Допинг

9 декабря 2016, 19:34

Николай Писарев: "Игроки молодежной сборной России не принимали наркотики"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Старший тренер молодежной сборной России Николай Писарев отметил, что игроки команды не употребляли запрещенные вещества во время сборов и на первенстве Европы 2013 года.

После обнародования доклада независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена по проблеме допинга в России был запущен специальный сайт, на котором выложена переписка бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова с коллегами. В ней якобы обсуждаются решения о том, каким образом скрывать положительные пробы тех или иных спортсменов из различных видов спорта. При этом имена атлетов меняются кодами.

Согласно одному из документов, Родченков 26 июня 2013 года сообщил сотруднику Центра спортивной подготовки Алексею Великодному о результатах проверки молодежной сборной России, находившейся на учебно-тренировочном сборе в Новогорске: "Дорогой Алексей, там молодежная сборная торопит. У них игра, это УТС, футбол, Новогорск, мужчины. По порядку: 8976 2810438 (вероятно, обозначение спортсмена) TE 4,9 (уровень тестостерона), 8984 2811535 TE 4,8 – я думаю, это свое, надо светить атипический результат обязательно. Проблема: 8974 2811157 каннабис 184 нг/мл – просто беспредел, но – мы официально дать не можем, это УТС. И с игры снять не можем, на решение ЮДН (вероятно, Юрий Дмитриевич Нагорных). И еще алкоголик – 8977 2810160 – 163 мкг/мл этанола глюкуронида, это сколько надо было выпить".

– Ничего такого не было, нормально готовились, – цитирует "Р-Спорт" Писарева. – Во время сборов ни у кого ничего не замечал. Они могли, конечно, нарушать режим и до заезда в Новогорск, все не проконтролируешь. Но, повторюсь, я ничего такого не видел. Да и на Euro в Израиле был допинг-контроль, и все ребята его прошли нормально.

Новости