12 августа 2016, 12:37

Валерий Газзаев: "В случае победы сразу отменю лимит"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Знаменитый российский тренер Валерий Газзаев, подавший документы в РФС для официальной регистрации в качестве кандидата на пост президента организации, отметил, что необходимо принимать реформы. По словам наставника, одним из главных вопросов является лимит на легионеров.

– Из года в год ничего не меняется. Мы наступаем на одни и те же грабли, – отметил Газзаев. – Поэтому и в Лиге чемпионов у нас в последние годы нет никаких результатов. Я уж молчу про сборную. Молодежный футбол тоже не радует. Была сборная Хомухи, но где они все? Один Головин на слуху. Почему так? Значит, нет доверия молодым игрокам в клубах. Но на тренеров давит результат. Именно поэтому один из главных пунктов моей программы – обязательное наличие молодого игрока на поле в командах высшей и первой лиг. Как минимум 54 футболиста будут иметь игровую практику. Приняли бы этот пункт в 2014-м, сейчас все было бы уже лучше. Однако с 2010-го никаких реформ не было! Нужно уже что-то делать. До 2018 года времени мало, но жизнь на этом не закончится.

– В случае победы на выборах вашим первым шагом станет отмена лимита?

– Безусловно! Лимит убивает конкуренцию. А без нее невозможно прогрессировать. Дзагоев сидел под Карвалью и вырос в большого игрока. Вагнер Лав, Халк – вот такого уровня должны быть иностранцы. И тогда наши ребята будут тоже расти. А российские клубы смогут конкурировать с ведущими командами Европы, где собраны своего рода сборные мира. Сейчас это нереально. (Филипп ПАПЕНКОВ)

Придумай мем

Новости