1 апреля 2015, 12:30

Главные шутники российского футбола. От Гамулы до Сапогова

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Во Всемирный день смеха "СЭ" в одной заметке собрал главных весельчаков нашего футбола.

Игорь ГАМУЛА

Вне всяких сомнений, недавний главный тренер "Ростова" должен с большим отрывом возглавлять все подобные рейтинги. Он даже не пытается быть смешным - он такой и есть. Шутками выражает свои мысли, шутками общается, и даже когда он злится, его реакция получается все равно забавной.

Руководителям клубов, в которых Гамула работает, давно пора задуматься о продаже билетов на его пресс-конференции. Аншлаг был бы гарантирован! Порою, правда, чувство юмора Игоря Васильевича понимают не все. Прошлой осенью за слова про чернокожих легионеров и вирус Эбола КДК дисквалифицировал тренера аж на пять матчей. А вообще - о красивых изречениях Гамулы рассказывать можно долго. Но лучше их просто послушать.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

Знающие люди говорят, что у Василия Березуцкого едва ли не лучшее чувство юмора среди всех российских футболистов. Александр Самедов даже как-то с улыбкой жаловался, что центральный защитник армейцев, приезжая в сборную, своими шутками никому не дает прохода. Откровенные интервью Василия увидишь не так часто, зато когда они есть, то читаются взахлеб.

Березуцкий умеет делать шоу - вспомнить только, как после победы в финале Кубка России он ходил по полю и обливал всех водой. Досталось даже Леониду Слуцкому!

Хватает в защитнике ЦСКА и самоиронии. Свой курьезный гол "Роме" в Лиге чемпионов на последних минутах он прокомментировал в фирменном стиле: "Нормально навесил..."

 

 

Нормально навесил

Фото опубликовано brother (@berezutskiy24) Ноя 25 2014 в 1:18 PST

 

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ

Старается не отставать от Василия и его брат, Алексей. Пусть в последнее время он несколько пропал из центра всеобщего внимания, но чувство юмора у него тоже прекрасное. Вспомнить хотя бы его цитаты!

(О возможном переходе Романа Широкова в ЦСКА)

- Чем быстрее это произойдет, тем лучше. Тем более что он воспитанник ЦСКА: базу нашу делал, когда в армии служил, скамейки там красил…

(О желании переехать в зарубежный клуб)

- За границей вы себя представляете?

- Почему "представляете"? Мы с Васей неоднократно были за границей. Вот в отпуске, например, съездили в Сингапур и Малайзию.

- Но не для того же, чтобы там играть.

-Ошибаетесь - играли регулярно. В карты, например.

А еще Алексей однажды снялся в смешном сюжете, где обманывал болельщиков и играл несуществующего третьего брата - Ваню Березуцкого.

Марат ИЗМАЙЛОВ

Если вы когда-нибудь еще раз от кого-нибудь вдруг услышите о "странном" характере и нраве Измайлова, не верьте! Слухи - они на то и слухи, чтобы вводить в заблуждение. Марат не только замечательный футболист, но и очень добрый и веселый парень. Посмотрите, к примеру, в каком смешном ролике он снялся на заре карьеры - ходил по улице и брал интервью у болельщиков.

Леонид СЛУЦКИЙ

Главный тренер армейцев в свое время неоднократно играл в КВН, так что 1 апреля он имеет полное право считать своим профессиональным праздником! Правда, бывшим - зимой Леонид Викторович объявил, что карьеру в клубе веселых и находчивых закончил. А жаль. Смотреть за ним там было одно удовольствие.

Александр КЕРЖАКОВ

Что будут делать футболисты, над которыми насмехаются болельщики? Многие уйдут в себя, перестанут общаться с прессой, начнут злиться. Но только не Кержаков!

После знаменитых "не попал" на Euro-2012 у форварда "Зенита" и лучшего бомбардира в истории российской сборной хватило чувства юмора, чтобы свести все в шутку. Теперь Александр сам на страничке в социальной сети то и дело с самоиронией замечает: "Не попал... в заявку. Не попал... в самолет". Ну и так далее. А после своего рекорда за национальную команду он написал: "Сегодня в 220-й и 221-й раз в своей профессиональной карьере, а также в 27-й и 28-й раз в играх за сборную России я промахнулся промахнуться по воротам! Друзья – не судите строго!"

Достается от Кержакова и партнерам. Осенью он смешно дразнил Артема Дзюбу, когда тот давал интервью перед телекамерами.

"Артем, знаю, что ты нацелился побить мой рекорд. Это здорово. Чем больше и чаще будешь забивать, тем чаще мы будем выигрывать, поэтому уже в ближайшем матче я желаю тебе обойти идущих с тобой ноздря в ноздрю Юру Лодыгина и Артема Реброва".

 

 

Роман ШИРОКОВ

Полузащитник "Краснодара" - человек в жизни искренний и прямой. Говорит он всегда ровно то, что думает на самом деле, отбрасывая напрочь всю политкорректность. Выливается это в большое количество конфликтов, злой иронии, ну, и смешных изречений. Куда же без них.

"Как на таком огороде играть можно? Если у агронома есть куры, козы, пусть выходит на это поле и пасет их там. В футбол здесь играть нельзя".

"Вы нас вообще за кого считаете? Думали, мы сюда приехали, и этот колхоз не обыграем?"

"Почему не использовал голевой момент? Наверное, надо ноги иметь чуть прямее, тогда забивал бы".

Из таких цитат давно уже пора написать книгу, и продавалась бы она на ура. Раньше Роман еще радовал всех болельщиков "троллингом" в твиттере. Теперь лавочку прикрыл, но иногда, по большим праздникам, возвращается и одним лишь словом по-прежнему способен поднять бурю.

 

 

К слову, хватает в Широкове и самоиронии. Так, после травмы накануне чемпионата мира (нетрудно представить, что он в тот момент чувствовал), Широков написал: "Теперь воспользуюсь своим советом". Имея в виду, что останется сидеть дома...

 

 

Теперь воспользуюсь своим советом...

Фото опубликовано @shirokovrn15 Июн 9 2014 в 10:03 PDT

 

 

 

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Главный тренер "Динамо" тоже никогда не лезет за словом в карман и поэтому всегда в лидерах среди острословов РФПЛ. Рассказывать смешно он любит и умеет, и когда у него хорошее настроение, выступления заканчиваются безудержным смехом публики. Есть у Станислава Саламовича и любимые истории. Одна из них про то, как после матча с "Наполи" в 1990-м (красно-белые тогда выиграли по пенальти) он подарил легендарному Марадоне бутылку осетинской тархуновой водки. С тех пор, по словам Черчесова, как футболист аргентинец закончился, да и вообще пошел не по тому пути.

Валерий КАРПИН

Что уж тут скрывать - Валерия Карпина нашему футболу не хватает, каким бы тренером он ни был - слабым ли или сильным. Правда у каждого своя. Но давайте признаем - без Валерия Геогриевича российский чемпионат стал куда скучнее. "Ну и?", "Твенте" трешку отгрузил", "Фалькао к нам не поедет", "Игра была равна, играли два ... ", "Как накажем футболистов? Давайте руку отрежем или ногу" и так далее - все эти фразы давно уже стали крылатыми. А сколько их могло бы быть еще!

Алексей САПОГОВ

Российский форвард, объявивший о завершении карьеры в 25 лет, но затем все-таки решивший ее возобновить, российскими клубами пока не востребован. Хотя порою это вызывает искреннее сожаление - послематчевые микст-зоны, обыденно скучные, Сапогов бы разбавил и даже "взорвал". Он никогда не выбирал выражения, шутил по каждому поводу и без него, не скрывал любви к двум клубам - "Ювентусу" и "Спартаку" и признавался, как однажды передал диск со своими голами бывшему тренеру туринского клуба Антонио Конте. И даже сейчас, после длительного простоя в карьере, Алексей уверен: переехать в Италию все еще реально.

"Без меня сборная России даже Молдавию не обыграет!" - бросил Сапогов журналистам, когда недавно его попросили прокомментировать нынешнюю команду Фабио Капелло. Алексей знает, о чем говорит. Ведь он провел один матч за российскую команду (правда, за вторую), и в нем она одержала победу над Турцией. А гол Сапогова в этой встрече - это еще одна большая шутка.

***

Напоследок же хочется в этот день пожелать всем болельщикам всегда быть в хорошем настроении. И смеяться так же заразительно, как это делает Андрей Аршавин.

Придумай мем

Новости