22 сентября 2016, 12:13

Виталий Мутко: "Сегодня в российском футболе нет единой системы обучения"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко подчеркнул, что новая методика подготовки юных игроков приведет работу школ к единым стандартам. По его словам, программа будет внедрена в 80 академиях.

- В чем отличие программы подготовки юных игроков, которую вы сегодня представили, от прежних? Мы неправильно тренировали?

- У нас каждая школа работала по своей методике. Вот вы заканчивали общеобразовательную школу, в которой был единый стандарт обучения. Если вы хотя бы просто посещаете уроки литературы, то знаете Пушкина, Достоевского и так далее. Понимаете? Нужно обучиться по единой методике и в конце сдать экзамены.

В футболе же сегодня единой системы нет! Никаких стандартов общих. Половина школ - в системе общего образования, половина - в системе спорта. И это, кстати, касается и других видов спорта. Мы должны четко понимать, что сегодня должен усвоить ребенок, по какой методике получать знания. Выберем 80 футбольных академий, внедрим программы. Кто хочет - добро пожаловать, никого обязывать не будем. А потом, может, и вообще все будут по ней работать.

Вступаете в программу - получаете ежегодную финансовую поддержку. Не знаю, сколько точно - условно 10 миллионов рублей в год. Получите стипендии для всех талантливых ребятишек, тренеры получат поддержку, будут ездить на семинары и практические занятия в Германию. Будем тестировать программу, заставлять людей сдавать экзамены. И главное, как нам говорят немцы, - не свернуть с пути.

Я много мотаюсь по стране. Вот был недавно в Выборге. Начинаешь общаться с ребятами-тренерами, просишь показать, чему он конкретно сегодня обучал детей. Хорошо, что попался умный парень, бывший игрок "Зенита". "Удары по воротам", - отвечает. "Покажите, как это", - прошу. Он расставляет фишки, собирает ребят, начинается отработка. 15 человек бьет, только двое попадают в створ. Все остальные пинают под мяч, тот летит выше. Ни разу никто не остановил, не показал, как нужно.

А можно сходить в "Чертаново". Увидите: там стоят специальные тренажеры, "умный" мяч. Вот в чем вопрос. Некоторые юноши приезжают в сборную, мы их откармливаем первую неделю-другую... Таланты надо шлифовать. А самое главное - это переход из юношеского футбола во взрослый. Мы должны видеть одаренных мальчишек и сопровождать их, если они не нужны вдруг клубам. Мы над всем этим будем работать. (Михаил ГОНЧАРОВ)

Придумай мем

Новости