19 августа 2017, 10:00

Китайская атака на "Ювентус": удержат ли туринцы трон?

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Сегодня – старт

Сегодня матчем "Ювентус""Кальяри" стартует чемпионат Италии. В очередной раз главная интрига сезона заключается в том, сумеет ли кто-нибудь прервать серию туринцев, которые выиграли уже шесть скудетто подряд.

ФАВОРИТЫ

Год назад было скучнее. Все заранее понимали, что "Юве" снова уверенно уйдет в отрыв. Тем более что перед стартом чемпионата "Старая синьора" за огромные деньги выкупила у "Наполи" Игуаина. То есть ослабила главного конкурента. В итоге прогнозы сбылись.

При этом параллельно туринцы дошли до финала Лиги чемпионов. Однако как раз в матче с "Реалом" в Кардиффе, венчавшем столь успешный сезон, чемпионский механизм дал сбой. И не исключено, что тогда в нем запустились необратимые процессы. Слухи ходили разные. Говорили, что перед игрой Бонуччи схватил за горло Дани Алвеса, который включил музыку в раздевалке слишком громко. А еще эта же парочка якобы орала на Дибалу в перерыве, после чего Бонуччи едва не сцепился с Барцальи. Может, все это выдумки, но факт в следующем: летом Дани Алвес добровольно разорвал контракт с "Юве" и теперь будет вместе со старым другом Неймаром зажигать в "ПСЖ", а Бонуччи…

Бонуччи стал символом назревающей революции в серии А. Один из сильнейших защитников мира шокировал всех, перейдя в "Милан". Да еще и получил там капитанскую повязку. Именно красно-черные, которые несколько лет мучили своих многочисленных фанатов нестабильными результатами и беззубостью на рынке, представляются сейчас главными конкурентами "Юве".

Сильвио Берлускони наконец-то избавился от клуба, содержать который на должном уровне у него уже не получалось. Да, никто сейчас не рискнет предположить, насколько твердым окажется фундамент у яркой конструкции, которая возникла за лето на китайские деньги. Но на годик точно хватит. А состав у красно-черных подобрался такой классный, что много времени на раскачку и не нужно.

Новые владельцы "Милана" потратили этим летом на покупки почти 200 миллионов евро! Помимо Бонуччи красно-черными стали капитан "Лацио" Билья, нападающий Андре Силва из "Порту", Хакан Чалханоглу из "Байера", Рикардо Родригес из "Вольфсбурга". И много кто еще. Плюс успешно завершилась эпопея с вратарем Доннаруммой, чей агент Мино Райола активно пытался увести клиента в другой клуб: в итоге контракт с "Миланом" был продлен на шикарных для 18-летнего парня условиях, все счастливы.

Конечно, "Юве" свои потери тоже компенсировал. В Турин переехал лидер "Фиорентины" Бернардески, из "Баварии" пришел Дуглас Коста, из "ПСЖ" подъехал Матюиди, а заменить на правом фланге Дани Алвеса призван Де Шильо, доставшийся от "Милана" "на сдачу" от продажи Бонуччи.

Как всегда амбициозна "Рома". Клуб тоже пережил революцию, хоть и не такую агрессивную, как "Милан". Ушли Лучано Спаллетти и Франческо Тотти, а новым лицом римлян стал спортивный директор Мончи. За долгие годы работы в "Севилье" испанец заработал статус одного из самых успешных спортивных менеджеров мира, и в Италии активно взялся свое звание доказывать: "Рома" выгодно продает (трансферы Паредеса в "Зенит", Рюдигера в "Челси" и Салаха в "Ливерпуль" принесли порядка сотни миллионов евро), а на освободившиеся места выгодно покупает. Не самых раскрученных, но качественных исполнителей. Да и тренер у "волков" теперь такой же – Эузебио Ди Франческо, построивший классный коллектив в "Сассуоло".

Сам Спаллетти теперь в "Интере". Черно-синие на рынке ведут себя куда скромнее, чем земляки. Но ведь они еще в прошлом году хорошо закупились. Кстати, тоже на китайские денежки. Теперь инвесторы ждут отдачи. Разумеется, никуда не делась гордость "Наполи", сохранившего всех лидеров.

Джанлуиджи БУФФОН. Фото AFP
Джанлуиджи БУФФОН. Фото AFP

ОБЛАДАТЕЛИ ПРИЗОВ ПРОШЛОГО СЕЗОНА

"Ювентусу" не было равных в 6-й раз подряд. "Старая синьора" установила рекорд серии А, потому что долго на троне не держался никто. Туринцы захватили лидерство в 5-м туре и ни разу не опускались ниже первой строчки. Они были на голову сильнее прочих и в обороне, и в атаке, а в воротах был бесподобен Буффон, который стал 8-кратным чемпионом Италии (к слову, клуб потихоньку готовит замену легенде: у "Арсенала" куплен поляк Щенсны).

Кубок Италии тоже выиграл "Юве". В полуфинале был пройден "Наполи": южане рвали и метали, чтобы отомстить "предателю" Игуаину, но тщетно. А оформила очередной титул "Старая синьора" уверенной победой над "Лацио". В Турине грезили "золотым хет-триком", но "Реал" оказался неприступной вершиной.

ПОДНЯВШИЕСЯ В ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН... ОНИ ЖЕ АУТСАЙДЕРЫ

Особняком стоит "Беневенто" – клуб, ставший пятым в серии B, сенсационно пробился в элиту через плей-офф. "Беневенто" в серии А не играл никогда. В отличие от "Вероны" и СПАЛ, также поднявшихся классом выше (правда, клуб из Феррары отсутствовал в элите почти 50 лет).

Один из лидеров "Беневенто" – румынский форвард с громкой фамилией Пушкаш, арендованный у "Интера". Именно его гол в финале плей-офф в ворота "Карпи" сделал сказку былью. Если же красно-желтые из южного региона Кампания сумеют в серии А задержаться, это вообще будет сродни фантастике. Состав у них скромнее некуда. А большая часть трансферного бюджета ушла на реновацию стадиона, который не подходил под стандарты серии А.

Кто еще окажется в подвале таблицы? Велики на это шансы у "Кротоне", чудом спасшегося по итогам прошлого сезона. Вызывают сомнения перспективы "Болоньи", "Вероны", "Дженоа", "Кьево", СПАЛ…

"Лацио" обыграл "Ювентус" и выиграл первый трофей в сезоне. Фото AFP
"Лацио" обыграл "Ювентус" и выиграл первый трофей в сезоне. Фото AFP

КАКИЕ ПРИЗЫ УЖЕ РАЗЫГРАНЫ В ЭТОМ СЕЗОНЕ

Руководство серии А закончило экспериментировать с форматом Суперкубка. В 2016-м "Ювентус" и "Милан" (как финалист Кубка) разыграли трофей только в декабре. В Катаре. В прежние годы победитель определялся также в Китае, США и даже Ливии. Однако на этот раз "Юве" и "Лацио" сыграли как в старые добрые времена в Риме. Несмотря на дубль Дибалы, туринцы уступили 2:3, причем пропустили решающий мяч на последних секундах. Может, "Юве" теперь действительно не столь грозен и уверен в себе?

СИСТЕМА РОЗЫГРЫША

Система распределения "ссылок" в серию В осталась прежней – трое неудачников сезона напрямую покинут серию А. А вот путевки в еврокубки теперь будут раздаваться иначе. В сезоне-2018/19 от Италии в Лиге чемпионов сыграют четыре клуба, и все они будут освобождены от необходимости пробиваться в групповой турнир через отборочные раунды. Пятая команда по итогам чемпионата отправится в группу Лиги Европы (как и обладатель Кубка), а 6-я – во 2-й отборочный раунд.

Болельщики "Ювентуса". Фото AFP
Болельщики "Ювентуса". Фото AFP

НА ЧТО ИДЕТ ЗРИТЕЛЬ

Посещаемость чемпионата Италии который год держится на отметке в 22 тысячи зрителей в среднем за матч. Львиную долю этой статистики обеспечивают сверхуспешный "Юве" (39 936 человек в среднем на матче), а также до безумия преданные своим любимцам фанаты "Наполи" (36 600). Впрочем показатель неаполитанцев по сравнению с сезоном-2015/16 снизился на 4 тысячи, а у "Ромы" и вовсе на 8 (с 40 до 32). Зато лидеры остались прежними – "Интер" и "Милан". Черно-синие собирали в среднем по 46,6 тысячи зрителей, красно-черные – по 40,3. Если Бонуччи и компания с ходу начнут побеждать, то в новом сезоне возможна рокировка.

Звездный состав чемпионата Италии.
Звездный состав чемпионата Италии.

ЦИТАТЫ

Пауло ДИБАЛА, полузащитник "Ювентуса"

"Сейчас все гадают, кто заменит Неймара в "Барселоне". Мое имя тоже называют. Даже родные звонят с вопросами. Но это все слухи! "Ювентус"– клуб, который ничем не уступает по уровню "Барсе"

Леонардо БОНУЧЧИ, защитник "Милана"

"Я выбрал "Милан", так как это самый амбициозный проект, а я живу вызовами. Сейчас я голоднее, чем когда-либо прежде. И в течение четырех лет хочу выиграть все! Выжму из себя максимум, чтобы вернуть "Милан" к мировой вершине.

МОНЧИ, спортивный директор "Ромы"

"Переход Неймара из "Барсы" в "ПСЖ" по-настоящему пугает меня. К чему мы придем? Не хочу быть частью пузыря, который в какой-то момент лопнет. Моя позиция – не покупать дорогих игроков. Я против этого шоу миллионеров, когда столько людей на планете нуждается в самом необходимом".

Кто сможет остановить "Ювентус"? Фото AFP
Кто сможет остановить "Ювентус"? Фото AFP

ПРОГНОЗ "СЭ"

Скупающий всех подряд "Милан". Рациональная "Рома". Стабильный "Наполи". Загадочный "Интер". Все эти клубы теоретически могут провести шикарный сезон и составить "Юве" реальную конкуренцию в борьбе за первое место. Но выйти из этой борьбы победителем никому из них не удастся. В Турине работает суперкоманда менеджеров, которая отлично знает, как не растерять мощное преимущество, добытое за последние годы. И этот фактор сильнее китайских миллионов.

САМЫЕ КРУПНЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ
(данные transfermarkt.de, в миллионах евро)

Леонардо БОНУЧЧИ из "Ювентуса" в "Милан", 30 лет

42

Федерико БЕРНАРДЕСКИ из "Фиорентины" в "Ювентус", 23 года

40

Андре СИЛВА из "Порту" в "Милан", 21 год

38

Андреа КОНТИ из "Аталанты" в "Милан", 23 года

25

Матиас ВЕСИНО из "Фиорентины" в "Интер", 25 лет

24

Милан ШКРИНЬЯР из "Сампдории" в "Интер", 22 года

23

Хакан ЧАЛХАНОГЛУ из "Байера" в "Милан", 23 года

22

Никола МАКСИМОВИЧ из "Торино" в "Наполи", 25 лет

20

Лукас БИЛЬЯ из "Лацио" в "Милан", 31 год

17

Джованни СИМЕОНЕ из "Дженоа" в "Фиорентину", 22 года

15

Рик КАРСДОРП из "Фейеноорда" в "Рому", 22 года

14

ДУГЛАС КОСТА из "Баварии" в "Ювентус", 26 лет

6*

* Аренда 6 миллионов + 40 миллионов в случае последующего выкупа

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Интер 29 24 4 1 71-14 76
2
Милан 29 19 5 5 55-33 62
3
Ювентус 29 17 8 4 44-23 59
4
Болонья 29 15 9 5 42-25 54
5
Рома 29 15 6 8 55-35 51
6
Аталанта 28 14 5 9 51-32 47
7
Наполи 29 12 9 8 44-33 45
8
Фиорентина 28 12 7 9 41-32 43
9
Лацио 29 13 4 12 36-33 43
10
Монца 29 11 9 9 32-36 42
11
Торино 29 10 11 8 28-26 41
12
Дженоа 29 8 10 11 31-36 34
13
Лечче 29 6 10 13 26-45 28
14
Удинезе 29 4 15 10 28-44 27
15
Верона 29 6 8 15 26-39 26
16
Кальяри 29 6 8 15 29-50 26
17
Эмполи 29 6 7 16 22-43 25
18
Фрозиноне 29 6 6 17 37-60 24
19
Сассуоло 29 6 5 18 33-56 23
20
Салернитана 29 2 8 19 23-59 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
30.03 14:30
Наполи – Аталанта
- : -
30.03 17:00
Дженоа – Фрозиноне
- : -
30.03 17:00
Торино – Монца
- : -
30.03 20:00
Лацио – Ювентус
- : -
30.03 22:45
Фиорентина – Милан
- : -
1.04 13:30
Болонья – Салернитана
- : -
1.04 16:00
Кальяри – Верона
- : -
1.04 16:00
Сассуоло – Удинезе
- : -
1.04 19:00
Лечче – Рома
- : -
1.04 21:45
Интер – Эмполи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Лаутаро Мартинес

Лаутаро Мартинес

Интер

23
Душан Влахович

Душан Влахович

Ювентус

15
Пауло Дибала

Пауло Дибала

Рома

12
П
Оливье Жиру

Оливье Жиру

Милан

8
Рафаэл Леау

Рафаэл Леау

Милан

7
Уэстон Маккенни

Уэстон Маккенни

Ювентус

7
И К Ж
Антуан Макумбу

Антуан Макумбу

Кальяри

27 1 3
Душан Влахович

Душан Влахович

Ювентус

25 1 6
Ламек Банда

Ламек Банда

Лечче

19 1 5
Вся статистика
Новости