19 ноября 2014, 14:00

Валентин Иванов: великий комбинатор, артист, бомбардир

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня Валентину Иванову исполнилось бы 80 лет.

Иванов – самая популярная фамилия на Руси. И в футболе в любом городе вспомнят своего Иванова, любимца местных болельщиков. В энциклопедии, выпущенной по случаю 100-летия российского футбола, Ивановых одиннадцать – целая команда, каждый "игрок" которой по-своему отличился на зеленых полях.

Но когда в разговоре или какой-то исторической публикации появляется эта расхожая фамилия, перед глазами всплывает образ лишь одного Иванова – Валентина. Валентина Козьмича, которому сегодня исполнилось бы 80 лет.


1964 год. Ташкент. "Динамо" Тб - "Торпедо" М. Слава МЕТРЕВЕЛИ и Валентин ИВАНОВ возвращаются домой после "золотого матча". Фото - Анатолий БОЧИНИН.

Самый знаменитый Козьмич в мире

В историю отечественного футбола форвард Валентин Иванов вписал свое имя победным для сборной СССР олимпийским Мельбурном 1956 года, Кубком Европы 1960-го. Уверен, и его родное, неизменное в карьере "Торпедо", до того середняк, считавший за счастье бронзу чемпионата, не знало бы чемпионства СССР ни в 1960-м, ни в 1965-м, не будь в его рядах Валентина Иванова. Его уход в другой клуб (а талант молодого парнишки с тогдашней московской окраины быстро оценили, и варианты имелись) был бы равносилен остановке генератора, приводившего в действие весь торпедовский игровой механизм.

Первооткрывателем таланта Иванова следует считать незаслуженно забытого сейчас тренера Георгия Жаркова, форварда довоенного "Торпедо", обратившего внимание на юного слесаря авиационного завода, который выступал в чемпионате Москвы за "Крылья Советов". С легкой руки Жаркова, ставшего в начале 50-х годов вторым тренером автозаводцев, Валентин Иванов в 18 лет дебютировал за основной состав "Торпедо" – и покидал его потом только из-за травм. Первая, в какой-то степени наложившая отпечаток на всю карьеру, случилась уже в начале пути – это было сложное повреждение мениска, и трудно вспомнить хотя бы один из сотен матчей Иванова, когда он выходил на поле без тугого наколенника.


4 июля 1965 года. Москва. СССР - Бразилия - 0:3. Валентин ИВАНОВ приветствует капитана гостей Идеральдо Луис БЕЛЛИНИ. Фото - из архива семьи Волковых.

Худощавый нападающий быстро покорил болельщицкие сердца – вне зависимости от клубных привязанностей. Непонятно было, откуда у него, выходца из производственного коллектива, столь дружеские, даже родственные отношения с мячом. Порой представлялось, что Иванов мячом и вовсе пренебрегал – трудно найти снимок в богатой ивановской фотогалерее, где он смотрел бы на мяч – голова всегда поднята, как у великого полководца, взор устремлен вперед. И при этом мяч слушался его, вел себя, как верный пес, готовый на любую каверзу по указанию "хозяина".

А поведению форварда на поле мог бы, наверное, позавидовать даже его современник знаменитый мим Марсель Марсо. Футбол виделся Иванову не просто игрой, а искусством, в его исполнении таким и был, он не терпел на поле несовершенства. И если атака его команды глупо срывалась, выражением лица, мимикой, а часто и голосом блистательный форвард просто уничтожал провинившегося партнера. Зато после забитого гола радовался, как ребенок, получивший желанную игрушку, обнимал всех подряд. Но едва соперник начинал с центра, забывал о недавней удаче и вновь яростно вгрызался в игру.

Если же ему самому не удавался какой-то маневр или прием, с трибун в его адрес неслось: "Балерина". Прозвище это Иванову дали за неподражаемый артистизм, за легкое – какое-то воздушное – обращение с мячом. Он не обижался, считал, что так с трибун видится его игра, принимал это за повышенное внимание к своей персоне.

Иванову и партнеры требовались незаурядные. Видно было, что он тосковал по ним уже в свой первый торпедовский год, и потому вздохнул полной грудью, когда в следующем сезоне появился Эдуард Стрельцов. С первых же матчей этот атакующий тандем показал себя равным (если не превзошел) знаменитым до той поры связкам Бобров – Федотов или Бесков – Соловьев. "Понимали мы с Кузьмой (прозвище Иванова в команде) друг друга, словно родились для того, чтобы сыграть вместе в футбол, – вспоминал Стрельцов. – Но надо признать, что только друг с другом мы и могли в ту пору взаимодействовать".

Комбинационный талант Иванова остается непревзойденным, в то же время ударом невероятной силы он не обладал. Откуда же взялись его 166 голов в Клубе Григория Федотова? Пример Иванова показывает: чтобы стать футбольным снайпером, не обязательно лупить, как из пушки. Можно взять точностью, хитростью, неожиданностью, умением оказаться вовремя в нужном месте.

Виктор Понедельник, один из лучших партнеров Иванова по сборной, так рассказывал о типичном для своего товарища голе – в полуфинальном матче Кубка Европы СССР – Чехословакия:

"Получив мяч на своей половине поля от защитника и обыграв в центре поля одного из чехословацких игроков, Валентин совершил затяжной рывок к воротам Шройфа. Словно играючи он обошел на скорости двух бросившихся к нему защитников и вышел к углу вратарской площадки. Вратарь Шройф, надо отдать ему должное, не спешил с броском и выжидал удобного момента. Иванов замахнулся, как бы показывая всем своим видом, что ему неудобно бить по воротам под острым углом и он хочет отдать мяч в центр штрафной. И в тот момент, когда Шройф поверил ложному замаху и сдвинулся вперед и вправо к центру ворот, последовал тихий, но точный удар носочком в ближний угол".


Прощальный матч Валентина ИВАНОВА. Фото - Анатолий БОЧИНИН.

Тренер Валентин Иванов, как казалось, тосковал по потрясающей торпедовской дружине начала 60-х годов, пытался воссоздать нечто подобное, был строг и придирчив к своим подопечным. И хотя желание его не исполнилось, но в послужной список "Торпедо" он вписал последнее чемпионство клуба 1976 года и три победных кубковых финала.

Придумай мем

Новости