3 апреля 2018, 11:44

Газзаев предложил сократить число профессиональных клубов

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России, ныне депутат Государственной Думы РФ Валерий Газзаев выступил на мероприятии в Госдуме, посвященном финансированию профессиональных клубов. Специалист считает, что число во втором дивизионе российского футбола должны выступать полупрофессиональные и любительские клубы, а сам турнир должен стать региональным.

- В своем докладе я хочу не только дать профессиональную оценку текущих дел в российском футболе, но и сделать ряд конкретных предложений, которые напрямую касаются темы сегодняшнего заседания – финансирования профессиональных клубов исключительно за счет частных инвестиций и государственно-частного партнерства, - сказал Газзаев.- Эти предложения являются частью программы реформ российского футбола, которую мы разработали совместно с крупнейшей консалтинговой компанией PriceWaterHouse и юридической компанией CMS.

На мой взгляд, России необходимо радикальное изменение системы управления профессиональными футбольными лигами и новый формат проведения чемпионата. Ключевых изменений должно быть три:

1) сокращение числа профессиональных клубов
2) расширение премьер-лиги и первой лиги
3) создание единой управленческой структуры для двух профессиональных лиг.

Сейчас в России выступает около 100 профессиональных клубов. Такого количества нет ни в одной из ведущих футбольных стран Европы. Например, в Германии всего 56 профессиональных клубов, во Франции – 40, в Испании – 44, в Голландии – 35. Наше предложение состоит в том, чтобы сконцентрироваться на качестве профессиональных клубов, а не на их количестве. Поэтому мы предлагаем сохранить обязательный профессиональный статус только для двух лиг: премьер-лиги и первой лиги. Вторую лигу следует сделать региональной - где будут выступать полупрофессиональные и любительские клубы, а проводить турнир будут межрегиональные объединения - МРО. (Дмитрий СИМОНОВ)

Придумай мем

Новости