23 января 2017, 01:00

"Бушманов - творец. Но вот какой ему достанется материал?"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня объявят имя нового главного тренера молодежной сборной России. По данным "СЭ", им станет Евгений Бушманов. Бывшие наставники молодежки одобряют выбор РФС.
Экс-тренер первой и молодежной сборных Борис ИГНАТЬЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Экс-тренер первой и молодежной сборных Борис ИГНАТЬЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Борис ИГНАТЬЕВ: "МОЛОДЕЖКА ТЕПЕРЬ БУДЕТ ИГРАТЬ В СПАРТАКОВСКИЙ ФУТБОЛ"

– Я очень хорошо знаю Бушманова, – начал Борис Игнатьев. – Работал с ним и в юношеских сборных, и в молодежной, и в первой. И везде он проявлял себя творцом, человеком, от которого исходила футбольная идея. Далее я с ним пересекался в "Сатурне". Бушманов трудился в дубле, я в основе. И в Раменском весь тренировочный процесс у него был построен на том, как научить игрока думать, креативить.

Его работа в "Спартаке" показала, что он не просто добывал очки, а готовил исполнителей для первого состава. Многие игроки, прошедшие через его руки, проявили себя очень хорошо.

Не стоит забывать, что Евгений играл в очень привлекательный футбол. Я читал, что в разговоре с Каррерой он сам сказал, что намерен проповедовать спартаковский стиль. Думаю, он будет прививать молодежной сборной атакующую игру.

– То есть одобряете выбор РФС?

– Да. Это самая оптимальная кандидатура. Получится ли у него? Многое зависит от материала, который у тебя под руками. Ведь порой благодатный товар можно пустить по миру… Меня удивляло в последние годы, что молодежка редко давала приток главной сборной.

Кроме того, уж больно тяжела ноша была у Николая Писарева. Он совмещал несовместимое, работая и спортивным директором, и тренером молодежки. То есть ему надо было отслеживать деятельность всех сборных страны… Как можно сочетать это с подготовкой резерва?

Хорошо, что сейчас РФС пошел по более правильному, эффективному пути. Бушманов сосредоточится только на одном деле. Нам остается пожелать ему успеха.

– А вам не кажется, что молодое поколение футболистов с каждым годом становится все слабее и слабее? И от тренера зависит все меньше и меньше…

– Согласен. Я внимательно слежу за тем, что происходит в наших юношеских сборных, осведомлен о происходящем. Наш юношеский сектор на сегодняшний день не производит никакого продукта.

– Пессимистично.

– Так от него же отвернулись! Ему предоставили некий свободный полет. Нет управляющей руки, которая конкретно выстроила бы прежнюю систему. Оттого у нас практически не появляется новых фамилий на взрослом уровне. Люди работают для себя, не думают о глобальных задачах. Нам нужно, наконец, с головой окунуться в детско-юношеский футбол, дать ему определенный вектор развития. Проводить тестирование тренеров и молодых игроков. Определить лучших специалистов, дать им соответствующую зарплату, пригласить в академии. А РФС должен не просто проводить соревнования, а постоянно контролировать, как проводятся занятия. Поверьте, я не фантазирую, а беру за основу прежние времена.

– Имеете в виду интернаты?

– Совершенно верно. Интернаты, специализированые школы. Тогда два раза в день тренировались. Оттуда пошла большая армия футболистов, которая потом долгие годы играла в национальной сборной.

– Как сейчас обстоят финансовые дела "Торпедо"? (Игнатьев – вице-президент автозаводцев. – Прим. "СЭ")

– Пока у нас есть определенные долги, что не позволяет нам усилиться, решить кадровые проблемы. По мелочи у нас все есть. "Торпедо" ставит перед собой задачу закончить турнир на первом месте и выйти в ФНЛ. Считаем, нам может хватить ресурсов для достижения такой цели.

– Но что будете делать с таким финансированием в первом дивизионе?

– Да, с таким бюджетом там существовать невозможно. Потому мы и надеемся на спонсоров, на московские власти, которые помнят, что "Торпедо" – это бренд, история, победы. Армия болельщиков ждет, когда команда вернется на круги своя.

Экс-тренер первой и молодежной сборных Михаил ГЕРШКОВИЧ. Фото Григорий ФИЛИППОВ
Экс-тренер первой и молодежной сборных Михаил ГЕРШКОВИЧ. Фото Григорий ФИЛИППОВ

Михаил ГЕРШКОВИЧ: "ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ КЛУБЫ ПОМОГАЛИ ТРЕНЕРУ СБОРНОЙ"

– Если брать его футбольное прошлое, Бушманов был очень умным, грамотным, технически оснащенным футболистом. Провел игровую карьеру на весьма высоком уровне, – отметил Михаил Гершкович. – Бушманов прошел все стадии тренерского обучения, получил лицензию Pro. Я входил и сейчас вхожу в комиссию по приему экзаменов. Евгений отличался вдумчивыми ответами, показал хорошие знания.

Мне нравилась его работа в "Спартаке-2". Я неоднократно выбирался на матчи этой команды. Чувствовалась во всем его тренерская рука. Он очень умело управляет коллективом. Это созревший специалист, который, придя в молодежную сборную, не будет осваивать профессию. Он уже ее освоил.

Конечно, есть определенная разница между клубом и сборной. Но, уверен, Бушманов сможет перестроиться и внести в свою деятельность определенные поправки. Так что я одобряю выбор РФС и желаю ему удачи. У него получится, ему по плечу решить проблемы и сконструировать конкурентоспособную команду.

Нужно, правда, учесть один момент. Хочется, чтобы наши клубы с пониманием отнеслись к новой сборной Бушманова. Чтобы президенты и главные тренеры отпускали игроков и доброжелательно относились ко второй национальной команде.

Экс-тренер молодежной сборной Валерий ГЛАДИЛИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Экс-тренер молодежной сборной Валерий ГЛАДИЛИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Валерий ГЛАДИЛИН: "ЕВГЕНИЙ СОЗРЕЛ ДЛЯ ТАКОЙ РАБОТЫ"

– Бушманов давно созрел для этой работы. Очень способный тренер, готов для молодежной сборной. Проявил себя очень достойно в "Спартаке-2". Так что РФС сделал хороший выбор, – отметил Валерий Гладилин. – Другое дело, сейчас ему придется перестраиваться. В клубе большую часть времени он посвящал тренировочной работе, теперь нужно будет уделять особое внимание селекции. Он знает всех молодых игроков. Это большой плюс, но надо еще сделать оптимальный выбор.

Сейчас не так много ярких исполнителей, но надо искать и раскрывать потенциал. Для этого нужно находиться в тесном контакте с тренерами юношеских сборных.

Что нужно сделать Бушманову, чтобы избежать ситуации, которая возникла у Дмитрия Хомухи, когда некоторые игроки отказались приезжать в сборную? Выстроить отношения с тренерами премьер-лиги. У наставников клубов РФПЛ свои задачи, и с ними необходимо договариваться, чтобы они отпускали игроков в сборную.

Евгений БУШМАНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Евгений БУШМАНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЗАДАЧА – ПОПАСТЬ НА ОЛИМПИАДУ– 2020!

Александр БОБРОВ

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко в четверг в Санкт-Петербурге отказался называть имя нового главного тренера молодежки, но сообщил, что ждать осталось недолго – до 23 января. По данным "СЭ", на эту должность назначат теперь уже бывшего тренера "Спартака-2" Евгения Бушманова.

Уже вскоре Евгению Александровичу предстоит первое важное мероприятие в новой ипостаси – 26 января состоится жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы-2019. В декабре хозяйкой первенства континента исполком УЕФА выбрал Италию, а еще 11 путевок разыграют пять с лишним десятков команд. Окончательный состав участников определится к 20 ноября 2018 года.

Чемпионат Европы не только назовет лучших молодых игроков. По традиции он станет отбором на Олимпиаду – на игры 2020 года в Японии. Чтобы впервые в новейшей российской истории попасть на эти соревнования, нашим ребятам, родившимся после 31 декабря 1995 года, предстоит не просто повторить успех команды Николая Писарева, игравшей на ЧЕ-2013 в Израиле, но выйти в полуфинал. В наше время это равносильно чуду.

Но именно такого чуда, возможно, ждут от Бушманова те, кто решил доверить ему сборную. Во всяком случае, эту задачу перед нашей молодежкой наверняка поставят.

Новости