Допинг

31 мая 2016, 14:44

Виталий Мутко: "Не хочу говорить, буду ли баллотироваться на пост президента РФС осенью"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава РФС Виталий Мутко отказался комментировать, выставит ли он свою кандидатуру на выборах президента организации, которые пройдут на внеочередной конференции 24 сентября. Согласно законодательству во всех федерациях летних видов спорта должны пройти перевыборы руководства в течение полугода после Олимпиады-2016.

– До какого числа будут выдвигаться кандидаты на пост президента РФС и будете ли баллотироваться вы?

– Сегодня вечером будет вывешен пресс-релиз с регламентом, когда и как можно выдвинуть свою кандидатуру. Я сейчас не хочу говорить о том, буду ли баллотироваться я. У меня была задача – стабилизировать ситуацию. Мы должны жить по средствам, надо стабилизировать управленческую и экономическую ситуацию.

– Когда будут итоги допинга наших спортсменов?

– Если положительные пробы появляются – идут сообщения. Если их нет - значит, все нормально. На конец года количество отстраненных спортсменов будет на уровне прошлого года и даже меньше. Кто хочет это замечать, тот увидит. С 2010 года мы ведем работу, и изменения есть. Надеюсь, что скоро забудем об этой проблеме. Это психология каждого отдельного игрока. Если человек уверен, что нельзя без допинга побеждать и на этом сидят все, то сложно переделать этого спортсмена. Он спрячется и все это сделает. В футболе это всегда было неактуально. Здесь берется больше всего в мире проб. Уже в третий раз тестировалась наша сборная. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Придумай мем

Новости