18 августа 2016, 12:45

Председатель избиркома РФС: на выборы идут Мутко, Газзаев, Прядкин и Ефремов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня избирком РФС провел заседание по регистрации кандидатов в президенты Союза и новый состав исполкома. Председатель избиркома Лев Степанов дал свой комментарий по итогам заседания.

На пост президента РФС – четыре кандидата

– Сколько зарегистрировано кандидатов? Кому и почему было отказано в регистрации?

– Избирком рассмотрел представленные комплекты документов и зарегистрировал на пост Президента РФС четырех кандидатов: Валерия Георгиевича Газзаева, Игоря Викторовича Ефремова, Виталия Леонтьевича Мутко, Сергея Геннадьевича Прядкина. У зарегистрированных кандидатовесть требуемое минимальное количество выдвинувших их организаций – членов РФС (не менее пяти). Один из жителей Санкт-Петербурга попытался самовыдвинуться в президенты РФС и не смог заручиться поддержкой ни одного члена РФС.В этой связи указанный житель Северной столицы не прошел регистрацию, так как его выдвижение не отвечало требованиям устава РФС (речь идет об Анатолии Оброскове, президенте Антарктического футбольного союза – Прим."СЭ").

Что касается кандидатов в Исполком, то здесь ситуация оказалась сложнее. Часть выдвинутых кандидатов не смогла представить требуемые уставом минимум пять комплектов документов от разных членов РФС. Один кандидат при представлении документов не выполнил требования избирательного регламента. И, наконец, особая проблема обнаружилась по МРО "Черноземье". От данной организации не поступил документ о проведенном общем собрании членов (конференции) как того требует устав РФС для включения кандидата от данной группы регионов в единый список кандидатов в Исполком РФС. В этой связи, в едином списке кандидатов образовалось вакантное место по региональной квоте. Единственным кандидатом в Исполком вне единого списка и, голосование по которому будет отдельным (после голосования по единому списку), зарегистрирован Рохус Шох.

- Один из кандидатов в Президенты РФС Валерий Газзаев заявил СМИ об информации по поводу некоторых проблем с комплектами документов на выдвижение. Как прокомментируете это?

Документы о выдвижении подаются в аппарат РФС и подлежат официальной оценке только на заседании Избирательного комитета РФС. Что и состоялось сегодня. Никаких уведомлений кандидатам о несоответствии поданных документов ни аппарат РФС, ни Избирком до заседания Избиркома, на котором рассматриваются документы, поданные кандидатами, не направляют.

Стали известны кандидаты в исполком РФС

Тем не менее, даже первичный осмотр поданных Валерием Георгиевичем документов при составлении описи позволил аппарату РФС засомневаться в юридическом существовании и полномочности органа управления одного из членов РФС, решением которого выдвинут данный кандидат. Согласитесь, странно видеть, что кандидат выдвигается лишь общим собранием сотрудников, а не компетентным уставным органом организации. И руководство РФС, на наш взгляд, проявило Fair Play, донеся предположение об ошибке до Валерия Георгиевича. Один из шести комплектов документов (ФК "КАМАЗ") на выдвижение Газзаева был отозван. И вовремя уточненный юристами Валерия Георгиевича минимально необходимый пятый комплект документов позволяет продолжать избирательную гонку. Мне кажется, это говорит о благородном и искреннем отношении одного кандидата в предвыборной гонки к другому. Хотелось бы, чтобы все кандидаты продолжали проявлять уважение друг к другу, не забывая и о строгом соблюдении всех регламентных процедур.

- Какова будет процедура выборов?

Избирком ближе к дате конференции РФС еще обсудит ее детали. Скорее всего, каждому из кандидатов в Президенты РФС и их представителям будет выделено одинаковое лимитированное количество времени для выступлений. Как и на предыдущих выборах предоставление слова кандидатам в Исполком не предполагается. Однако все кандидаты (и в Президенты, и в Исполком) смогут заблаговременно разместить свои агитационные материалы на рабочих местах делегатов конференции.

- Предполагается использование уже зарекомендовавшей себя и апробированной ранее электронной системы голосования.

- По выборам Президента в силу количества кандидатов будет тайное голосование. По исполкому, так как количество кандидатов на вакантные места равно или меньше количеству вакантных мест, возможно открытое голосование поднятием карточек.

Так как впервые уставом РФС предусмотрено голосование за так называемый единый список кандидатов в Исполком ранее голосования по иным кандидатам, делегаты проголосуют за утвержденный единый список из 21 кандидата. После этого состоится, как было сказано мной ранее, голосование по кандидатуре Рохуса Шоха.

В завершении хотелось бы заверить всю футбольную семью России, что Избирком РФС обеспечит организацию выборов в Российском футбольном союзе и контроль за выборами президента РФС и исполкома РФС, в соответствии с уставом РФС и избирательным регламентом РФС.

Придумай мем

Новости