14 мая 2015, 17:40

Надежды юношей

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2015. ЮНОШЕСКИЕ СБОРНЫЕ

"СЭ" рассказывает о лидерах сборной России, которая вышла в четвертьфинал юношеского чемпионата Европы

Юношеская сборная России (игроки 1998 года рождения) пробилась в четвертьфинал проходящего в Болгарии чемпионата Европы, в котором сыграет с англичанами. Находящийся вместе с командой спортивный директор РФС и главный тренер "молодежки" Николай Писарев призывает не делать из ребят героев, говоря, что это только начало пути и все самое главное еще впереди.

Поэтому "СЭ" без лишних эмоций представляет главных действующих лиц команды, а Писарев помогает нам в качестве эксперта.

Михаил ГАЛАКТИОНОВ, главный тренер


Фото -
http://www.rfs.ru

30-летний Галактионов – самый молодой тренер в структуре РФС. Воспитанник динамовского футбола, выступал в дубле бело-голубых, а также клубах второго дивизиона. Но карьеру игрока закончил рано по причине здоровья, после чего работал в академии "Динамо". В начале 2014 года получил из РФС предложение возглавить юношескую сборную, ответил согласием и уже добился с ней успеха.

 

Александр МАКСИМЕНКО, вратарь, "Спартак" Москва


Фото -
http://www.rfs.ru

Родился в Ростове-на-Дону. Там же начал заниматься футболом в академии В.В. Понедельника. Затем попал в "Спартак", был замечен тренерским штабом молодежного состава красно-белых. В сборной уверенно занимает пост номер один, прошел с командой через непростой отборочный элитный раунд, отыграл в двух из трех товарищеских матчей в феврале-марте этого года. В финальной стадии чемпионата Европы в Болгарии провел все три матча, пропустив дважды от греков и один раз от французов.

Писарев: – После трех игр группового этапа Максименко оставляет о себе очень интересное впечатление. Здорово отстоял матч с Францией несмотря на то, что пропустил гол. Были моменты, когда спасал команду. Уверенно чувствует себя на выходах, хорошо играет на линии, подсказывает партнерам, руководит обороной.

Алексей ТАТАЕВ, защитник, "Краснодар"


Фото - http://www.rfs.ru

Родился в Южной Осетии, первые шаги в футболе делал во владикавказской "Юности", но совершенствовать мастерство перебрался в академию "Краснодара". В начале 2014 года защитник получил первый вызов в сборную, сходу отыграв на дебютном сборе оба товарищеских матча с Израилем. Начиная с элитного отборочного раунда является твердым футболистом основного состава.

Писарев: – Татаев – лидер команды. Хорошо, агрессивно отбирал мячи, не проваливался позиционно, выигрывал много единоборств вверху.

Дмитрий ПЛЕТНЕВ, полузащитник, "Зенит"


Фото - http://www.rfs.ru

Воспитанник питерского футбола занимается в выпуском классе академии "Зенита" и уже мечтает сыграть за "Барселону". Пока же здорово проявляет себя на юношеском уровне. В Болгарии Плетнев сравнял счет в матче с греками, а также отметился вторым мячом в ворота сборной Шотландии.

Писарев: – Дмитрий привносит креатив в игру команды. Очень нестандартный футболист. Удачно вышел на замену в матче с греками и забил гол, провел важнейший гол и во встрече с Шотландией. Хотелось бы пожелать ему стабильности, потому что против сильного соперника, такого, как Франция, был незаметен, как и вся наша атакующая линия.

Егор ДЕНИСОВ, нападающий, "Зенит"


Фото - http://www.rfs.ru

Как и Плетнев, познаёт азы футбола в выпуском классе зенитовской академии. В сборной быстро стал игроком основного состава и одним из ее лидеров. В матче с Грецией спас россиян от поражения, забив второй гол, а с шотландцами, наоборот, провел первый мяч.

Писарев: – Денисову, конечно, нужно делать больше для команды. То, что он забил два гола, говорит о том, что Егор правильно выбирает позицию, оказывается в нужное время в нужном месте. Но ему нужно более активно принимать мячи на передней линии, цепляться за них и сохранять для команды.

СБОРНАЯ РОССИИ

Вратари: Адамов ("Краснодар"), Максименко ("Спартак" М).

Защитники: Гаврилов ("Рубин"), Калугин ("Динамо"), Котов, Круговой (оба – "Зенит"), Кудрявцев (СДЮШОР "Зенит"), Ломовицкий ("Спартак" М), Татаев ("Краснодар").

Полузащитники: Галанин, Лысов, Махатадзе (все – "Локомотив"), Плетнев ("Зенит"), Селюков ("Чертаново"), Цыганков ("Спартак" М).

Нападающие: Брагин ("Краснодар"), Галаджан ("Локомотив"), Денисов ("Зенит").

 

Греция – Россия – 2:2 (Киртзиалидис, 37. Павлидис, 63 – Плетнев, 58. Денисов, 69).

Россия – Франция – 0:1 (Эдуар, 50).

Россия – Шотландия – 2:0 (Денисов, 52. Плетнев, 65).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Франция

3

3

0

0

7-0

9

2. РОССИЯ

3

1

1

1

4-3

4

3. Греция

3

1

1

1

3-3

4

4. Шотландия

3

0

0

3

0-8

0

1/4 финала

15 мая: Хорватия – Бельгия, Германия – Испания.

16 мая: Англия – Россия, Франция – Италия.

Новости