8 декабря 2018, 01:10

"Ювентус" утешил Роналду победой. Повержен "Интер"

Андрей МИХАЙЛОВ

Чемпионат Италии. Серия А. 15-й тур

Туринцам оказалось достаточно одного гола. Его забил не Криштиану, впервые с 2016 года игравший не в статусе обладателя "Золотого мяча".

"Ювентус" - "Интер" - 1:0 (0:0)
Гол: Манджукич, 66.
"Ювентус": Щенсны, Де Шильо, Бонуччи, Кьеллини, Жоау Канселу, Бентанкур, Пьянич (Эмре Джан, 82), Матюиди, Дибала (Дуглас Коста, 72), Манджукич, Криштиану Роналду.
"Интер": Ханданович, Врсалько, Шкриньяр, Миранда, Асамоа, Гальярдини (Бальде, 70), Брозович, Жоау Мариу (Мартинес, 77), Политано (Валеро, 58), Икарди, Перишич.
Предупреждения: Пьянич, 6. Бентанкур, 54. Перишич, 55. Брозович, 57.
Судья: Иррати.
7 декабря. Турин. Стадион "Ювентус".

Цифры были против "Интера". "Ювентус" в этом сезоне непобедим в чемпионате Италии, а единственное поражение он потерпел вопреки всему – "МЮ" в концовке сумасшедшего матча Лиги чемпионов вырвал победу благодаря двум стандартам. Миланцы, в свою очередь, помимо трех поражений в серии А от не самых грозных "Сассуоло", "Пармы" и "Аталанты" дважды проиграли в ЛЧ – "Барселоне" и "Тоттенхэму". Кроме того, "неррадзури" до сегодняшнего матча не могли забить "Юве" в трех встречах подряд, а в последний раз побеждали туринцев и вовсе в 2012 году.

Класс едва не вышел боком

Впервые с 2016 года Криштиану Роналду вышел на поле без статуса действующего обладателя "Золотого мяча" – на этой неделе почетный приз получил бывший партнер португальца по "Реалу" Лука Модрич.

"Интер" стартовал резво – правда, без опасных моментов. Потом же "Ювентус" перехватил инициативу. Дважды подряд на ударной позиции оказался Дибала, но первая попытка вышла неточной, а со второй справился Ханданович. "Юве" полностью контролировал ход матча, действовал спокойно – можно даже сказать, на классе. Показательным по первым минутам был эпизод, в котором на позицию плеймейкера выдвинулся Кьеллини. Роналду, видя это, позволял себе куражиться над соперниками. Но в центре поля.

Ближе к середине тайма стало больше единоборств. Сначала Перишич начал корчиться от боли после не самого сильного контакта с Дибалой, а затем последовала отмашка Роналду от Шкриньяра – защитнику гостей досталось, у него пошла кровь.

На исходе получаса игры "Интер" имел отличный шанс наказать соперника за грубость и цинизм, но Гальярдини, получивший мяч от Икарди в штрафной, с нерабочей левой угодил в штангу. Следом у ворот Щенсны возникло еще два полумомента, но до ударов дело не дошло.

"Ювентус" откликнулся на здоровую наглость и на пару минут забрал мяч под свой контроль. Это владение продолжалось до тех пор, пока Манджукич не нанес удар – мяч прилетел прямо во вратаря. В догонку последовал заблокированный удар Бентанкура. На перерыв команды в итоге ушли при счете 0:0.

Расплата за расточительность

В начале второго тайма "Интер" имел еще один отличный шанс открыть счет, но Бонуччи успел принять на себя удар Политано из пределов штрафной. Этот момент, как показалось, окончательно разбудил "Ювентус". Хозяева поля включились в игру на полную катушку. Дибала бил из убойной позиции, но момент смазал. Следом из-за штрафной угрожал воротам Роналду.

На 66-й минуте старания "Юве" трансформировалась в гол. В результативной атаке приняли участие все трое нападающих – Конселу навесил с левого фланга, Роналду приковал к себе двух защитников, и вышло так, что за Манджукичем футболисты "Интера" не уследили – хорват в падении красиво пробил головой.

За 10 минут до финального свистка "Интер" попытался встрепенуться, но было уже слишком поздно – "Ювентус" спокойно вел дело к победе. Однако Роналду не хотел уходить с поля без гола. Он был готов бить из любой позиции. Так, в самой концовке он попытался удвоить преимущество туринской команды ударом с острого угла. Но на пути мяча встал Шкриньяр. Словак, возможно, единственный кто не может быть полностью разочарован результатом. В борьбе с великим португальцем он не дрогнул.