18 мая 2015, 19:25

Николай Толстых: "Вопрос о моем уходе возник неожиданно"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент РФС Николай Толстых в эфире "Радио Спорт" высказался о поднятом членами исполкома организации вопросе о сложении им полномочий. И при этом затронул тему бедственного финансового положения союза.

– Хотелось высказаться по вопросу о недоверии к президенту РФС. Речь идет о досрочном сложении полномочий главы организации, – сказал Толстых. – Такое право есть у членов исполкома. Им воспользовался ряд членов, внесших тему в повестку дня.

На исполкоме вопрос в повестке дня не стоял. Инициатива членов была неожиданно не только доля меня, но и футбольной общественности. Все внутренние вопросы функционирования российского футбола надо тщательно обсудить внутри футбольного сообщества, постараться в конструктивном порядке их решить. Если вопрос будет утвержден, мы отчитаемся на конференции. Мы готовы объективно и откровенно это сделать. В том числе, изложить причины такого положения и состояния дела. Предложить пути, как выйти из финансового кризиса РФС.

– Вы пришли в РФС после Euro-2012, но в положении РФС ничего не изменилось…

– За 2,5 года РФС в полном объеме обеспечивал выполнение единого календарного плана, обеспечил всем сборные России. Деятельность спортивной организации надо оценивать по спортивным результатам, а не финансам. За последний год РФС показал лучший результат.

Нас критикуют из-за того, что у РФС недостаточное количество финансов. С этим мы согласны. Но когда не хватает оборотных средств, организация привлекает займы, кредиты. Нужно, чтобы у РФС были стабильные источники финансирования, стабильные партнеры, которые есть у клубов.

У российского футбола оборот 2,5 миллиарда долларов. Средства, которые есть в российском футболе, требуют анализа и возможного перераспределения потоков.

В 2012 году 16 клубов на три вида расходов потратили 1 миллиард долларов. Полагаю, возможно перераспределение финансовых потоков и инвестирование в регионы, в детский футбол, инфраструктуру, в сборные России. Эти вопросы надо обсудить и футбольному сообществу, и государственным органам. Надо посмотреть, каким образом эти средства привлекались.

– Вы же не можете взять деньги у Федуна, вкладывающего свои средства в развитие академии красно-белых?

– Федун один из немногих частных предпринимателей, которые обеспечивают функционирование клуба.

Придумай мем

Новости