17 июля 2015, 08:30

Не проспать поколение!

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2015. Юношеские сборные (U19). 1/2 финала. РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 4:0

Обозреватель "СЭ" – о выходе в финал Euro-2015 юношеской сборной Дмитрия Хомухи

Игорь РАБИНЕР

У сборной России в Греции есть болельщики. Фото - Михаил ШАПАЕВ, РФС

Российские Гераклы

Почти невероятно себе представить, что еще недели полторы-две назад большинство из нас об этих мальчишках из юношеской сборной России Дмитрия Хомухи имело весьма смутное представление. Сейчас каждый – уже как родной.

Вдумайтесь, друзья: еще ни разу в истории не было, чтобы одна и та же команда выигрывала чемпионат Европы и для 17-летних, и для 19-летних. Ни разу. Ни Испания, ни Германия – никто! А мы сейчас – в одном шаге.

И не менее важно – как. Насколько красиво и по-футбольному это делается. Как они забивают, как комбинируют, как выходят из обороны – не пуляя абы куда, а через пас, порой "стеночками", кое-кто даже обводит, что вообще-то рискованно: недаром в суровом мире футболистов существует присказка: "Техничный защитник – враг команды". Но эти-то рискуют успешно!

И сами получают от этого удовольствие, которое передается и нам. Один мой читатель, Сергей Тонких, изложил впечатления в соцсети красиво: "...и блеск в глазах, который мы ловим на себе как солнечных зайчиков! Поэтому, наверное, и радует не только счет на табло". Ни убавить, ни прибавить.

***

Алексей ГАСИЛИН (в центре). Фото - AFP

Николай Писарев: "Огонь и воду прошли. Самое сложное впереди - медные трубы"

Спортивный директор РФС и главный тренер молодежки Николай Писарев перед этим матчем в своей колонке для "СЭ" опасался медных труб. Именно что Греция – после Голландии, Испании и Германии.

Опасался, кстати, не совсем напрасно.

В начале игры ребята ощутили, что лучше греков играют в футбол, – и, есть ощущение, решили выиграть на классе. В предыдущих матчах у них трава под бутсами горела, а тут в первом тайме – нет. Вроде и с мячиком наши лучше обращались, и финтили (ах, как пару раз Гулиев и Безденежных даже у греческих болельщиков овации сорвали!), и комбинировали, – а два из трех самых верных моментов тайма были у ворот Митрюшкина.

Пропустили бы – и никаких гарантий, что не повторилась бы печальная история матча тех же соперников в групповом этапе взрослого Euro-2012. Да еще и при 15 тысячах болельщиков-эллинов, которые начали бы сходить с ума. Встали бы греки стеной, удвоились бы у них силы от чувства, что они выигрывают, да в своей стране...

Надо было включать эмоции – и не сомневаюсь, что в перерыве Хомуха ребят взбодрил. Потому что на второй тайм они вышли совершенно другими. Никакие умные тактические разговоры такому чудесному преображению помочь не смогли бы.

***

Дмитрий ХОМУХА. Фото - Михаил ШАПАЕВ, РФС

Все, что нужно знать о команде-сенсации Хомухи

Хотя были и они – вернее, не разговоры, а действия. В этом смысле у "детей Хомухи" поражает взаимозаменяемость и умение совершенно разных людей в разных матчах выходить на первые роли. И отлично работающие замены.

Зуев в начале турнира получил травму, а вчера вышел в перерыве на замену и взорвал игру. Закружив голову правому защитнику греков почище, чем Мертенс – Дмитрию Комбарову в матче ЧМ-2014 Бельгия – Россия. И очередным прорывом заработал угловой, с которого Чернов открыл счет.

Заметим, кстати, что замена была не по позиции. Хомуха поменял игравшего в центре Безденежных на фланговика Зуева. При том, что именно хавбек "Уфы" заработал – правда, не реализовал – единственный реальный шанс нашей сборной до перерыва на исходе первого тайма.

Да, так о взаимозаменяемости. Тот же Безденежных по прозвищу НоуМани (отличное, судя по всему, у парнишки чувство юмора, если он спокойно об этом в интервью рассказывает!) первый раз вышел в основе лишь с Германией – и забил, как выразился Игорь Колыванов, полтора гола. Думаю, тогда он оценит и мой заголовок в "СЭ" годика эдак через четыре-пять: "Безденежных будет зарабатывать в "Зените" четыре миллиона евро в год"...

Баринов опорным рванул в атаку и сравнял счет с Испанией, а понадобилось сыграть в центре обороны с Германией – вышел там и был в порядке. Гулиев и Гасилин – те рвут фланги в каждом матче, а Гулиев, перейдя после перерыва в центр, выгрызает мяч у грека на чужой половине поля, после чего рождается второй гол. Чернов доминирует в своей штрафной и делает дубль, будучи центральным защитником. Головин раздает и отлично исполняет стандарты.

Шейдаев не стоит впереди и ждет паса, а находится в безостановочном движении. При этом бьет европейский рекорд результативности на групповом плюс финальном этапе U-19 и комментирует этот факт невзначай, как что-то совершенно незначительное. И умеет, как выясняется, отдать идеальный голевой пас – как Гасилину перед вторым голом. Который до перерыва играл слева, а после выхода Зуева переместился направо: еще один голевой росчерк замен Хомухи!

Мелкадзе, который на год младше остальных, и на себя не стесняется игру взять, и пас разрезающий отдать. На полуфинал усадили парня в запас, выпустили на замену – так он не скуксился, а мигом пенальти заработал. Да и вообще заиграл – пальчики оближешь.

Очень прилично работают и сзади, и при подключениях оба крайних защитника – Якуба и Макаров, причем у номинального полузащитника Якубы видна очень приличная техника, что проявляется при выходе из обороны. Ну а о спокойствии и надежности капитана Митрюшкина вообще не говорю...

Это именно команда, причем в ней каждый в разных матчах способен стать лидером.

***

Алексей ГАСИЛИН (в центре). Фото - AFP

"Зуй – вообще король!"

И индивидуально нравятся очень многие, но больше всех лично мне – пожалуй, Гасилин. Все при нем – техника, мощь, взрывная скорость, удар, работоспособность. У Юрия Морозова или Властимила Петржелы они с Шейдаевым уже играли бы, и делали друг другу голевые передачи, как Аршавин с Кержаковым в 2001-м. У Андре Виллаш-Боаша – без шансов. Ладно, хоть у Владислава Радимова в ФНЛ будут...

А какая техника у Гулиева с Мелкадзе, какой пас у Головина, какая динамика и зона покрытия у Шейдаева, какая вратарская техника у Митрюшкина! Да почти всю команду перечислять можно. В ней даже и чистых рабочих лошадок, которые на подхвате, особо не видать.

Приятно было слушать англоязычный комментарий на "Евроспорте". Об авторе перехвата перед вторым голом: "Наш маленький друг Гулиев". О голкипере: "Интересно, станет ли Митрюшкин вторым Яшиным? Тогда ему надо выходить во всем черном!" Да и вообще британцы цокали языками: хорошо, мол, Россия играет, повезло ей с поколением.

Похоже, мы и вправду дождались. Если говорить о юношеско-молодежном уровне, последнее такое поколение было на стыке 80-х и 90-х, когда молодежная сборная СССР Владимира Радионова с Шалимовым, Мостовым, Канчельскисом, Колывановым, Кирьяковым, Кобелевым, Юраном выиграла Euro, в финале дважды красивейшим образом положив на лопатки югославов с Просинечки, Миятовичем, Бобаном, Бокшичем, Ярни...

Они все быстро уехали за границу – в российских клубах тогда и близко не платили денег, которых стоили их таланты. И в условиях жесточайшей европейской конкуренции стали видными людьми в лучших лигах мира.

***

Автор дубля Никита ЧЕРНОВ (№3) прнимает поздравления от партнеров по команде. Фото - Михаил ШАПАЕВ, РФС

Можем! Умеем!

А Фабио Капелло, наверное, смотрел на дубль Чернова и думал: "Это ведь я мальчишку подготовил – в матче с Австрией".

Шутка. Если же серьезно, то очень тонкое наблюдение сделал в комментариях к одному из моих сообщений на тему юношей режиссер и сценарист Рауф Кубаев: "И в первом голе Чернова, и во втором чуть сзади него располагался Ходжаниязов, не только страхуя Никиту, если тот промахнётся, но и мешая соперникам помешать самому Никите. Это – Хомуха".

Так или иначе, Леониду Слуцкому с тренером дубля ЦСКА Александром Гришиным и вправду было впору гордиться. Первый гол-то оказался чисто армейским: Головин подал, Чернов забил. Связка из национальной сборной, между прочим!

Но в то же время Слуцкому придется и ломать голову: что делать-то с ними? Головину в интервью "СЭ" предрек большое будущее (правда, порядка ради оговорив: "Если будет продолжать работать") Роман Еременко. Человек, в футболе толк знающий. Чернов представляет самое дефицитное в российском футболе амплуа. Но и там, и там у ЦСКА людей – пруд пруди! А играть им надо. Чтоб расти.

Та же история – и у "Зенита" с Шейдаевым, Гасилиным и Ходжаниязовым, и у "Спартака" с Митрюшкиным, Гулиевым, Мелкадзе и Зуевым, и у "Локомотива" с Бариновым и Макаровым. У "Спартака" с "Зенитом" при этом хотя бы есть вторые команды в ФНЛ. А ЦСКА с "Локо" что делать?

Кстати, не топ-клубы из всей основной обоймы на этом турнире представляют лишь Якуба из "Кубани" и Безденежных из "Уфы". Это – о том, что наконец-то начал сказывать эффект резкого улучшения условий для детского футбола в ведущих клубах, случившийся в середине 2000-х.

Они ведь полноценно по-футбольному образованы! А то ведь какой у нас стереотип российского футболиста: если решил издали, например, ударить – значит, на 90 процентов по воробьям. У этих же – и колотушки приличные, и обводка иной раз южноамериканская (в которую они, замечу, не боятся идти, в отличие от своих взрослых соотечественников), и с видением поля все ой-ой-ой как. Если колывановские 17-летние европейское чемпионство не столько выиграли, сколько выгрызли, то парни Хомухи на финал именно что наиграли. Что, впрочем, и самоотдачи, и безупречной дисциплины не отменяет.

Мы не имеем права упустить, проспать это поколение! А потом обнаружить большую его часть пылящим за 30 тысяч рублей зарплаты во втором дивизионе, как это происходит сейчас со многими колывановцами-2006.

Многие читатели так разочаровались (и имели основания) в российском футболе, что предлагают мальчишкам рвать когти за границу настолько быстро, насколько возможно. Что ж, история успеха наших звезд 90-х – правда, увы, не сборной России с ними в составе – доказывает, что это – вариант. Ибо за паспорт они там автоматических мильонов не получат. А в том, что их на таком уровне серьезные скауты уже оценили по достоинству, сомневаться не приходится.

***

Фото - AFP

Дмитрий Хомуха: "Главная цель - подготовить хотя бы несколько ребят для ЧМ-2018"

И исход финала с той самой Испанией, над которой мы в группе одержали такую красивую волевую победу, в этом смысле уже не будет иметь никакого значения: всех, кого могли, на карандаш уже взяли. Но как же все-таки хочется, чтобы эти ребята выиграли этот Euro!

Потому что если не они этого заслужили – талантом, вкусом к игре, бойцовскими качествами (две волевые победы), девятью забитыми мячами в четырех матчах, выходом из группы смерти после поражения на старте, полуфинальными 4:0 у хозяев – тогда кто?

Кстати, венгерский судья, обслуживавший полуфинал, – храбрец: дал пенальти в ворота хозяев, а спустя время еще и красную карточку греку за фол последний надежды. Причем и то, и другое решение стопроцентными не назовешь – так, в моменте с удалением еще один греческий защитник наперерез бежал и, похоже, успевал. Объективности ради.

Впрочем, сборную нашу в начале этого турнира так прибивали, что испытывать муки совести из-за этих эпизодов, случившихся уже после того, как исход игры был решен, не стоит. Тем более что венгр ничего в нашу пользу не выдумывал: в обоих случаях ситуации были – фифти-фифти, просто рефери выносил пророссийские, а не прогреческие, решения. Если так будет и в финале – никаких возражений.

Уже слышатся призывы – Хомуху в первую сборную. Вместе со всей командой. Вот так у нас всегда. Окститесь, мы же их всех во главе с тренером таким образом сожжем! А вот в молодежку – это совсем другое дело. В том, чтобы специалист, который вел эту команду много лет, выиграл U-17 и дошел уже до финала U-19, пошел с ней дальше по возрастным ступенькам, не перепрыгивая их, видится безоговорочная логика. Думаю, и Писарев в глубине души это осознает. Уж как спортивный директор РФС, а не тренер молодежки, – точно.

Но давайте все-таки, прежде чем заглядывать в будущее, тревожиться за судьбы ребят и рассуждая о правильном развитии карьеры для Хомухи, понаслаждаемся днем сегодняшним.

Остановим, зафиксируем в памяти это мгновение, когда мальчишки вышли в финал чемпионата Европы. Когда и им самим, и нам все кажется таким прекрасным. Когда мы, уже вконец разуверившиеся во всем, что связано с российским футболом, наконец-то опять во что-то поверили...

Придумай мем

Новости