5 сентября 2015, 00:27

Дмитрий Хомуха: "Финляндия наказала Россию за ошибки"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер молодежной сборной России Дмитрий Хомуха после поражения в матче отборочного турнира Euro-2017 от Финляндии (0:2) отметил, что соперник смог воспользоваться ошибками его подопечных. Наставник высоко оценил класс соперника. В следующем матче турнира россияне встретятся со сборной Австрии. Матчи состоится 8 сентября в австрийском Санкт-Пельтене.

– Когда ты совершаешь невынужденные ошибки на таком уровне, тебя сразу наказывают, – приводит официальный сайт РФС слова Хомухи. – Соперник сегодня использовал свои шансы, мы – нет, хотя имели несколько хороших подходов к чужим воротам. В нынешнем сочетании молодежная сборная собралась впервые. Три дня – не тот срок, чтобы команда сумела перенести в игру то, над чем мы работаем. Но я думаю, что со временем мы обязательно поправим наши дела. Постараемся в следующий раз сыграть в более содержательный и, скажем так, прагматичный футбол. Не совершая тех ошибок, которые не позволили нам сегодня добиться положительного результата.

– Удивила ли чем-нибудь сборная Финляндии или примерно такой игры и ждали от нее?

– Нет, не удивила. Мы смотрели игры финнов, знали, что большая группа финских футболистов, выходила в стартовых составах своих клубов в 20 – 25 матчах чемпионата Финляндии. У финнов игроки достаточно хорошего уровня, есть представители зарубежных клубов. Таких, как лондонский "Арсенал" или "Боруссия" Менхенгладбах. Плюс у них хорошие антропометрические данные. По угловым ударам у нас преимущество – 10:1, но мы из них ничего не смогли выжить, а соперник свою единственную возможность реализовал.

– Молодежная сборная России владела мячом намного больше соперника…

– Сборная Финляндии, поведя в счете, осознанно опустилась на свою половину поля для того, чтобы перекрыть все основные направления наших атак. Соперник играл по счету, поэтому мы имели преимущество во владении мячом. К сожалению, за это не дают очки, а только – за реализацию созданных голевых моментов.

Придумай мем

Новости