14 января 2019, 21:30

Такому пенальти позавидовал бы Смолов. Россия готовится к суперматчу с Испанией

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Национальная команда U16 начала турнир в Турции с уверенной, разгромной победы над Македонией (4:0). Скоро играть с Испанией.

из Измира

Кубок Эгейского моря (Турция). Юношеские сборные (не старше 2003 года рождения).
Россия U16 – Македония U16 – 4:0 (1:0).

Голы: Захарян, Соколов (с пенальти), Малыгин, Соколов.
Россия: Одоевский – Левин (Фурман), Акулов, Варатынов, Шайхтдинов (Чудецкий) – Самойлов (Николаев), Соколов – Малыгин (Шитов), Захарян (Лайкин), Кузнецов (Багринцев) – Першин (Емельянов).

Что такое Кубок Эгейского моря

Этот зимний турнир для сборных U16 проходит в Турции уже в двадцатый раз (впервые – в 1999 году). Для России это шестое участие, а в 2002-м она даже стала победителем, обыграв Францию (2:2, и по пенальти 4:3). На Кубок Эгейского моря с определенной регулярностью приезжали Франция (шестикратный чемпион), Бельгия, Голландия, Румыния, Дания, США, Чехия, Украина, а из юных участников вырастали звезды европейского футбола (в том числе и будущие чемпионы мира) – Погба, Марсьяль, Юмтити, Зума, Ляказетт, Ориги, Торган Азар, Кондогбья...

В 2019-м местом проведения Кубка Эгейского моря стал регион Измир, а главным объектом – новенький, построенный в 2018-м для местного клуба третьей лиги 15-тысячный стадион в городе Тире. В число элитных участников помимо хозяев турок (бессменные участники финалов с 2010 года) и россиян вошли англичане и испанцы. С Испанией наши угодили в одну группу – для соперника, составленного в основном из игроков "Реала", "Атлетико" и "Валенсии", это будет попытка взять реванш за знаменитое поражение взрослой сборной в 1/8 финала ЧМ-2018.

Ниже вы найдете состав двух отборочных групп. Схема турнира такова: команды, занявшие в группах первые места, сыграют 19 января в финале, сборные со вторых мест – в поединке за 3-е место. А лузеры в заключительные дни будут отдыхать. В связи с экстренной заменой не приехавшего Азербайджана на вторую сборную Турции, которая выступает вне конкурса, Россия благодаря крупной победе над Македонией с большой вероятностью, если не произойдет эпического провала, обеспечила себе участие в заключительном игровом дне. А поединок с Испанией, судя по всему, будет битвой за финал.

Группа А. Турция А, Англия, Молдавия, Албания
Группа Б. Испания, Россия, Турция Б, Македония

Как дела у юношеской сборной-2003

Главный тренер команды Станислав Коротаев, известный по работе с молодежью в Академии Коноплева и "Чертаново", весь прошлый год посвятил прежде всего отбору игроков 2003 года рождения, которые не только наделены талантом, но и подходят под его видение футбола. В 2018-м сборная провела февральские товарищеские матчи с Турцией, сыграла на качественных турнирах в Италии и Латвии, а также в Москве на мемориале Валентина Иванова. У команды появился костяк, и в 2019-м цель – подготовиться и удачно выступить на излете года в первом раунде отбора на чемпионат Европы для соответствующего возраста. В отборочной группе россияне встретятся со Швейцарией, Румынией и Сан-Марино. Соответственно, Кубок Эгейского моря, как и апрельский Кубок развития УЕФА в Румынии, играют ключевую роль для повышения внутрикомандных связей. Это последние возможности для экспериментов – дальше нужно будет играть жестко на результат.

Как сыграли с македонцами

Коротаев не отступил от схемы, которую наигрывал весь прошлый год – ее можно трактовать как 4-3-3 либо 4-2-3-1. Россия считалась фаворитом в матче с Македонией – такой же расклад сил и на взрослом уровне. Однако игры с македонцами нередко складывались для взрослой сборной напряженно. Здесь же скользковатым (да и то не по счету, а по положению дел на поле) получился только первый тайм. Наши юноши тяжеловато вошли в игру и периодически допускали соперников на подступы к штрафной. Когда к середине тайма Россия завладела преимуществом, македонцы стали играть чересчур жестко, компенсируя тем самым разницу в классе. В одном из стыков травму, по предварительному диагнозу – ушиб связки голеностопа, получил неплохо игравший крайний хавбек из "Зенита" Кузнецов, которого заменил юркий армеец Багринцев, днем ранее отметивший день рождения.

Команды обменялись двумя не засчитанными голами (у наших – офсайд, у оппонента – атака на вратаря). На перерыв ушли при счете 1:0 в пользу России: Самойлов из французского "Валансьена" совершил эффектный отбор на своей половине поля и бросил в прорыв центрфорварда Першина. Нападающий, сменивший недавно ФШМ на "Локомотив", ворвался в штрафную и выкатил мяч на пустые ворота динамовцу Захаряну.

В перерыве и через некоторое время после него главный тренер произвел ряд замен. Превосходство России стало подавляющим. Македонцы, наоборот, сдулись и совсем перестали угрожать воротам голкипера СДЮШОР "Зенит" Одоевского (к слову, именно на вратарской позиции особенно заметна была текучка кадров в течение года). Дубль оформил один из ведущих игроков команды, центрхав "Чертаново" Соколов. Его первому голу мог бы сильно позавидовать Федор Смолов – "Сокол" заработал пенальти и сам пошел бить, но перед ударом поскользнулся (думаю, это связано с состоянием газона). В итоге это была даже не "паненка", а удивительный по траектории удар, после которого мяч парашютом перелетел через вратаря. "Упал, очнулся, гол!" – прокомментировал эпизод твиттер ФК "Чертаново".

Еще один гол сделал играющий слева правша Багринцев – Эдуард в честь своего дня рождения совершил лучший сольный проход дня в мировом футболе, пробил, а отскок от македонского вратаря подкараулил динамовец Малыгин.

Россия обошлась без подгоревшего первого блина. Уже на следующий день команде Коротаева предстоит сыграть с Турцией Б (начало в 15:00), а 17-го января – суперматч с Испанией, которого все ребята очень ждут. Игры за третье и первое места состоятся 19 января (соответственно 12:00 и 15:00).

Вот что сказал о матче главный тренер сборной U16 Станислав Коротаев:

– Игра стала для нас первой в году, мы три месяца не собирались. Возникли опасения, что из-за недавнего выхода игроков из отпуска кому-то может не хватить функциональной подготовки. Первый тайм получился довольно-таки равным, у македонцев возникали моменты, хотя самый опасный голевой шанс создали мы – и, как результат, повели в счете. После перерыва сделали небольшие перестановки, связанные с тем, чтобы немножко усилить опорную зону в плане отбора мяча. Угадали – в итоге быстро забили второй мяч и дальше уже имели подавляющее преимущество. В общем, для стартовой встречи все сложилось удачно. Радует, что помимо результата получалась и качественная игра.

Македонцы играли грубо? Не назвал бы их грубость умышленной. Шла мужская игра – в ней никто не должен убирать ноги. Главное, чтобы никто не бил исподтишка.

Что касается подготовки к матчу с испанцами, то вскоре у нас появится информация. Будет время проанализировать их первые матчи на турнире и, надеюсь, качественно подготовиться к сопернику.