3 июня 2015, 17:57

Анатолий Воробьев: "Почему исполком проголосовал за досрочную отставку Толстых, а не Капелло"?

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев объявил о том, что покидает РФС вслед за Николаем Толстых. Ранее делегаты конференции РФС проголосовали за досрочное прекращение полномочий Толстых, который занимал пост президента организации с сентября 2012 года.

– Конечно, мне было бы неэтично оставаться в РФС после ухода Николая Александровича, – сказал Воробьев. – В противном случае некоторые бы использовали эту ситуацию для всяких домыслов.

Я возглавляю кафедру спортивного менеджмента и маркетинга Плехановского университета. Мы создали центр стратегических исследований в области спортивной индустрии, который плодотворно работает. Я, в частности, уже некоторые наши программы презентовал в ФИФА и УЕФА, в комитет по лицензированию. У меня есть ряд проектов, которые будут реализовываться, надеюсь, в сотрудничестве с РФС. Намерен дальше приносить пользу нашему футболу.

Николай ТОЛСТЫХ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Толстых - на выход из РФС

– То есть уходите в образовательную сферу?

– Да. Ведь футбол выше ФИФА, УЕФА, РФС. Все мы должны служить этой великой игре, а не какой-то конкретной структуре.

– Последние события в РФС, голосование на внеочередной конференции заставили вас разочароваться в ком-то из ваших коллег? Вы кого-то можете обвинить в предательстве?

– Нет. Как написано в Торе: "Господь ведет каждого тем путем, который тот выбирает". Все мы взрослые люди, все преследуют свои интересы. В спорте, в футбольной организации нет друзей и врагов. Уместнее говорить о конфликте интересов. Об этом мы сразу догадывались. Голосование на конференции показало, что в РФС произошел глубокий раскол. Ведь все же решило считанное количество голосов делегатов… Жаль, что мы не смогли добиться консолидации всех сил.

Воскресенье. Процедура подсчета голосов за отставку Николая Толстых. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Почему это не удалось?

– Трудно сказать. Можно говорить о какой-то финансовой блокаде или о чем-то еще. В любом случае, финансовое положение было тяжелое. Удивительно, что Николай Александрович продержался в этой должности почти три года.

Виталий Мутко: "Возглавить РФС? Моя судьба всецело в руках президента"

А что касается людей… У каждого своя правда. Другое дело, что спустя только два-три года, мы поймем, станет ли нам лучше от последних изменений.

– На ваш взгляд, были ли изначально у Толстых шансы победить своих конкурентов, соперников в этой затянувшийся борьбе. Или изначально он был обречен на поражение.

– Я бы не сказал, что Николай Александрович проиграл. Достаточно посмотреть на совет по развитию физкультуры и спорта, который собрался вчера у президента России. На нем были озвучены многие тезисы, с которыми полностью согласен Толстых.

– Какие именно?

– О том, что нужно, наконец, прекращать ярмарку тщеславия, перестать меряться бюджетами, кошельками. Пора покончить с засильем легионеров, надо развивать массовый спорт, а не финансировать сумасшедшие трансферы. Так что, считаю, Толстых выбрал верный вектор развития футбола. Однако эта идеология не всеми была одобрена, так как у всех свои интересы. Не получилось найти баланс. Время покажет, кто был прав. Поймите, иногда нужно сделать шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед.

Николай ТОЛСТЫХ и Фабио КАПЕЛЛО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Романцев хотел бы видеть президентом РФС Газзаева

– Лично вы что можете занести себе в актив за время работы на посту генерального секретаря РФС?

– Считаю своей заслугой принятие стратегии развития футбола после долгого обсуждения. Причем она принята единогласно. Мы разработали методические материалы для регионов, много моделей единой информационно-аналитической системы. Из последнего – утверждение методики подсчета рейтинга развития футбола в регионах. Теперь у нас есть полная картина и понимание, где люди развивают футбол, а где стрельбу из лука. Я не жалею о времени пребывания в РФС. У меня появилось много друзей. Многие сейчас выражают нам с Николаем Александровичем искреннюю поддержку.

– А были ли допущены очевидные ошибки?

– Безусловно. Мы допустили две стратегические ошибки, которые привели к таким последствиям. Имею в виду заключение контракта с Капелло на таких условиях. Что бы там ни говорили, контракт подписывал Николай Александрович. Кроме того, на берегу не договорились, как будут ликвидироваться долги, оставшиеся от предыдущего президента. Вот эти две финансовые гири тянули нас вниз. Более того, не удалось перестроить внутреннюю структуру РФС

– Вы покидаете РФС. Внутренне питаете надежду, чтобы новый генеральный секретарь организации так же, как и вы, цитировал Конфуция, Мандельштама Лао Цзы?

– (Смеется). Это совсем не обязательно. Главное требование к новому руководителю заключается в известном тезисе: нужно любить футбол в себе, а не себя в футболе. Таким принципом руководствуется Николай Александрович. К сожалению, многие ищут в нашем футболе только выгоды. Люди бывают двух видов – духовные и животные. Первых сейчас не хватает… Многие футбольные люди сделаны не по образу и подобию, а лишь бы как…

Николай ТОЛСТЫХ, Сергей ПРЯДКИН и Евгений ГИНЕР. Фото Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

На тоненького. Как убирали Толстых

– Можете назвать наиболее подходящую кандидатуру нового президента РФС?

– Мне некорректно об этом говорить. Экспертов у нас и так хватает. Я все-таки еще несколько дней должностное лицо. После того, как увижу какие-то программы, смогу ответить на ваш вопрос. Уже и Валерий Георгиевич Газзаев объявил о своих намерениях, и господин Лебедев, и, конечно, Виталий Леоньевич Мутко, если ему разрешат. В общем за пост поборются много достойных людей. Нужно понимать, какие финансовые институты стоят за кандидатом. Это очень важно. А то получается, мы значительную часть бюджета отдавали на контракт Капелло, хотя могли вложить деньги в детский футбол

– К слову, Толстых завил, что у Капелло, возможно, есть и второй контракт…

– Этот вопрос меня интересует в меньшей степени. Скорее его нужно было рассмотреть при переподписании соглашения с итальянцем. Сейчас это уже не футбольная тема…

Я бы сказал о другом. Исполком проголосовал за досрочное голосование о выражении недоверия Толстых. Но ведь после чемпионата мира в Бразилии исполком признал выступление нашей сборной неудовлетворительным! Я, кстати, не поддержал тогда большинство. В любом случае, почему не поставили вопрос о доверии к главному тренеру. В Советском Союзе после неудач сразу делали оргвыводы. А здесь поставили "двойку" и успокоились.

Николай ТОЛСТЫХ и Никита СИМОНЯН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Толстых проиграл свою войну

– Иными словами, вы задаетесь вопросом: "Почему исполком проголосовал фактически за досрочную отставку Толстых, а не Капелло"?

– Да. Тогда бы мы, наверное, смогли снять финансовые проблемы РФС. Даже если бы сейчас Николай Александрович остался, все понимают, что в РФС нет средств на контракт Капелло…

Новости