2 апреля 2015, 19:00

Слеза лжепатриотизма

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Игорь РАБИНЕР

И так непростая для российского футбола ситуация с расизмом и ксенофобией лишь усугубляется. Мы сами себя высекаем и реакцией а-ля руководство "Торпедо" (мол, его фанаты не ухали в адрес Халка, а приветствовали его: "Хулк! Хулк!"), и безответственными заявлениями. На днях довелось ознакомиться с фрагментами интервью телепрограмме "Час футбола" президента Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина.

"Когда в 2018 году сборная будет играть на домашнем чемпионате мира и перед началом матча будет играть гимн страны, а 11 ребят будут гордо стоять и ему подпевать, а слеза будет катиться по щеке, вызывая чувство патриотизма, хотелось бы, чтобы у игроков были славянские лица.

- Бразильцев быть не должно?

- Нежелательно, чтобы там были выходцы с других континентов. Но игроки должны быть российские, могут быть, допустим, чеченцы.

- То, что могут быть натурализованные, вас оскорбит?

- Не то чтобы оскорбит, я не расист и не фашист, а наоборот, антифашист. Но исторически, как в песне "Небо славян", это наша русская земля, и наша сборная должна быть основана из русских игроков. Это же правильно. А допустим, смотрю твиттер Вальбуэна, где он публикует фото из расположения сборной Франции… Веселые фото, они улыбаются, но что-то там не так".

Интересно, что? Говорит это, между прочим, глава национального объединения болельщиков, недавний член исполкома РФС. Который, видимо, подзабыл, что он давно уже не фанат Каманча, а официальное лицо.

Не удивлюсь, если этими высказываниями - а главное, реакцией на них управляющих органов российского футбола - заинтересуются в Цюрихе и Ньоне. Как раз в соответствии с решением ФИФА и УЕФА в понедельник на исполкоме РФС был назначен инспектор по антирасизму - начальник отдела по безопасности и работе с болельщиками Алексей Толкачев. Судя по всему, у него уже появился предмет для расследования. Тем более что ВОБ - член РФС. Этот момент очень важен, поскольку личная позиция гражданина Шпрыгина может быть какой угодно.

Будет ли расследование, и как в РФС вообще относятся к этим цитатам, я поинтересовался у руководителя департамента по информационной политике РФС Евгения Дзичковского.

"Комментировать слова Шпрыгина не буду - хотя бы потому, что он их мог высказывать не как глава ВОБ, а как частное лицо. Я говорил со Шпрыгиным и сделал для себя вывод, что речь в его словах идет не о расизме и ксенофобии (в частности, речь в его заявлении шла не только о русских, но и о чеченцах), а о футбольной системе. Ему хочется, чтобы футболисты были воспитаны в границах и футбольной системе нашей страны.

Что он имел в виду - надо спрашивать у него. Если говорить о мерах по отношению к Шпрыгину, их можно принимать только после разбирательства. В его заявлении многое может быть истолковано и так, и сяк. Кое-что из того, что вменяется ему в вину, кажется мне вырванным из контекста.

При этом моя личная позиция отличается от шпрыгинской. По моему убеждению, в сборной России должны играть квалифицированные футболисты с российским паспортом. Лучше, чтобы этот паспорт был получен без футбольной подоплеки, по общегражданским мотивам. А их происхождение, цвет кожи, овал лица волнуют меня в последнюю очередь".

К словам Дзичковского остается добавить следующее. Мы знаем, где, кого и в какой исторический период волновали происхождение, цвет кожи и овал лица. И кто такие фашисты и антифашисты - как бы смысл этих понятий ни переворачивался в зависимости от политической конъюнктуры.

Россия - не мононациональная страна и никогда ею не была. При этом нетрудно заметить, насколько гармонируют слова Шпрыгина с извечным фанатским призывом на клубных, заметьте, матчах: "Русские, вперед!" И как к нему должны относиться игроки сборной Дзагоев, Оздоев, Самедов, Набиуллин, Камболов, не говоря о представителях других рас, которые так же бьются за эти клубы...

Цель не оправдывает средства. Поэтому другая крайность, выразившаяся в бразильской сборной России по мини-футболу, недопустима. Но даже с футбольной точки зрения в сегодняшнем мире желать расово и национально "чистой" сборной равноценно известному вопросу: "Вам шашечки или ехать?" Вдумайтесь, как обеднел бы стиль игры сборной Германии без Езила и Клозе, Хедиры и Боатенга. Чем были бы Австрия без Алабы и Швеция без Ибрагимовича...

Чем больше будет при текущей политической ситуации таких заявлений, к тому же от официальных лиц, тем больше шансов, что у России отберут ЧМ-2018. Их авторы не имеют права не отдавать себе в этом отчет. Что бы они ни имели в виду, какой бы личной ни была их позиция, как бы они себе ни противоречили и ни включали чеченские лица в число славянских.

Придумай мем

Новости