16 октября 2015, 21:30

Минько - о Филиппенкове: "Невосполнимая потеря…"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В четверг на 45-м году жизни скончался бывший игрок ЦСКА Сергей Филиппенков. За пять минут до конца матча c участием ветеранов пензенского "Зенита", где Филиппенков год работал главным тренером первой команды, он почувствовал себя плохо. Быстро приехавшие медики ничем не смогли помочь – инфаркт.

Своего партнера по ЦСКА вспоминает Валерий Минько:

– Уход из жизни Сергея – большая и невосполнимая потеря. Известие о его смерти стало ударом. Инфаркт, всего-то 44 года… Тяжело говорить, до сих пор не верится. Большой группой ветеранов поедем на похороны, проводим его в последний путь.

– Сергей пришел в ЦСКА в 1998 году. Как его встретили в команде?

– Первое впечатление – скромный парень, добродушный. Сразу влился в коллектив, завоевал место в составе. Команда его приняла хорошо, помогали друг другу. Много хороших матчей провели вместе.

– Как к нему относился Долматов?

– Очень хорошо, рассчитывал на него. Недаром Сергей выходил в основе, благо здоровья было хоть отбавляй. Он был очень быстрым футболистом, выносливым.

– В 1998 году ваша команда добралась до серебряных медалей.

– Да, заняли второе место. В следующем году тоже все было хорошо, завоевали бронзу. К сожалению, в 2001 году многие покинули ЦСКА. В клубе решили сделать ставку на других.

– Армейский коллектив был дружным?

– За пределами поля общались, встречались, ходили в рестораны. Жены наши много времени проводили вместе. И после ухода из ЦСКА связь не теряли.

– Наверняка подшучивали друг над другом?

– Не без этого. Сергей был очень добрым, необидчивым. Но сам шутил редко. Сейчас сложно вспомнить какой-то конкретный случай... Хотя вот вам пример. Как-то Долматов взял на обследование пятерых травмированных. Приехали, тренер интересуется у кого что болит, но когда дело дошло до Сереги, тот ответил: "Олег Васильевич, вы так спрашиваете, что у меня травмы уже быть не может".

– В сборной России у Филиппенкова карьера не сложилась. Зато свой единственный матч он провел с Бразилией.

– В тот период была экспериментальная команда. Трудно сказать, почему не удалось заиграть. Наверное, лучше спросить у тогдашнего тренерского штаба. Обсуждали ли мы это в клубе? Нет.

– Когда в последний раз виделись с Сергеем?

– Два года назад. Когда встречались где-то на сборах, то обязательно общались. По телефону связь поддерживали, поздравляли друг друга с праздниками. А вот супруги наши более плотно контактировали.

– Филиппенков после окончания карьеры стал тренером. Следили за ним?

– Да. Он начинал в смоленском "Днепре", где повесил бутсы на гвоздь. Затем ушел в пензенский "Зенит". Команда у него хорошая, сейчас идет второй в зоне "Центр". Он был перспективным тренером.

– Ваше поколение выходило на поле, невзирая на травмы.

– Вы правы. Играли на уколах при любых повреждениях. В первую очередь думали о результате и команде. Личное оставалось на втором плане.

– Пишут, что Филиппенков перед своим последним матчем чувствовал себя плохо, но решил выйти на поле и даже успел забить гол…

– Это и отражает нашу сущность – помочь команде, а о себе думать в последнюю очередь. Может, останься он на бровке, трагедии не произошло бы.

P.S. Сергей Филиппенков будет похоронен на малой родине – в Смоленске.

Сергей ФИЛИППЕНКОВ
Полузащитник, нападающий
Родился 2 августа 1971 года в Смоленске.
Воспитанник смоленской "Искры", за которую в 1992 – 1994 годах провел 80 матчей во втором дивизионе и забил 5 мячей. Затем выступал за объединившийся с "Искрой" ЦСК-ВВС "Кристалл" во втором (1995 – 1996 годы) и первом дивизионе (1997 год).
С 1998 по 2001 год выступал за ЦСКА в высшей лиге (101 матч, 17 голов). Провел один матч за сборную России – в 1998 году против Бразилии (1:5).
В составе ЦСКА завоевал серебряные и бронзовые медали чемпионата России.
Выступал за новороссийский "Черноморец" (2002), смоленский "Кристалл" (2003), питерское "Динамо" (2003), тульский "Арсенал" (2004), астанинский "Женис" (2005), брянское "Динамо" (2005 – 2007), липецкий "Металлург" (2008) и смоленский "Днепр" (2009 – 2010).
После окончания карьеры работал помощником Виктора Булатова в "Днепре" и пензенском "Зените". Возглавил клуб в мае 2014 года, сменив ушедшего в тульский "Арсенал" Булатова. В сезоне-2014/15 занял с "Зенитом" пятое место в зоне "Центр" второго дивизиона.
Умер 15 октября 2015 года во время товарищеского матча ветеранов "Зенита" и компании "Пензгорстройзаказчик".

Придумай мем

Новости