9 мая 2016, 14:04

Вячеслав Колосков: "Кандидат от России в президенты УЕФА? Шансов нет"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Почетный президент РФС и бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков поддержал решение Мишеля Платини подать в отставку с поста главы УЕФА. Он отметил, что на будущих выборах президента УЕФА шансов увидеть кандидата от России нет.

- Новостью решение Платини об отставке для меня не стало. Он поступил правильно, его позиция оправдана, - сказал Колосков. - Как вы помните, перед выборами в президенты ФИФА он снимал свою кандидатуру, потому что другого выбора не было - его бы никто не допустил бы к ним. Здесь то же самое. Он мог и не уходить в отставку, только ему все равно запрещена деятельность в футболе. Сегодня этот срок снизили до четырех лет. Теперь на чрезвычайном конгрессе УЕФА месяца через три-четыре будем избирать нового главу союза.

- Нынешний и. о. президента Анхель Мария Вильяр имеет шансы быть избранным на постоянной основе?

- Для начала ему нужно выставить свою кандидатуру. Каждый из претендентов представит свою программу, будет проводить встречи с избирателями. У Анхеля есть определенные преимущества. Он является первым вице-президентом УЕФА, прекрасно провел конгресс организации в Будапеште. К тому же он выдающаяся личность, бывший футболист. 26 лет является президентом Королевской испанской футбольной федерации. Безусловно, на сегодня Вильяр самая яркая фигура для избрания президентом.

- Что скажете о нем как о человеке? Как относится к России?

- Он мне всегда говорил, что является социалистом по убеждениям. К России у него замечательное отношение, он наш хороший товарищ. Но это частности. Президент должен относиться ко всем одинаково.

- Кандидат от России возможен?

- Нет. Вероятность такого развития событий - нулевая. У нас даже нет члена исполкома в УЕФА. (Сергей АСТАХОВ)

Придумай мем

Новости