30 апреля 2016, 16:21

Николай Левников: "Российским судьям не хватает профессионализма"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Председатель судейско-инспекторского корпуса РФС Николай Левников в интервью "Ленте.ру" отметил, что российским судьям не хватает конкуренции. По словам руководителя, иностранные арбитры работают по-другому.

– Последним российским арбитром, работавшим на крупных международных турнирах, был Валентин Иванов, обслуживавший матчи чемпионата мира 2006 года. С чем связано столь долгое отсутствие россиян на крупнейших футбольных турнирах?

– Это очень непростой вопрос. Думаю, дело в том, что нам не хватало внутренней конкуренции среди арбитров. Опытные судьи завершили карьеру, мы сильно омолодили состав, и те, кто был наверху тогда, очень легко из года в год становились лучшими здесь, но с зарубежными арбитрами соперничать не могли. Для этого необходима очень серьезная внутренняя конкуренция. К тому же, мне кажется, что есть некоторые отличия между нашими арбитрами и зарубежными. Будучи на последнем семинаре, где сдавали тесты для отбора на Euro-2016, я видел, как работали иностранные судьи: они только прилетели на семинар, на следующий день у них сдача нормативов, но почти все вечером тренировались по полной программе. Понимания, что надо постоянно работать профессионально и запредельно, большинству наших арбитров не хватает.

– Смог ли на ситуацию повлиять итальянец Роберто Розетти, занимавший пост главы судейского корпуса РФС в 2011-2013 годах?

– Нет, не смог. Просто в эти годы выросла целая группа арбитров, и конкуренция значительно усилилась. Важно не просто поехать на крупный турнир, нужно еще быть там востребованным на самых высоких стадиях. Это же касается и Лиги чемпионов, и Лиги Европы. Стремиться нужно к тому, чтобы судить как минимум полуфиналы, а для этого надо еще больше работать. Надо продолжать повышать ответственность и профессионализм арбитров.

Придумай мем

Новости