11 июля 2015, 00:10

У сборной России есть будущее!

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2015. Юношеские сборные (U19). Группа В. ИСПАНИЯ – РОССИЯ – 1:3

Вчера юношеская сборная России под руководством Дмитрия Хомухи одержала победу над Испанией - страной, которая в последние годы считалась законодателем футбольной моды во всех возрастах. Хочется верить, что у нас подрастает по-настоящему талантливое поколение. Возможно, благодаря ему когда-нибудь и за главную команду страны не будет стыдно

Игорь РАБИНЕР

Начиналось все, как обычно у нас в футболе 2010-х. Уступив, пусть и не по игре, голландцам в первом матче, наши юноши уже на 13-й минуте получили гол и от Испании.

Могли пропустить и до этого - спас Митрюшкин. Но глядя, как форвард "Реала" Майораль засаживает мяч в ближнюю "девятку", видя уверенность, с которой начали и пиренейцы, признайтесь: вы не затосковали?

Вы, я, все остальные, кто сидел у телевизоров, - да. А они - нет. Они - это 18 - 19-летние российские мальчишки, о которых именно вчера мы многое узнали. И, может быть, они сами о себе - тоже. Ведь на этом уровне наша сборная не играла в финальных турнирах уже восемь лет. И даже обыграв в отборе Бельгию, многого о себе не понимала еще по дороге в Грецию.

А тут - группа смерти. Голландия, Испания, Германия. Страны, где детско-юношеский футбол поставлен лучше всех в Европе. Да что там говорить - два последних чемпиона мира среди взрослых и призер обоих этих первенств. Где они - и где мы? Даже если и выиграли с этой командой и этим тренером, Дмитрием Хомухой, чемпионат Европы U-17? Видели же мы, куда потом подевалась аналогичная команда-победительница Игоря Колыванова...

Но вот светловолосый центральный полузащитник Баринов из "Локомотива" получает пас от своего одноклубника Макарова. Что бы сделал игрок сборной Фабио Капелло? Отдал бы ближнему. Желательно назад или поперек.

А непуганый Баринов возьми да попри по прямой к чужим воротам. Ототри корпусом одного из двух испанских опорников. И, оказавшись в штрафной, засандаль с подъема в ближнюю "девятку" - не хуже хваленого Майораля. По уходящей от вратаря траектории - такое, как говорят футболисты, и экскаватором не достанешь.

Вчера. Верия. Испания - Россия - 1:3. Автор первого мяча в ворота испанцев Дмитрий БАРИНОВ. Фото Михаил ШАПАЕВ РФС

Погасили испанский огонь!

А потом команды вышли на второй тайм. И дальше были десять минут форменной сказки.

Сначала они расчерчивали роскошную контратаку. Головин вырезал идеальный пас на Гасилина, тот щегольски убирал на замахе защитника и клал мяч в самый уголочек. Второй гол - второй шедевр!

Но и это было еще не все. Мелкадзе - вообще 97-го года рождения, в соответствии с корнем своей фамилии - с лицевой линии выкручивал удобнейший пас наподобие Аршавина на Торбинского с Голландией на Euro-2008, - а Шейдаев кивал в пустые. И на табло высвечивались 1:3. В матче Испания - Россия.

У наших, конечно, не бывает без сложностей, которые сами себе создаем. Зря Ходжаниязов, получая заслуженную первую желтую карточку, слегка похлопал арбитра по мягкому месту. Тот, похоже, эту развязность запомнил. И стоило парню попросить - неагрессивно, заметьте - у рефери "горчичник" для сыгравшего рукой соперника, как он сам схватил вторую желтую. И вынужден был выйти вон на 70-й минуте.

Но поразительнее всего то, что началось после этого. За 26 (с учетом шести непонятно с чего добавленных) минут в меньшинстве - ни намека на психоз и на реально голевой момент у "красной фурии". Супердисциплина сзади, железобетонная подстраховка, отсутствие игры на вынос. Напротив - небезуспешные попытки огрызаться.

Полнейшая уверенность Баринова, перешедшего из опорной зоны в центр защиты. И, более того, элементы спортивной наглости даже с перебором: Якуба, выходя из обороны, ловил соперника на замахе, Макаров пасовал пяткой. И вся эта уверенность - от Митрюшкина, от каждого его жеста, выхода, движения.

Вчера. Верия. Испания - Россия - 1:3. 54-я минута. Аяз ГУЛИЕВ (№ 7) поздравляет Рамиля ШЕЙДАЕВА с забитым мячом. Фото Михаил ШАПАЕВ РФС

"Нам помогло, что в нас никто не верил"

Так сыграть в меньшинстве против Испании с кондачка невозможно. Поэтому - браво, Дмитрий Хомуха! Не только росчерки голевых атак, но и отсутствие растерянности после пропущенного гола, и хладнокровие в эти 26 минут в меньшинстве - его заслуга. В концовке у болельщиков, уверен, даже волнение прошло.

Не знаю, выйдет ли наша команда из группы и чего добьется на турнире. Но эти 3:1, даже если и останутся однократным всплеском, - первая настоящая надежда на то, что у нашего футбола и нашей сборной есть будущее. У нее есть настырность и пушка локомотивца Баринова. Диспетчерская тонкость армейца Головина. Снайперский инстинкт убийц двух зенитовцев - Шейдаева и Гасилина. Дриблинг юркого крайка-спартаковца Гулиева. Спокойствие и надежность его одноклубника Митрюшкина...

У нас наконец-то растет талантливое поколение, которое преступно испортить. Но его очень легко потерять ранними высоченными зарплатами из-за лимита, от которых у мальчишек поедет крыша. Его очень легко измордовать недоверием тренеров и клубных боссов. Болтанием по арендам, пятью минутами на замены - ну а как, мы же супер-пупер топ-клубы, нам нужен результат!

Этого не случится ни в Испании, ни в Германии, ни в Голландии, где молодых ставят в основы, даже если им 17-18. А у нас, где и в 20 лет регулярно играет один Набиуллин, - запросто.

До вечера 10 июня мы не видели света в конце нашего футбольного тоннеля. Отныне он появился.

И как же теперь это нужно - не погасить Гасилиных. Но это намного сложнее, чем обыграть Испанию на юношеском чемпионате Европы...

Дети Хомухи. Кто победил Испанию 

Придумай мем

Новости