28 февраля 2018, 12:57

Александр Зотов: "Со следующего сезона планируется запретить играть при "-15" и "+35"

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава профсоюза футболистов Александр Зотов сказал, что Россия может стать первой страной, которая введет параметры по минимальной и максимальной температурам. Он надеется, что новое положение будет принято в ближайшее время и начнет действовать со следующего сезона.

В среду, 28 февраля, должны состояться матчи 1/4 финала Кубка России "Крылья Советов" - "Спартак" и "Тосно" - "Луч-Энергия". И в Самаре, и в Санкт-Петербурге ожидается температура ниже -15 градусов.

- Мы выдвинули предложение о том, чтобы запретить играть при температуре ниже "-15" и выше "+35", - сказал Зотов. - Нигде в мире не существует норм, при какой погоде можно играть в футбол. Существует только рекомендация УЕФА, что при температуре ниже "-15" игра проводится на усмотрение делегата матча, и то решение принимается за час до встречи, что сразу создает множество проблем.

Поэтому решили внести предложение о неких стандартах максимальных и минимальных температур, при которых можно играть, тренироваться, причем не только профессиональным футболистам, но и детям. В РФС достаточно оперативно отреагировали и передали наши идеи в комитет профессионального футбола, где я являюсь членом, а руководит им Сергей Прядкин. Мы пригласили на заседание врача сборной Эдуарда Безуглова, посоветовались с ним.

В итоге, посовещавшись еще и с руководителями клубов, решили эту тему развивать дальше. Действительно существует опасность получения серьезных хронических заболеваний, как при низких температурах, так и при высоких. Сейчас мы занялись тщательной проработкой всех моментов, которые вынесем на следующее заседание комитета. Мы можем стать первой страной, которая введет параметры по минимальной и максимальной температурам.

- Когда эти критерии могут стать официальными?

- Надеюсь, что со следующего сезона будут приняты положения о температурах. Скоро будет новое заседание комитета профессионального футбола, дальше мы доложим президенту РФС Александру Алаеву, и, если все будет нормально, он вынесет обсуждение на исполком РФС. Нет смысла откладывать в долгий ящик. Не только спортсменам, но и болельщикам не очень приятно смотреть игру в дикий холод. Это этого все выиграют. Естественно, и при составлении календаря нужно будет учитывать все параметры. (Павел ГУРЕВИЧ)

Сосуля cup*. Мороз против Кубка России

Новости