Ювентус — Лацио, 8 августа 2015

8 августа 2015 года • 15:00

Италия. Суперкубок.

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ювентус (Турин) – Лацио (Рим). Италия. Суперкубок, . Матч пройдет 8 августа 2015 года на стадионе Shanghai Stadium (Шанхай, Китай). Начало - в 15:00 по московскому времени.

+14
=7
-3
44 — 20
Shanghai Stadium (Шанхай, Китай) Вместимость 56842
Главный арбитр: Лука Банти
0’ Всем привет! Это Китай, город Шанхай и суперкубок Италии! Сделавший в прошлом сезоне золотой дубль туринский "Ювентус" принимает римский "Лацио", финалиста кубка. Все не так очевидно, как кажется. Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ В кои-то веки "Юве" не видится явным фаворитом. Виной тому два обстоятельства. Первое - кадровые неурядицы. Клуб охотно отпустил в межсезонье Пирло и Видаля, но так и не придумал, кем заменить их в центре поля. Хедира получил травму, Асамоа еще не восстановился. На месяц выбыл Мората. У римлян же с этим порядок: лазарет опустел. Из клуба ушли только Маури, Эдерсон и Ледесма.
0’ Во-вторых, "Лацио" намеренно форсировал подготовку, чтобы сразиться в августе с "Байером" в квалификации Лиги чемпионов. На кону слишком большие ставки. Римляне вышли из отпусков в середине июля, а в Китай прилетели на пару дней раньше туринцев. Все говорит о том, что небесно-голубые настроены серьезно.
0’ В межсезонье соперники играли плохо. "Старая синьора" не без труда одолела польскую "Лехию", но без шансов уступила "Боруссии" и "Марселю". Римляне и вовсе проиграли все четыре встречи соперникам, наиболее грозным из которых был "Андерлехт". Общая разница забитых и пропущенных мячей удручает: 4:10.
0’ Состав "Ювентуса": Буффон - Бонуччи, Барцальи, Касерес - Лихштайнер, Стураро, Маркизио, Погба, Эвра - Коман, Манджукич.
0’ Состав "Лацио": Маркетти - Баста, Джентилетти, Де Фрай, Раду - Билья, Онази, Катальди - Кандрева, Клозе, Фелипе Андерсон.
1’ Команды уже на поле! Готовятся открыть итальянский футбольный сезон в Китае. Обмен рукопожатиями, подброс монетки, стартовый свисток. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Если у римлян сегодня в целом привычный состав, мало отличающийся от лучших образцов сезона минувшего, то вот "Юве" удивил. Снова возврат к модулю с тремя защитниками. И необычная пара форвардов.
3’ С другой стороны, где еще экспериментировать, как не в первом матче сезона? Который хоть и является сам по себе трофейным, но по сути носит звание полутоварищеского.
4’ Мог возникнуть первый опасный момент! Лихштайнер напомнил о себе справа, ткнул мяч куда-то к воротам, где от защитников отклеился Манджукич. Но к передаче не успел, упустил за боковую.
5’ Коман с большим трудом поднимается с газона, и тренерский штаб туринцев с облегчением выдыхает. Травмы нет, молодой француз, которого активно хотела купить "Бавария", снова в игре.
6’ "Лацио" не отсиживается сзади и при случае умело контратакует! Андерсон на скорости врывается в штрафную "Юве", натыкается на живую защитную изгородь и выразительно падает! Но это не пенальти.
7’ Раду легкомысленно пытался обыграть Манджукича на левой бровке. В результате подарил Турину мяч, и хорошо еще. что обреза не случилось. Перевод хорвата был плох.
8’ Рим атакует! Баста по месту правого крайнего поднимает голову и...Следует навес куда-то во владения Буффона. Где Клозе не добирается до передачи.
9’ Раз за разом небесно-голубые доходят до чужой штрафной, но что делать дальше, не знают. Сейчас вот Андерсон пытался сильно прострелить под удар Кандреве. Перехватили защитники.
10’ Чемпион страны ответил размашистой атакой, финальным аккордом которой стал удар Погба головой из сопротивления. Де Фрай мешал, как мог. Сильно неточно.
12’ Уже можно составить маленькое резюме матча. Команды стараются, хорошее движение, много суеты и ошибок. Пока такое бодание на поле, А учитывая форму "Лацио", бодание двух тяжеловесов.
13’ Стефан, Стефан...Так здорово открылся на фланге, поставил Раду спину, но вот навес совсем не получился. Мяч с ноги срезался. Хоть на ютуб нарезай и посмеивайся себе тихонько в ус.
14’ Нетипично "деревянно" обработал мяч Клозе. В результате мяч отскочил к Коману, который не придумал ничего получше, чем запустить мяч далеко вперед в аут. Хм.
15’ Нацепивший на себя "десятку" Погба очень старается, но пока его рвение носит условный характер. Вот сейчас так умело принял мяч на грудь, укротил его. Чтобы потом тут же сфолить на Онази. Который подкрался незаметно.
16’ Хорош Андерсон. Открывается. видит свободные зоны. Дриблинг не сбоит. Заметил Клозе - тут же передача в штрафную. Форвард искал возможности для удара, но упал.
17’ Признаем: "Лацио" навязал "Ювентусу" свою игру. Уже и не вспомнить, когда туринцы не то, что создавали моменты. Когда они переходили свою половину поля.
19’ Кандрева, как же так? Перехватил мяч, добежал до штрафной, а рывок Клозе не прочувствовал. А была контратака 2 в 3, защитники "Юве" пятились назад.
20’ Хороший знак для "Юве". Бонуччи пошел вперед. Более того: даже заработал штрафной. Хотя до ворот далеко, это может быть шанс. Исполняет, что любопытно, Погба.
21’ Подача француза заставила фанатов "Юве" печально вздохнуть и с нежностью подумать о Пирло. Как там, бородач, бреется. Счастлив ли в американской лиге.
22’ "Столб" Манджукич с недоумением взирает на происходящее. Его выпустили бороться в том числе и за верховые передачи с флангов. Но еще ни разу ни Эвра, ни Лиштайнер не навесили. как следует.
23’ Вспоминаю прошлые матчи за Суперкубок. Было весело, в ворота залетало множество мячей. Сегодня пока футбол не искрит. Рабочая такая обстановка. Пот, борьба, мощь. Мысли мало.
25’ И даже "Лацио" как-то приуныл. Если от "Юве" в первом тайме мы разумных действий не ждем, то вот римляне после активного начала акцентированно стали действовать вторым номером.
26’ Онази. вот настоящий хищник, заметил длинный пас Бонуччи на Касереса, бросился на него и едва не перехватил. Но чуть не хватило скорости. А там намечался выход один на один.
27’ Дальний выстрел Лихштайнера чуть выше перекладины. Ну а что еще делать, когда партнеры не предлагают себя впереди? Только брать игру на себя.
28’ Эвра свалился на газон, когда в него сзади врезался Андерсон. Вроде бы и сейчас обошлось. Так уж получается, что жестких стыков сегодня больше, чем опасных моментов.
30’ Турин включает высокий прессинг, но игроки в полосатой форме не могут отобрать мяч где-то с минуту! Это не "Лацио", это какая-то "Барса" времен Гвардьолы, ей богу.
31’ С обеих сторон на скамейке сидят по 12 игроков, так что возможности изменить встречу кадрово очень вариативные. У "Юве" сидит на лавочке дорогущий Дибала. Интересно на него взглянуть.
32’ Здорово продрался Погба у углового флажка и, уже из последних сил, проткнул его в штрафную. Где Де Фрай опередил тягучего Манджукича.
34’ Осадили римляне штрафную "Юве", но вот толку? В позиционном нападении "Лацио" сегодня не так хорош. Попробовали было римляне двухходовку оформить. Онази навесил, Клозе пробил. Но совсем не туда.
35’ Лучше всех сейчас точно вратарям. Работы у них нет совсем. И если Буффон на старости лет заслужил такой режим, то Маркетти...Хотя он из того же поколения. Тоже заслужил.
36’ Хитрый маневр Клозе задумал, когда "шведой" бросая в свободную зону Андерсона. Но бразилец даже не пошел ему навстречу. Не то, что помешал.
37’ От большого желания точно и красиво навесил Кандрева залез в офсайд на правой бровке. Что же поделать, если приходится описывать вот такие случаи. Самые яркие за минуту.
39’ Андерсон может сколько угодно апеллировать к арбитру, уверяя, что Лихштайнер, не успевая за ним, схватил бразильца за футболку. Но он и сам виноват. Зачем полез с мячом к бровке, загнал себя в угол?
40’ Все ближе перерыв. Ждем ранних замен, каких-то проблесков мысли в игре. Грустно наблюдать, как футболисты раз за разом ошибаются в простейших ситуациях.
42’ Эпизод, который ярко характеризует действия чемпиона в первом тайме. Погба со штрафного мягко покатил Стураро направо и побежал открываться. А Стураро упустил мяч под ногой. Комедия проб и ошибок.
43’ Как же хорош Андерсон! Собрал вокруг себя троих и потом БАЦ! Точный и аккуратный пас на Клозе, прямо перед воротами немец стоит. Но тут Бонуччи ставит корпус. И все.
45’ ПЕРЕРЫВ! Отмучились команды в первом тайме, старательно побегали. Пора бы вспомнить и о футболе. Ждем второй тайм, верим в ренессанс созидания.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Погба пьет воду, кому-то кивает, а через пару секунд уже разводит мяч с центра поля. Да победит сильнейший!
47’ Ух, вторая половина сразу перестает быть томной! Андерсон пробежал мимо Лихштайнера, словно тот и не родился еще, а потом прострелил, на Клозе! Только отчаянный подкат Касереса спас "старушку" от проблем.
48’ Охохо! Первый голевой момент губит Манджукич! Все сделал за партнера Погба. Отобрал мяч, в падении проткнул на хорвата, и тот выбежал один на один с Маркетти! Пробил точно в кипера!
49’ Следом разозленный Погба впервые в матче нанес смачный удар из-за штрафной. Мяч пролетел совсем рядом с правой штангой. Маркетти уже не доставал.
50’ "Лацио" на всякий случай игру от своих ворот отодвинул. Потому что натиск "Юве" был порывист и очень неожиданен. И как-то не укладывался в сюжетную струю начала второго тайма.
52’ И снова началось бодание. Игра оживляется только тогда, когда мяч в ногах Андерсона. Вот кто настоящий кудесник. Все время старается что-то придумать. Дунге на заметку.
53’ Дальний удар Бильи был также опасен, как и снежинка, падающая зимой на ладошку. Забавно будет, если момент Манджукича останется единственным голевым в матче.
54’ Стураро резко развернулся, пробросил мяч мимо Катальди и побежал. Но Форреста Гампа из него не вышло. Маркетти быстро мяч в руки забрал.
56’ Всех Андерсон затерроризировал. У Лихштайнера уже высунут язык, ему как может помогает Маркизио. Сейчас бразилец двоих игроков "Юве" оставил в дураках слева. Но история не получила продолжения.
57’ Хорошая попытка Онази пробить Буффона головой. Но...Точно ему в перчатки мяч прилетел. Магия имени такая. Все удары сами липнут.
58’ Психанул. Клозе не стал ждать, когда Кандрева откроется в штрафной, убежит от защитников. А просто взял и нанес плотный удар из-за линии штрафной. Неточно.
59’ А вот и долгожданная замена сейчас последует в составе Турина. Дибала, как поговаривают, новый Месси, сейчас войдет в игру! Посмотрим, за что "Юве" заплатил свыше 30 миллионов евро.
60’
Пауло Дибала - Кингсли Коман
61’
Филип Джорджевич - Мирослав Клозе
61’ А ушел с поля Коман. Наверно, талантливый. Наверно, перспективный. Но и сегодня этого было не понять без специальной лупы.
62’ А Пиоли освежает центр нападения. Наконечник копья приобретает балканскую окраску.
63’ Лука Банти, арбитр встречи. очень терпеливо смотрит на то, как игроки раз за разом срывают атаки, прихватывают за футболки и легонько бьют по ногам. Но карточки доставать не спешит.
64’ Дибала активно включился в матч, кстати. Уже несколько обводок явил миру. Ну и что, что они чаще всего ради красоты, а не ради продвижения к воротам:
65’ Кандрева получил по ногам от Погба и не встает. Потребовалось ему секунд 30, чтобы прийти в себя. Погба он такой, да. Что в темном переулке, что на поле с ним лучше не встречаться.
67’ Время идет, инициатива переходит то к одной, то к другой команде. Окончательно игра законсервировалась где-то в середине поля. Смешались люди, кони. Это классик о нашем поединке писал.
68’ Аллегри о чем-то советуется с помощником. Может, куда пойти в Китае после встречи. Какие тут, мол, вообще развлечения? Ну или по игре что-то, конечно. Тоже нельзя исключать.
69’ Исправляется хорват за свой нереализованный момент в начале тайма! Стураро навешивает справа, Де Фрай до мяча не достает, Баста видит только спину Манджукича. А тот головой вколачивает гвоздь!
69’
Марио Манджукич
70’ Чего у Манджукича не отнять, так это умения выбирать позицию и искусно вести борьбу на втором этаже. Обычно это идет в комплекте. Как сезонное предложение.
71’ И вот уже выясняется, что Буффону некуда спешить, что Пиоли нечем крыть, а сам "Лацио" выглядит немного растерянным. "Юве" владеет мячом и территорией.
72’ Хороший шанс для римлян счет сравнять! Андерсон развернулся в штрафной "Юве", качнул Бонуччи и с левой бабах! Буффон сложился, упал и взял мяч замертво.
73’ Кажется, это все. И ведь как нетипично получилось! Манджукич как какой-нибудь вингер подрался справа, Погба поборолся за мяч, как форвард, а Дибала завершил его усилия. Хотя последнее как раз неудивительно.
73’
Гол! 2:0
Пауло Дибала
75’
Рикардо Кишна - Данило Катальди
75’ Кишна меняет Катальди. Пиоли, вероятно, знает, что творит. Кишна, говорят, хороший форвард. Раньше за "Аякс" выступал.
76’ То есть Пиоли свистает всех наверх. Меняет игрока середины поля на нападающего. Это похвально. Не все ли равно, как проигрывать, когда матч еще можно спасти? Я понятно выразился?
77’ Новую атаку начинает "Лацио". Следует длинный заброс на Джорджевича. но куда ему там пробиться, среди этих широких плеч и спин. Даже отсутствие Кьеллини не избавляет от фейс-контроля.
78’ Кандрева проверяет самочувствие Буффона дальним ударом со штрафного. Но забыл чуть снизить прицел. И просвистел мяч выше перекладины. Увы и ах.
80’
Фернандо Льоренте - Марио Манджукич
80’ Манджукич покидает поле под аплодисменты. Дебют встречи ему удался. Поучаствовал хорват в обоих забитых мячах.
81’ Льоренте еще в "Юве", хотя слухи куда только его не отправляли: даже в "Реал", к Бенитесу. В этом составе испанец только четвертый-пятый выбор Аллегри. И его это не устраивает.
82’ Пытается "Лацио" возродить интригу в матче, но если уж сам Андерсен сник, то это тревожный симптом. Некому стало взять игру на себя, обострить, разрезать защиту передачей.
83’ И в атаках римлян появилась какая-то камерность. Все чаще они сбиваются на наступление на узких участках на левом фланге, где начинают мельчить.
84’ "Ювентус" же отошел назад, спокойно играет от обороны и тянет время, как недоваренную вермишель. Еще минут так пять, и Аллегри скажет, что победителей не судят. И будет прав.
85’ Классный финт придумал Кандрева. У края штрафной резко развернулся на ноге, пробросил мяч мимо Лихштайнера пяткой. Но вот падать в заветном прямоугольнике уже было лишним.
86’ Андерсон! Уходит от Эвра, от Погба и простреливает! Но ни свежий Кишна, ни высокий Джорджевич передачу не замкнули.
87’
Рейвел Моррисон - Фелипе Андерсон
87’ Бонуччи! Дважды герой! В отчаянных подкатах стелился, когда Кандрева оказался совсем близко от Буффона! И оба удара хавбека пришлись в ногу защитника.
88’ Что ж, вслед за обидным поражением от "Юве" в финале Кубка, "Лацио" близок к проигрышу чемпиону и в Суперкубке. Ну, может, хоть в Лиге чемпионов повезет.
90’
Роберто Перейра - Стефано Стураро
90’ Перейра выходит на поле, чтобы немного покупаться в лучах славы. Может, еще и в атаке опасной поучаствует.
90+1’ Первая из четырех добавленных минут ознаменовалась штурмом "Лацио". Игроки в небесно-голубых футболках бесконечно долго бегали по периметру чужой штрафной. Но даже по воротам не пробили ни разу.
90+2’ Римляне молодцы. не сдаются. Хотя бы за гол престижа бьются сейчас, как молодые львы. Но все против них. И фортуна, и арбитр Банти, закрывающий глаза на мелкие нарушения правил туринцами.
90+3’ Задумал Погба хорошо. Увидел, что Маркетти далеко вышел из ворот, да как вдарит. Но даже мяч не сумел с центра поля добить. Этот "парашют" мог стать идеальным венцом поединка.
90+4’ А вот и ВСЕ! "Ювентус", не показав убедительной игры, кладет "Лацио" на лопатки и завоевывает Суперкубок Италии. Оба мяча забили звездные новички - Манджукич и Дибала. Это поможет им быстрее освоиться в новом коллективе. А "Лацио" был неплох, но, кажется, сам до конца не верил в свои силы. С вами был Денис Рамзаев. Добрых выходных! И удачи.