31 июля 2015, 02:52

Валерий Газзаев: "Идти на выборы президента РФС, избираемого на год, не имеет смысла"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Несмотря на кулуарную информацию о том, что футбольный клуб ЦСКА в ближайшее время будет вынужден поделиться Леонидом Слуцким со сборной России, пост главного тренера национальной команды де-юре по-прежнему остается вакантным. Чтобы узнать об особенностях работы на два фронта, мы обратились к последнему российскому совместителю – Валерию Газзаеву.

– Трудно ли вам далось решение отказаться от претензий на пост президента РФС?

– Считаю, что идти на выборы президента РФС, избираемого на год, не имеет смысла. Чтобы иметь возможность реализовать мою программу развития футбола в России, провести коренные преобразования в российском футболе, нужно иметь полноценный президентский мандат минимум на четыре года. А такие выборы состоятся только в 2016 году.

– Не будет ли поздно? До чемпионата мира, который пройдет в нашей стране, останется всего полтора года.

– Сейчас очень многие признают, что в российском футболе наметился системный кризис. Выступления клубов и сборной на международной арене – лакмусовая бумажка нашего нынешнего уровня. Еще после чемпионата мира в Бразилии я утверждал, что руководство РФС и главный тренер сборной должны сложить свои полномочия. Спустя год, думаю, моя правота очевидна для всех. Сегодня у нас нет ни главного тренера, ни президента РФС. Если бы эти решения были приняты своевременно, мы не докатились бы до критического, плачевного положения, в котором находимся. Посмотрите, к примеру, на Италию, которая сделала выводы после того, как ее национальная сборная, как и наша, не вышла из группы. Сразу после завершающего матча с Уругваем главный тренер сборной Чезаре Пранделли объявил о своей отставке. Вслед за ним покинул свой пост президент Федерации футбола Италии Джанкарло Абете. На его место пришел Карло Тавеккьо, предвыборная программа которого была реформаторской. И сейчас мы видим, что итальянский футбол начал возвращаться на привычный уровень. Подтверждение тому – выход "Ювентуса" в финал Лиги чемпионов, первый для Италии за последние пять лет. (Павел АЛЕШИН)

Полностью интервью Газзаева

Придумай мем

Новости