31 июля 2015, 07:13

Валерий Газзаев: "В нынешней системе "осень – весна" вижу только плюсы"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Несмотря на кулуарную информацию о том, что футбольный клуб ЦСКА в ближайшее время будет вынужден поделиться Леонидом Слуцким со сборной России, пост главного тренера национальной команды де-юре по-прежнему остается вакантным. Чтобы узнать об особенностях работы на два фронта, мы обратились к последнему российскому совместителю – Валерию Газзаеву.

– Министр спорта Виталий Мутко заявил, что после чемпионата мира мы вернемся к разговору о системе проведения национального чемпионата. Вы видите в этом смысл?

– Для возвращения к прежнему календарю российского первенства необходимы веские обоснования и глубокий анализ. Лично я вижу в нынешней системе "осень – весна" только плюсы, а в системе "весна – осень" – только минусы.

Во-первых, при старой системе стартовые игры чемпионата проходили в марте, а решающие – в ноябре на полях, находившихся не в лучшем состоянии. Летом матчи проходили в жару, а перенос решающих матчей осенью был невозможен – некуда, наступала зима. Во-вторых, каждые два года в календаре приходилось делать паузы на время проведения чемпионатов мира и Европы. В-третьих, при системе "весна – осень" в еврокубки вступали команды, которые завоевали это право восемь месяцев назад. За это время могло произойти что угодно – смена тренеров, игроков, финансовые катаклизмы. А в результате Россия была представлена в Европе не лучшими силами.

При системе "осень – весна" этих проблем нет. К тому же мы начинаем жить в едином европейском календаре, футболисты наших клубов участвуют в европейских и мировых молодежных чемпионатах или, например, в Кубке Америки. В крайнем случае из-за непогоды осенние матчи можно перенести на весну. Решающие встречи в конце сезона проходят на отличных полях. А с тренерской точки зрения, летняя пауза крайне необходима для качественной подготовки команды. (Павел АЛЕШИН)

Полностью интервью Газзаева

Придумай мем

Новости