьтесь и получайте удовольствие от любимой игры! Покажите взрослым футболистам, как нужно играть! – напутствовала детей Скворцова. А ее коллеги по Общественной палате пообещали, что постараются сделать так, чтобы об успехах команды узнало как можно больше людей.

А вот что сказал Газзаев:

– К огромному сожалению, у нас нет сейчас поводов гордиться нашим спортом, но мы гордимся вами и надеемся, что вы снова станете победителями. Результаты вашей команды подтверждают, что мы можем и умеем воспитывать чемпионов. Многие профессиональные игроки вышли из любительского, дворового футбола. Я и сам был таким, – напомнил четырехкратный чемпион России, который в этом году стал куратором Турнира дворовых команд "Спорт-Экспресс".

– Валерий Георгиевич, научите справляться с турнирным давлением, – обратился за помощью тренер "Тотема".

– Не надо себя накручивать. Просто помните, что для настоящих спортсменов нет никакого места, кроме первого, – улыбнулся Газзаев.

Судя по результатам маленькой сборной России по футболу – это сказано именно про них.

Придумай мем

Новости