30 апреля 2015, 00:35

Исполком устал от президента

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Вчера исполком РФС вынес вотум недоверия президенту футбольного союза Николаю Толстых. Его судьба решится 31 мая на Конференции РФС

Александр ПРОСВЕТОВ

Импичмент президенту, давно витавший в футбольных кругах, состоялся. А ведь еще недавно представлялось, что это скорее теоретический, чем реальный вариант развития событий.

Что же подтолкнуло членов исполкома почти единодушно, за исключением одного, проголосовать за рассмотрение на конференции РФС вопроса о досрочном прекращении полномочий президента Николая Толстых? Ответ подсказывает повестка дня заседания исполкома, включавшая финансовые вопросы, в которых организация при нынешнем руководителе буквально утонула. Бюджет на 2015 год в итоге утвержден так и не был.

Катализатором импичмента, очевидно, послужило обнародование контракта Фабио Капелло, о котором член исполкома РФС Сергей Степашин высказался в интервью "СЭ" резче некуда: "Я 13 лет работал в Счетной палате, а до этого в МВД, а до этого в ФСБ. Так вот, в любой промышленной сфере за такие соглашения тут же привлекли бы к уголовной ответственности!"


Вчера. Москва. Дом футбола. Пока еще президент РФС Николай ТОЛСТЫХ 
и член исполкома Сергей СТЕПАШИН. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Николай Толстых: "Буду жить!" // Толстых - на выход из РФС? 

Однако, как представляется, этот контракт, какой бы гирей он ни висел на бюджете, не объясняет всего объема коллапса общественной, заметьте, организации, засекретившей информацию о своем финансовом положении и запретившей ее разглашать. Народу постоянно сообщали цифру задолженности, близкую той, что осталась после предшественника Толстых (в феврале президент сказал о 900 миллионах рублей), но она учитывает далеко не все. РФС много что заложил, да и банковские кредиты имеют свойство расти на процентах, как на дрожжах. Возможно, полную картину мы получим после отставки нынешнего президента, если таковая произойдет.

По Уставу досрочное прекращение полномочий президента – прерогатива конференции РФС как высшего органа управления союза. Исполком же может созвать внеочередную конференцию решением 2/3 своих членов (статья Устава 29.20), инициируя тем самым искомый вотум недоверия.

Однако, несмотря на боевые действия по всей линии фронта, противники Толстых до сих пор не пользовались этим параграфом. Оттого складывалось впечатление, что они не рассчитывают набрать в исполкоме нужное количество голосов.

Считалось, что в этом органе РФС сложился относительный паритет между сторонниками и противниками Толстых. Ведь за клубами – причем разных лиг – в нем закреплена лишь треть мест, а остальные вакансии заполнили представители регионов и управленцы. Один из них – глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин, например, после октябрьского заседания исполкома прямо заявил, что Толстых пользуется доверием.

Между тем президент ЦСКА Евгений Гинер, будучи в феврале гостем редакции "СЭ", выразил следующее мнение:

Думаю, процентов 85 мы легко собрали бы. Но очередной скандал нашему футболу ничего хорошего не принесет. А Николай Александрович в итоге все-таки, думаю, покинет свой пост. Это всего лишь мое предположение.


Президент "Локомотива" Ольга СМОРОДСКАЯ и президент ЦСКА Евгений ГИНЕР. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В кабале у Капелло // 
Деньги Капелло

 

По большому счету в результате разглашения контракта тренера национальной сборной общественность узнала немного нового. Но одно дело, когда что-то со всякими оговорками и неизбежными словами "примерно" и "приблизительно" излагают СМИ, другое – документ с точными конкретными данными.

Это, с одной стороны. С другой – как можно допускать подобную утечку в прессу?

Как и в предыдущих случаях, использовалась та же газета, которая опубликовала летом стенограмму заседания исполкома РФС, на котором обсуждалось футбольное будущее Крыма и в ходе которого Гинер сорвался на Толстых. Это наводит подозрение на самого президента РФС или кого-то из его окружения. Вот и министр спорта Виталий Мутко заявил: "Откуда растут ноги у этой публикации, абсолютно понятно".

Хотя, честно говоря, не располагая полным набором фактов, я все-таки не дал бы руку на отсечение, что мы не имеем дело с более сложной игрой. Как знать, не произвел ли контракт впечатление где-то наверху.

Если президент РФС решил показать всему свету, что ответственность за кабальный контракт несет Мутко, то он жестоко просчитался и породил бурю. Министр же умело отвел от себя удар, заметив, что он лишь визирует соглашения спортивных федераций. Если подходить к вопросу формально, откуда ему знать, вдруг Толстых все продумал и нашел спонсоров?

Что бы кто ни говорил, ответственность за контракт в принципиальном плане лежит на тех, кто его подписывает, а не согласовывает, – заметил, в частности, министр. – На работодателях. И кто может заставить человека подписать документ, если он этого не хочет? Никто никого не вел за руку к столу – не было бы желания у РФС, не было бы и контракта.


Николай ТОЛСТЫХ и Виталий МУТКО. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Виталий Мутко:
"Капелло "приплыл"

Вот и Федеральная служба по труду и занятости, когда накопилась позорная для всей страны задолженность перед Капелло, имела дело с тем, кто непосредственно поставил подпись.

Это все, собственно, о побудительных мотивах "заговора" или, если хотите, последней капле. Вопрос об отставке Толстых между тем еще не закрыт. Предстоит конференция, где решающее слово будет за представителями регионов. У многих личность Толстых ассоциируется с борьбой за справедливость и чистоту футбольных нравов. Президент часто ездил по стране и укреплял тем самым свои позиции.

В то же время на местах, зависящих в финансовом плане от центра, обычно держат нос по ветру. К тому же сейчас получается, что за вотум недоверия проголосовали на исполкоме люди из "глубинки", руководители межрегиональных объединений. Против их мнения идти тем более не с руки.

Так или иначе, преждевременно подводить итоги деятельности на посту президента РФС Толстых, который к тому же еще, наверное, представит доводы в свою защиту. Теоретически конференция может прекратить полномочия не главы организации, а исполкома.

Хотя что, собственно, можно добавить к уже многажды написанному?

Стараясь избавить отечественный футбол от всякой скверны, Толстых нередко слишком увлекался частностями, поддавался азарту реванша и мести. К тому же в качестве оружия он знает только кнут. А крупному руководителю должны быть присущи также такт, дипломатичность и гибкость. Иначе неизбежны распри, мешающие выстраивать нормальную работу.


Николай ТОЛСТЫХ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Николай Толстых: "Если бы знал, кто составлял контракт Капелло, то не подписал бы его ни при каких условиях"

Клубные руководители, конечно, не без греха, их никто и не идеализирует. Но они как-то находят общий язык, ладили и с предыдущим президентом РФС. И вообще это вполне вменяемые люди, отстаивающие интересы своего бизнеса, но готовые договариваться по различным вопросам.

Толстых же умудрился настроить против себя даже тех, кто помогал ему и даже симпатизировал. Леонид Федун, например, поначалу видел в президенте противовес коалиции конкурентов "Спартака", а в итоге "перепродал" долг РФС компании "Телеспорт", у которой есть рычаги взыскания денег с этой организации.

Алишер Усманов в 2013 году дал РФС 300 миллионов рублей "просто так", на безвозмездной основе. Теперь, покрывая долг Капелло, он выделил целевой 400-миллионный кредит и сопроводил эту помощь заявлением, в котором есть такая беспощадная для Толстых фраза: "Это повод дать оценку о несостоятельности руководителя РФС".

А все потому, что Толстых не хватило умения поддерживать со спонсором конструктивные деловые отношения, которые отнюдь не требовали от него попрания каких-либо принципов, что у него нет эффективной команды, к которой он еще и прислушивался бы.

Команда, между прочим, есть у Валерия Газзаева, сформированная на базе Объединенной футбольной лиги. Его концепцию реформирования российского футбола уже обсуждали в Общественной палате РФ.

Кроме того, в РФС мог бы вернуться Мутко. Если не как совместитель, то, допустим, как глава Наблюдательного совета. Именно в таком качестве продолжает сотрудничество со Всероссийской федерацией волейбола секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

Лично мне всегда казалось, что спортивными федерациями должны руководить бывшие спортсмены, поднаторевшие каким-то образом в администрировании. Но реалии страны таковы, что добывать финансовые средства проще людям, связанным с властными структурами. Им-то уж никто не устроит экономическую блокаду, на которую жаловался Толстых. Насколько он был прав, надо полагать, определяли члены исполкома.

 Кто вместо Толстых? // Опрос "СЭ": кто должен возглавить РФС? // 
 ФОТО: Президента РФС Николая Толстых могут отправить в отставку 

Придумай мем

Новости