11 июля 2013, 14:55

Тренеры на поле

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
Долгоиграющие //
Гаджи Гаджиев: "Вижу Роберто Карлоса тренером сборной" //
Андрей Гусин: "Глупо не использовать опыт ветеранов" //
Юрий Гаврилов: "Играл долго, потому что был нужен" //
Мастера на все руки

Играющий тренер – промежуточное звено между командой и ее руководящим штабом. На эту редкую и почетную должность назначаются футболисты с харизмой и ярким прошлым. "СЭ" вспоминает самых заметных играющих тренеров в России.

ДЕВЯТЬ СЕЗОНОВ В РОЛИ ИГРАЮЩЕГО

Юрий ГАВРИЛОВ ("Асмарал", 1992 год)

Спартаковская легенда Юрий Гаврилов и в 39 лет футбольных талантов не растерял. Игрок, прославившийся редким видением поля и фантастическими передачами, стал лидером "Асмарала", куда Константин Бесков пригласил его в качестве играющего тренера. Гаврилов провел в том сезоне 24 матча, в которых забил 5 голов. В 1994-м Юрий Васильевич переквалифицировался в главного тренера, но выходить на поле не перестал. В подмосковном "Сатурне" и молдавском "Агро" Гаврилов нет-нет да показывал класс подопечным. Всего в роли играющего тренера он провел 9 сезонов и доиграл до 43 лет!

БОК О БОК С СЫНОМ

Анатолий ДАВЫДОВ ("Зенит", 1997 год)

История, приключившаяся с Анатолием Давыдовым, могла случиться только в российском футболе 90-х. 43-летний игрок завершил карьеру в китайском "Фушуне" и со спокойной душой вернулся к родным пенатам работать ассистентом Анатолия Бышовца. Однако еще до начала чемпионата в "Зените" "переломалась" половина защитников – и Давыдову волей-неволей пришлось снять бутсы с гвоздя и выйти на поле вместе с… собственным сыном Дмитрием. Получилось неплохо. Играя на опыте, Анатолий Викторович выглядел лучше некоторых молодых партнеров, но годы все же взяли свое. После очередной травмы, полученной по ходу сезона, Давыдов-старший окончательно переквалифицировался в тренеры.

ВМЕСТЕ С ГАДЖИЕВЫМ

Омари ТЕТРАДЗЕ ("Анжи", 2003 год, и "Крылья Советов", 2004 – 2005)

Играющим тренером Омари Михайлович стал с легкой руки Гаджи Гаджиева. Как признается сам защитник, поначалу он не совсем понимал, в чем заключаются его функции. Просто старался работать с полной самоотдачей на тренировках и биться, не щадя сил, на поле, чтобы быть эдаким живым примером для более молодых партнеров. В дальнейшем Тетрадзе до такой степени освоился в роли играющего тренера, что Гаджиев забрал его вместе с собой в "Крылья". В "Анжи" же вернулся лишь в 2007 году – уже в роли главного.

НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ…

Андрей ГУСИН ("Сатурн", 2007 – 2008 годы)

Полузащитнику Андрею Гусину пришлось переквалифицироваться в тренеры из-за травмы. В одном из матчей за "Крылья Советов" он получил тяжелое повреждение и на год оказался вне игры. На выручку ветерану пришел Гаджи Гаджиев, пригласивший его в "Сатурн" в качестве играющего тренера. С августа 2007-го Гусин исправно выполнял функции ассистента, не выходя при этом на поле. Дебют новоиспеченного наставника состоялся лишь весной 2008-го. За раменскую команду Андрей Леонидович провел 14 матчей, после чего окончательно завершил игровую карьеру.

В УЩЕРБ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

Эктор БРАКАМОНТЕ ("Терек", 2011 год)

Летом 2011 года "Терек" получил самого колоритного играющего тренера, какого только можно себе представить. Обладатель пышной шевелюры, автор и исполнитель собственных песен и вдобавок ко всему одаренный форвард – все это Бракамонте. Именно ему в Грозном доверили право быть ассистентом Исы Байтиева. Новая должность увеличила игровое время аргентинца. При Руде Гуллите он появлялся на поле лишь трижды, а новый тренерский штаб сделал его железным игроком основы. Однако голов у Эктора от этого не прибавилось. Первый мяч в сезоне-2011/12 он смог забить лишь после того, как перешел в "Ростов" и освободился от тренерских обязанностей.

ВОСХИТИЛ КОРОМАНА

Андрей ТИХОНОВ ("Спартак", 2011 год)

Случившееся с Андреем Тихоновым чем-то похоже на историю Анатолия Давыдова. Спартаковец тоже вернулся в родной клуб в качестве тренера, а потом неожиданно возобновил карьеру, чем вызвал восхищение не только у красно-белой торсиды, но и у своего бывшего одноклубника по "Крыльям" Огнена Коромана. Возвратившийся в Россию серб никак не мог поверить, что его друг до сих пор "пылит" на футбольных полях. Будучи играющим тренером, Тихонов выходил на поле лишь дважды – в кубковой игре против "Краснодара" и в матче чемпионата против "Крыльев". Встреча с самарцами стала прощальной для ветерана.

"КАРЛОСОВИЧ"

РОБЕРТО КАРЛОС ("Анжи", 2011 год)

Знаменитый бразилец приехал в Махачкалу, чтобы помочь "Анжи" на футбольном поле, но в конце сезона ему пришлось переквалифицироваться в тренеры. Руководство дагестанской команды не удовлетворили результаты работы Гаджи Гаджиева – и его уволили прямо по ходу сезона. Сменил его тандем Андрей Гордеев – Роберто Карлос. Правда, на поле в новом статусе бразилец так и не вышел, предпочитая оставаться в запасе. Футболисты же моментально переименовали его в "Роберто Карлосовича".

АРМЕЙСКИЙ ДОЛГОЖИТЕЛЬ

Элвер РАХИМИЧ (ЦСКА, 2013 год)

С января этого года одним играющим тренером в российском футболе стало больше. Самый опытный игрок ЦСКА Элвер Рахимич теперь помогает Леониду Слуцкому. Красно-синие цвета босниец защищает уже 12 лет. Лишь братья Березуцкие могут похвастаться сравнимым долгожительством в армейском клубе. В сезоне-2012/13 Рахимич ни разу не выходил на поле в официальных матчах, но можно не сомневаться: если будет нужно, Элвер и в опорной зоне сыграет как надо, и передать задумки Слуцкого игрокам сумеет.

Новости