29 июня 2015, 11:40

Роман Зобнин: "Матч с "Наполи" был для меня чемпионатом мира"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Полузащитник "Динамо" Роман Зобнин признался, что очень переживал, когда вышел в стартовом составе своей команды в выездном матче плей-офф Лиги Европы против "Наполи". В итоге 21-летний футболист был удален уже на 46-й минуте встречи.

– Готовлюсь к матчу с "Наполи", знаю, что играть не буду, потому что есть Денисов и Венкер, и за два часа до игры мне говорят: "Денисов играть не может, выходи", – приводит "Р-Спорт" слова Зобнина. – Поэтому Чернова понял сразу, как только он заменил Березуцкого. Но чтобы таких стрессовых перекосов не было, нашим российским тренерам нужно больше доверять молодым футболистам. А у нас дошло до того, что игрока в 25 лет еще молодым считают. Премьер-лигу не почувствуешь, сидя на скамейке, в ней надо выходить хотя бы на 15-20 минут, чтобы ощутить уровень, понять ритм, скорости и все остальное.

– На неаполитанский стадион "Сан-Паоло" выходили с комом в горле?

– Я очень старался концентрироваться на работе, не обращать внимания ни на соперника, ни на свой собственный стресс. Но без этого все равно никуда! Первая игра в сезоне, "Наполи", пятьдесят тысяч тиффози, Игуаин, Мертенс… Да для меня это чемпионат мира был! Испытание.

– Андрею Аршавину, уже заявившему о себе, но еще не особо испытанному в Европе, понадобилось сыграть с бразильцами в Москве, чтобы ощутить, что играть можно со всеми.

– У меня похожее послевкусие было после "Наполи". Провалил бы игру – может быть, сказал себе: рано. Но я ее не провалил, играл, считаю, неплохо, за исключением того самого удаления. Ребята после первого тайма хвалили, тренер тоже. Почувствовал, что могу играть на этом уровне.

Придумай мем

Новости